Лавриненков, Владимир Дмитриевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Дмитриевич Лавриненков
Дата рождения 17 мая 1919(1919-05-17)[1]
Место рождения
Дата смерти 14 января 1988(1988-01-14) (68 лет)
Место смерти
Принадлежность  СССР
Род войск Союз Советских Социалистических Республик Военно-воздушные силы
Годы службы 1940—198?
Звание Генерал-полковник ВВС СССР
генерал-полковник авиации
Часть 9-й гвардейский истребительный авиационный полк
Сражения/войны
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Влади́мир Дми́триевич Лавриненков (17 мая 1919 — 14 января 1988) — советский ас-истребитель. Дважды Герой Советского Союза, генерал-полковник авиации (1971).

Биография[править | править код]

Владимир Дмитриевич Лавриненков родился 17 мая 1919 года в деревне Птахино Смоленского уезда, Смоленской губернии[2] в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1942 года. Окончил неполную среднюю школу и школу ФЗУ. Работал в Смоленске столяром и одновременно учился в аэроклубе.

В Красной Армии с 1940 года. Окончил Чугуевское военно-авиационное училище в 1941 году. С 31 января 1941 года — инструктор на истребителе И-15 бис в Черниговской военной авиашколе.

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. На истребителе И-15 бис штурмовал танковую колонну фашистских войск под Синявкой, в районе Ростова, в составе сборной эскадрильи Батайского училища.

С ноября 1941 по июль 1942 года, пилот 651-го истребительного авиационного полка Сталинградского района ПВО. Боевой счёт открыл 5 августа 1942[3]. За месяц боёв сбил 16 самолётов противника.

Весной 1942 года, переведен в 753-й истребительный авиационный полк. В боях под Ельцом, пилотируя Як-1 с номером 17, сбил Ме-109. С июля по август 1942 года воевал на Брянском фронте в должности лётчика. Затем, на Западном и Воронежском фронтах был командиром звена 753-го истребительного авиационного полка. За 25 дней, с 5 по 30 июля, лично сбил три Ме-109 и четыре самолета противника в группе с товарищами. За проявленные мужество и героизм старший сержант Лавриненков Владимир Дмитриевич, командир звена 753-го истребительного авиационного полка, 31 июня 1942 года, представлен к боевой награде — ордену Красного Знамени[4].

С августа 1942 года — командир эскадрильи 4-го истребительного авиаполка 288-я истребительной авиационной дивизии[5]. Находясь на Сталинградском фронте с августа по октябрь, лично сбил 9 самолётов противника и 7 в группе с товарищами[6].

В конце октября 1942 года переведён в 9-й гвардейский истребительный авиационный Одесский полк. Заместитель командира эскадрильи 9-го гвардейского истребительного авиационного полка (268-я истребительная авиационная дивизия, 8-я воздушная армия, Южный фронт) гвардии младший лейтенант Лавриненков к февралю 1943 года совершил 322 боевых вылета, участвовал в 78 воздушных боях, сбил лично 16 и в группе 11 самолётов противника.

Звание Героя Советского Союза присвоено 1 мая 1943 года.

24 августа 1943 года звено Лавриненкова вылетело с аэродрома Павловка на прикрытие войск в район Матвеева Кургана. Выполняя боевое задание летчик Лавриненков атаковал самолёт-корректировщик Fw-189. В ходе воздушного боя самолет Лавриненкова P-39 «Аэрокобра», был поврежден, лётчик покинул самолёт над вражеской территорией и был захвачен в плен. При последующем конвоировании пленным Лавренекову и Карюкину[7] удалось совершить побег. Находясь в тылу противника, соединился с партизанским отрядом имени Чапаева и продолжил борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. В селе Хоцки забросав гранатами дом, в котором находились гитлеровцы, Лавриненков пробрался к сараю и освободил группу пленных. 29 сентября 1943 года смог вернуться в свой полк.[6]

За отвагу и мужество в боях, успешное командование эскадрильей и 34 сбитых лично вражеских самолётов 1 июля 1944 года гвардии майор Лавриненков награждён второй медалью «Золотая Звезда».

