Nuntiare et Recreare

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «ЛГБТ-Служение "Nuntiare et Recreare"»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Nuntiare et Recreare
Тип Общественное движение
Дата основания 2000 год
Расположение Санкт-Петербург, Россия
Ключевые фигуры Валерий Созаев, Игорь Иванов, Юрген Хенриксон
Представительство Россия
Сфера деятельности духовная поддержка, социальная адаптация ЛГБТ
Слоган Каждый имеет право исповедовать любую религию независимо от своей сексуальной ориентации и гендерной идентичности
Сайт nuntiare.org

ЛГБТ-Служение «Nuntiare et Recreare» (лат. Возвещать и укреплять) — российское общественное движение, объединяющее верующих ЛГБТ различной религиозной и конфессиональной принадлежности. Было основано в 2000 году группой ЛГБТ-христиан из Санкт-Петербурга. Координатором ЛГБТ-Служения является Валерий Созаев, член петербургской ЛГБТ-организации «Выход». ЛГБТ-Служение «Nuntiare et Recreare» является площадкой для общения верующих ЛГБТ и координации различных проектов: от публикации квир-богословских текстов и издания просветительской литературы до организации и проведения собраний верующих, круглых столов, конференций и международных форумов.

История[править | править код]

Верующие ЛГБТ нередко определяют себя как меньшинство в меньшинстве: с одной стороны, их не принимают их религиозные общины и конфессии, с другой стороны, они ощущают не достаточную интегрированность в ЛГБТ-сообщество[1]. В этой исторически сложившейся ситуации неприятия верующие ЛГБТ России осознали необходимость объединения для взаимной поддержки и духовного общения. Первые попытки налаживания связей и поиска единомышленников были предприняты в начале 2000-х годов. В 2000 году группой христиан Санкт-Петербурга при координации ЛГБТ-активиста Валерия Созаева было основано ЛГБТ-Служение «Nuntiare et Recreare»[2]. Уже в 2004 году ЛГБТ-Служение провело первую в истории конференцию ЛГБТ-христиан в России. Изначально «Nuntiare et Recreare» было объединением христиан, но из-за возраставшего интереса к движению со стороны верующих ЛГБТ других религий, Служение стало объединять верующих вне зависимости от их религиозной и конфессиональной принадлежности[3].

Цели движения[править | править код]

  1. духовная поддержка и социальная адаптация верующих ЛГБТ независимо от их религиозной и конфессиональной принадлежности;
  2. укрепление сообщества верующих ЛГБТ;
  3. адвокация и лоббирование интересов верующих ЛГБТ;
  4. популяризация религиозной толерантности, прав человека, ненасилия, межрелигиозного диалога и культурного разнообразия.[3]

Деятельность движения[править | править код]

ЛГБТ-Служение «Nuntiare et Recreare» организовало первую конференцию ЛГБТ-христиан, которая состоялась в ноябре 2004 года в Санкт-Петербурге. Спустя пять лет под эгидой Российской ЛГБТ-сети в Москве с 20 по 22 ноября 2009 года состоялась международная межконфессиональная конференция ЛГБТ-христиан «„Принимая силу“ (Деян. 1:8)», организованная ЛГБТ-Служением «Nuntiare et Recreare». Участие в конференции приняли представители православной и католической конфессий и протестантских деноминаций из 10 стран[4].

В 2011 году в рамках Международного фестиваля квир-культуры[5] ЛГБТ-Служением был организован IV Международный форум ЛГБТ-христиан Восточной Европы и Центральной Азии. Он прошёл 16-18 сентября в Санкт-Петербурге и собрал представителей из 11 стран[6]. В рамках форума состоялись семинары, дискуссии, круглые столы, мастер-классы, выступления богословов и пасторов[7][8]. В ответ на попытки срыва мероприятия[9][10] Форум выступил с обращением ко всем церквям «принять с любовью и без осуждения ЛГБТ-верующих в свои общины, руководствуясь словами ап. Павла „будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте“ (Рим. 12,10) и объединиться с ЛГБТ-верующими для взаимной поддержки и создания предпосылок для изменений в наших церквях, помня об апостольских словах „так ободряйте и духовно укрепляйте друг друга“ (1 Фес.5,11)».[11].

