72°17′00″ с. ш. 99°37′00″ в. д.HGЯO

Лабаз (озеро)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Озеро
Лабаз
Снимок озера из космоса
Снимок озера из космоса
Морфометрия
Абсолютная высота47 м
Площадь470 км²
Бассейн
Площадь бассейна1259[1] км²
Впадающие рекирека Дмитрия, Нелда, Джиелах-Юрях
Вытекающая рекаКегерди
Расположение
72°17′00″ с. ш. 99°37′00″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФКрасноярский край
РайонТаймырский Долгано-Ненецкий район
Идентификаторы
Код в ГВР: 17040100111117600000854[2]
Таймырский Долгано-Ненецкий район Красноярского края
Точка
Лабаз
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лабаз — крупное пресное озеро в Таймырском Долгано-Ненецком районе Красноярского края России, географически расположенное в центральной части Северо-Сибирской низменности. Является вторым по площади на полуострове Таймыр (первое — озеро Таймыр).

Основной тип питания: снего-дождевой.

В озеро впадают: река Дмитрия, Нелда (через озеро Арылах), Джиелах-Юрях (Ём), протока из озера Орто-Кюель. В Орто-Кюель впадает река Бедией и протоки от крупного озера Харгы.

Из озера берёт начало река Кегерди, левый приток реки Боганида (приток Хеты).

Берега озера скудны растительностью, однако на северо-востоке, за рекой Дмитрия, имеются небольшие массивы леса. Западнее этой же реки находятся несколько зимовок (балок).

У Лабаза имеется несколько заливов: Холу-Харгы на юго-западе, губа Западная и губа Северная. Имеются острова: Кусаган-Ары и Сымыттыр-Ары.

Бассейн озера[править | править код]

Бассейн Лабаза принадлежит реке Хатанга, впадающей в Хатангский залив моря Лаптевых. С севера и востока он граничит с бассейном реки Новая (север — река Чёрная и другие малые реки, восток — река Большая Лесная Рассоха), с запада — с бассейном крупного озера Тонское, а на юге — с бассейном Большой Рассомашьей (приток Хеты).

В бассейн Лабаза входят следующие озёра: Кумахтах, Арылах, Кокуори, Маягастах, Кунжалах, Орто-Кюель, Харгы, озёра У-Санкалах, Атахтар, Эмис-Балыктах, Охон-Кюель, Бедией, Эмис-Укюлях, Уз-Кюель, Мартына и множество других; реки: Дмитрия, Нелда, Джиелах-Юрях (Ём), Бедией, Чирдах-Юряге, Дебген-Биске, Чайкала-Сала, Ранта-Бискэ и другие.

Топографические карты[править | править код]

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Озеро Лабаз : [рус.] / textual.ru // Государственный водный реестр : [арх. 15 октября 2013] / Минприроды России. — 2009. — 29 марта.
  2. Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 17. Ленско-Индигирский район. Вып. 6. Р. Хатанга, Анабар и Оленёк / под ред. А. С. Шароглазова. — Л.: Гидрометеоиздат, 1964. — 222 с.