В июле 1944 года после смерти А. А. Морозова[8] назначен командиром 9-го гвардейского иап.

Всего в годы войны совершил 488 боевых вылетов, в 134 воздушных боях сбил лично 35 и в группе 11 самолётов противника. По данным М. Ю. Быкова, распределение личных и групповых побед В. Д. Лавриненкова несколько иное: 36 личных и 7 групповых[9].

В 1948 году окончил Военную академию имени Фрунзе.

С 7 марта 1949 года по февраль 1950 года — командир 2-й гвардейской истребительной авиационной дивизии ПВО в Ростове.

С февраля 1950 года по июль 1951 года — командир 142-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

С июля 1951 года по ноябрь 1952 года — начальник учебного центра ночной подготовки и боевого применения истребительной авиации ПВО (Саваслейка).

1 ноября 1954 года — окончил авиафакультет Академии Генерального штаба.

С февраля 1966 года по август 1969 года — командующий 2-й армии ПВО.

С 1969 года по 1977 год — командующий 8-й армии ПВО.

В последующие годы занимал командные должности в армиях ПВО в Киеве, Риге, Минске. Генерал-полковник авиации (1971).

С 1977 года начальник штаба — заместитель начальника Гражданской обороны УССР.

С 1984 года — военный консультант Киевского военного училища ПВО.

Умер 14 января 1988 года в Киеве. Похоронен на Байковом кладбище (участок № 7).

Оценки и мнения[править | править код]

Вот как В. Д. Лавриненков упоминается в книге Р. Толивера и Т. Констебля про выдающегося немецкого аса «Эрих Хартманн — белокурый рыцарь рейха»:

«Агрессивное поведение этих советских пилотов показывает примечательный случай возле Орла, который произошёл с юным сталинским соколом лейтенантом Владимиром Лавриненковым. Этот ас, имевший на своем счету 30 побед, сбил Ме-109. Он видел, как германский пилот посадил свой самолёт на брюхо в поле, выскочил из кабины и побежал прятаться в соседний овраг, заросший деревьями и кустарником.

Лавриненков кружил низко над землёй и видел, что красноармейцы, скорее всего, не найдут германского пилота, который сможет спастись. Молодой русский лейтенант посадил свой истребитель рядом с разбившимся Ме-109 и сам повёл пехотинцев в заросли. Лавриненков нашёл спрятавшегося немца, набросился на него и задушил голыми руками. Русский ас вернулся к своему истребителю и взлетел в облаке пыли, оставив мёртвого противника валяться у ног пехотинцев, разинувших рты от удивления»[10].

Когда Лавриненкову самому рассказали эту «историю», он пошутил: «Ну хорошо хоть не съел…».

Не менее характерный эпизод, показывающий мужество лётчика, описан в книге А. И. Покрышкина «Небо войны»:

«В воздухе, над линией фронта, я раньше не раз слышал фамилию ведущего группы Лавриненкова. Он служил в другом полку и часто сменял нас на прикрытии наших войск. Имя лётчика, часто звучавшее в эфире, запоминается крепко, потом оно как бы само по себе живёт в памяти, требуя новых и новых подробностей о нём. Позже к нам в полк дошла и почти легендарная история этого лётчика. На конференции я познакомился с Владимиром Лавриненковым. Здесь легенда ожила для меня в его правдивом рассказе.

Мы обедали, ужинали все за общим столом, деловые беседы сменялись воспоминаниями. Там я увидел этого скромного, молчаливого, державшегося как-то в стороне капитана, имя которого в эти дни было самым популярным среди лётчиков. Эту славу он добыл не только своими воздушными боями, которых он провёл десятки, но и героическим поступком.