ЛГБТ-Служение «Nuntiare et Recreare» принимает активное участие в международных конференциях верующих ЛГБТ. В 2010 году оно выступило соорганизатором III Международного форума ЛГБТ-христиан «Достучаться до небес», который прошёл в Киеве с 3 по 5 сентября 2010 года[12]. Служение сотрудничает с Фестивалем квир-культуры и Международным кинофестивалем «Бок о бок»[13] и участвует в Международном дне молчания[14].

Конфликты с пятидесятниками и православными[править | править код]

Ранний этап развития[править | править код]

Деятельность и заявления служения Nuntiare et Recreare на ранних этапах развития не получили широкого общественного резонанса.

В 2004 году епископ С. В. Ряховский, председатель Российского объединённого Союза христиан веры евангельской, выразил поддержку Патриарху Алексию II, выступившему против принятия гомосексуальности со стороны христиан, венчания однополых пар и рукоположения гомосексуалов на священство[15]. На это отреагировало ЛГБТ-Служение, выпустив специальное заявление, в котором подчеркнуло опасность религиозной гомофобии и призвало предстоятелей церквей пересмотреть свою позицию в отношении сексуальных меньшинств[16].

В мае 2006 года Российское движение ЛГБТ-христиан обратилось к Русской православной церкви Московского Патриархата с призывом выступить с осуждением нападений на гей-заведения, произошедших из-за новости о готовящемся гей-прайде в Москве и наказать игумена Кирилла (Сахарова), благословившего погромщиков[17].

В 2009 году епископ К. В. Бендас от лица РОСХВЕ высказался против «пропаганды гомосексуализма»[18]. ЛГБТ-Служение «Nuntiare et Recreare» обвинило высшее руководство РОСХВЕ в распространении ненависти и высказало мнение, что в пятидесятничестве, несмотря на гомофобную риторику некоторых её членов, есть предпосылки для принятия гомосексуальности[19].

События вокруг форума ЛГБТ-христиан 2011 года[править | править код]

Широкий резонанс в церковных кругах и СМИ вызвало сообщение о намерении служения Nuntiare et Recreare провести международный форум ЛГБТ-христиан в 2011 году[20][21]. Корпорация православного действия заявила о необходимости предотвратить проведение форума ЛГБТ-христиан и определила предстоящее мероприятие как «антихристианское сборище, кощунственно именуемое христианским»[22]. Данное заявление было опубликовано на множестве крупных церковных новостных ресурсах: Православие и мир[23], Богослов.Ру[24], Седмица.ру[25] и других как православных, так и неправославных[26].

Общественное движение «Народный собор» выступило с обвинениями ЛГБТ-христиан в пропаганде педофилии и обратилось к генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой проверки сайта Nuntiare et Recreare[27].

СМИ сообщили, что «лидеры православных и консервативных общественных групп Санкт-Петербурга решили объединить усилия с целью сорвать культурные и просветительские мероприятия, намеченные в этом городе на сентябрь. Главной целью стал форум ЛГБТ-христиан», в котором планировалось участие более 70 представителей из 11 государств мира[28].

В ответ на эти заявления координатор форума ЛГБТ-христиан Валерий Созаев в интервью сообщил о существовании мнения, что традиционные библейские переводы, осуждающие гомосексуальные отношения, неверны, а также, что для верующих ЛГБТ важно жить религиозной жизнью[29].

