Лабиринт. Подвиги Тесея

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Лабиринт (мультфильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лабиринт. Подвиги Тесея
Тесей в поединке против Минотавра.
Тесей в поединке против Минотавра.
Жанр древнегреческая мифология
Техника анимации рисованная
Режиссёр Александра Снежко-Блоцкая
Автор сценария Алексей Симуков
Роли озвучивали Алексей Консовский
Александр Граве
Анатолий Папанов
Наталья Кустинская
Лев Фричинский
Софья Зайкова
Виктор Кольцов
Яков Беленький
Композитор Виталий Гевиксман
Страна  СССР
Язык русский
Производство
Художник-постановщик Александр Трусов
Художники-аниматоры Виктор Шевков
Юрий Бутырин
Борис Бутаков
Леонид Каюков
Николай Фёдоров
Олег Сафронов
Елизавета Комова
Ольга Орлова
Оператор Борис Котов
Звукооператор Борис Фильчиков
Длительность 19 мин
Студия «Союзмультфильм»
Выпуск
Дата выхода 1971
Ссылки
IMDb ID 0457031
Аниматор.ру ID 2546
Тесей. Кадр из мультфильма

«Лабиринт. Подвиги Тесея» — рисованный мультипликационный фильм по мотивам древнегреческих мифов режиссёра Александры Снежко-Блоцкой.

Сюжет[править | править код]

Тесей, сын афинского царя Эгея (на самом деле — бога морей Посейдона), был воспитан кентавром по имени Хирон. Теперь настало время вернуться к своему земному отцу в Афины. Оттащив камень, Тесей находит под ним новый меч и сандалии, но кентавр предупреждает, что сила в руках Тесея должна служить только добру. И вот Тесей идёт домой к отцу Эгею, но по дороге освобождает окрестности от яростного вепря, за что его награждают. Теперь на пути Тесея встаёт коварный разбойник Прокруст. Тесей подкрепился у Прокруста, но, как только он лёг отдохнуть на ложе, то попал в ловушку. Узнав от Прокруста, что он собирается отрубить ему ноги, Тесей освобождается и отрубает своему врагу голову.

Достигнув Афин, Тесей узнаёт, что прибыл корабль с острова Крит, который приходит раз в девять лет, чтобы забрать семь девушек и семерых юношей в качестве дани на съедение чудовищу Минотавру. Тесей отправляется на этом корабле на Крит, чтобы убить Минотавра. Перед этим он говорит отцу, что в случае победы он заменит чёрный парус на белый. Увидев, что сын прощается с матерью, Тесей встал на его место. И вот вся компания отправилась воевать с Минотавром, но по дороге все танцуют, надеясь на победу.

Вскоре корабль прибывает на Крит. Тесей и его компания заходят в Лабиринт. Дочь царя Миноса, Ариадна, даёт Тесею свою путеводную нить, надеясь на то, что он расправится с Минотавром один на один. Вскоре внутри дворца на пути Тесея и его компании встаёт Минотавр, и начинается поединок героя и чудовища. Через некоторое время Тесей всё же сумел убить Минотавра и выбраться из лабиринта вместе с его компанией. Вместе с Ариадной Тесей уплывает домой.

Минос, узнав, что лишился не только Минотавра, но и дочери, взывает о помощи к Дионису, богу виноделия, которого он постоянно восхваляет. Дионис помогает Миносу и возвращает ему дочь.

В финале Тесей возвращается в Афины под чёрным парусом, поскольку белый был утерян во время бури, устроенной Дионисом. Решив, что Тесея растерзал Минотавр, царь Эгей с горя бросается в море и тонет. Вновь появляется кентавр Хирон и надевает на голову Тесея корону Эгея, говоря, что его ожидают ещё более славные подвиги.

Создатели[править | править код]

Отзывы[править | править код]

Широко известен цикл фильмов Александры Снежко-Блоцкой по мифам древней Греции. В содружестве с художником Александром Трусовым они представили зрителям своё видение богов, античных героев, медуз, Минотавра и других до этого времени непривычных для зрителя персонажей. В этом жанре Снежко-Блоцкая тоже стала первооткрывателем и успела снять пять картин: «Возвращение с Олимпа» (1969), «Лабиринт» (1971), «Аргонавты» (1972), «Персей» (1973), «Прометей» (1974).

Сергей Капков[1]

Примечания[править | править код]

  1. Сергей Капков. Александра Снежко-Блоцкая // Наши мультфильмы / Арсений Мещеряков, Ирина Остаркова. — Интеррос, 2006. — ISBN 5-91105-007-2. Архивировано 31 августа 2007 года.

Ссылки[править | править код]