Позднее появились сообщения о том, что отель, где проходил форум ЛГБТ-христиан, заминирован, и участникам пришлось эвакуироваться[30].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. ЛГБТ-Служение «Nuntiare et Recreare». «Будем общаться!» Дата обращения: 6 ноября 2011. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  2. Католики-«сексисты» против Барака Обамы Архивная копия от 22 ноября 2011 на Wayback Machine // Pravda.ru, 5 октября 2011
  3. 1 2 ЛГБТ-Служение «Nuntiare et Recreare». О Нас. Дата обращения: 6 ноября 2011. Архивировано 2 августа 2011 года.
  4. Материалы конференции 2009. Дата обращения: 6 ноября 2011. Архивировано 12 января 2010 года.
  5. Shalom News. Европейские парламентарии открывают Неделю против гомофобии в России-2011 (недоступная ссылка)
  6. Gay.ru. На ффорум ЛГБТ-христиан в Санкт-Петербурге собираются представители 11 государств. Дата обращения: 6 ноября 2011. Архивировано 3 октября 2011 года.
  7. Интерфакс-Религия. В Петербурге пройдет международный форум ЛГБТ-христиан. Дата обращения: 8 ноября 2011. Архивировано 8 сентября 2011 года.
  8. tochka.net Геи-христиане соберутся в Санкт-Петербурге. Дата обращения: 8 ноября 2011. Архивировано 19 декабря 2011 года.
  9. Аргументы и факты Санкт-Петербург. Неизвестные «заминировали» форум ЛГБТ-христиан. Дата обращения: 8 ноября 2011. Архивировано 21 сентября 2011 года.
  10. Gay.ru Попытка сорвать Форум ЛГБТ-христиан звонком о минировании. Дата обращения: 6 ноября 2011. Архивировано 14 октября 2011 года.
  11. Gay.ru. ЛГБТ-христиане призывают всех верующих противостоять гомофобии в церквях. Дата обращения: 6 ноября 2011. Архивировано 27 октября 2011 года.
  12. Международный Форум ЛГБТ Христиан состоялся в Киеве. Дата обращения: 6 ноября 2011. Архивировано 5 августа 2011 года.
  13. «Бок о бок» поговорит о христианстве и ЛГБТ. Дата обращения: 13 ноября 2011. Архивировано 27 марта 2012 года.
  14. Петербургские ночи. 3 мая Международный день молчания в Санкт-Петербурге проведут только геи и лесби. Дата обращения: 8 ноября 2011. Архивировано 19 октября 2011 года.
  15. Заявление председателя Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), епископа Сергея Архивная копия от 28 марта 2016 на Wayback Machine // Портал-Credo.ru
  16. Заявление Российских ЛГБТ-христиан в связи с опубликованным в сети Интернет Заявлением председателя [РОСХВЕ], епископа Сергея Ряховского. Дата обращения: 13 ноября 2011. Архивировано 4 марта 2016 года.
  17. Открытое обращение Российского движения ЛГБТ-Христиан к иерархии РПЦ МП. Дата обращения: 13 ноября 2011. Архивировано 12 сентября 2014 года.
  18. Открытое заявление Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников). Дата обращения: 13 ноября 2011. Архивировано 16 сентября 2016 года.
  19. Открытое заявление ЛГБТ-Служения «Nuntiare et Recreare» в связи с усилившейся гомофобией РОСХВЕ (пятидесятников). Дата обращения: 13 ноября 2011. Архивировано 29 марта 2016 года.
  20. В Петербурге пройдет международный форум ЛГБТ-христиан Архивная копия от 8 сентября 2011 на Wayback Machine // Интерфакс-Религия, 9 августа 2011
  21. Tochka.net. Геи-христиане соберутся в Санкт-Петербурге. Дата обращения: 8 ноября 2011. Архивировано 19 декабря 2011 года.
  22. Православные призывают не допустить форум ЛГБТ-христиан в Петербурге Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine // Интерфакс-Религия, 10 августа 2011
  23. Православие и мир. Православные призывают не допустить форум «ЛГБТ-христиан» в Петербурге. Дата обращения: 13 ноября 2011. Архивировано 15 сентября 2011 года.
  24. Богослов. Православные призывают не допустить форум ЛГБТ-христиан в Петербурге. Дата обращения: 13 ноября 2011. Архивировано из оригинала 13 августа 2011 года.
  25. Православные призывают не допустить форум ЛГБТ-христиан в Петербурге
  26. Например: Prochurch.info Православные призывают не допустить форум ЛГБТ-«христиан» в Петербурге Архивная копия от 17 сентября 2016 на Wayback Machine
  27. * Православные просят Генпрокурора РФ проверить деятельность ЛГБТ-христиан Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine // Интерфакс-Религия, 14 сентября 2011
  28. * Православные пообещали помешать «триумфальному шествию» геев в Петербурге Архивная копия от 24 ноября 2011 на Wayback Machine // Росбалт, 5 сентября 2011
  29. В Петербурге пройдет международный форум христиан-геев Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine // Комсомольская правда, 8 сентября 2011
  30. Неизвестные «заминировали» форум ЛГБТ-христиан Архивная копия от 21 сентября 2011 на Wayback Machine // Аргументы и факты Петербург, 19 сентября 2011

Ссылки[править | править код]