Лавриненков тоже пострадал от немецкой „рамы“ — воздушного разведчика и корректировщика „фокке-вульф-189“. Он атаковал её над рекой Миус, там же, где пострадал Берёзкин, когда во время атаки столкнулся с ней. „Рама“ свалилась на землю, а за ней на парашюте и Лавриненков. При раскрытии парашюта оторвало пистолет. На немецкой территории его схватили солдаты, что называется, „за ноги“. При нём не было ни орденов, ни документов — только в кармашке гимнастерки последнее письмо из дому.

— Лавриненкоф? Это фамилия нам известно, — обрадовался производивший допрос немецкий офицер.

Капитан, конечно, отрицал, что это его фамилия. Но у немецких разведчиков нашёлся альбом фотографий лётчиков, среди которых легко можно было узнать характерное, бровастое лицо Лавриненкова. Отпираться дальше было невозможно. На лётчика навалились с расспросами о дислокации, о боевых машинах наших полков. Говорить об этом или не говорить — полностью зависело от Лавриненкова, его идейной стойкости, убеждений. Он молчал. Его били. Он молчал.

В простой хате донецкого села, где происходил этот допрос, применялись методы гестаповского застенка. Но они не сломили стойкости лётчика-коммуниста. Немцам не оставалось ничего другого, как отправить Лавриненкова в глубокий тыл. Авось там развяжут ему язык ужасы концлагерей и изощрённые пытки. Но на всякий случай, чтобы расположить лётчика к себе своим обхождением, Лавриненкова и ещё одного нашего лётчика-штурмовика направили в тыл не этапным порядком, не в товарняке, а в купе пассажирского вагона, за компанию с немецкими офицерами, ехавшими домой в отпуск.

И Лавриненков решил твердо: бежать, обязательно бежать, удача или гибель — всё равно. Нужен был только момент. А его можно было выбрать лишь ночью.

Вот и наступила уже последняя ночь. Поезд подходил к Одессе. Конвоиры, поставив на колени и открыв свои набитые бутылками и консервами чемоданы, увлеклись едой. Автоматы отложены в сторону. Лавриненков и штурмовик сделали вид, что крепко спят. Штурмовик всё время держался за гимнастёрку Лавриненкова, чтобы по первому его движению броситься вместе с ним. Дыхание сдавливалось, прерывалось непреодолимым волнением.

Пировавшие за столиком о чём-то заспорили. Вот они оба наклонились к чемодану, что-то пересчитывая и укладывая.

Настала долгожданная минута. Лавриненков стукнул по чемодану. Всё, что было в нём, полетело на конвоиров. Крик в купе. Советские лётчики выбросились из вагона на полном ходу поезда. Удар о землю, кувыркание. Выстрелы, вспышки огня, свист пуль. Поезд отправился дальше.

В деревне лётчики обменяли всё, что было на них и при них, на простую одежду и побрели на восток. Не скоро они, заросшие бородами, в лохмотьях, попали в один из местных партизанских отрядов и стали его бойцами. Через некоторое время их перевезли на самолёте через линию фронта, и они возвратились в часть. Здесь должна была начаться проверка заподозренных в таком „лёгком“ бегстве из плена. И она бы, эта проверка, возможно, затянулась надолго, если бы наша армия не освободила Донбасс, в частности и то село, где немецкие разведчики допрашивали Лавриненкова. Старики, ютившиеся в каморке этой хаты, всё слышали, что происходило за стеной. Они с восхищением вспоминали молодого бровастого лётчика, который „мовчав як камень“. К этим свидетельствам присовокупились и данные партизанского отряда, который вышел навстречу нашим частям, и имя Лавриненкова, его подвиг в поединке с немецкими офицерами стали известными всей стране»[11].

Награды[править | править код]

Память[править | править код]

Семья[править | править код]

Сочинения[править | править код]

  • Лавриненков В. Д. Возвращение в небо. — М.: Воениздат, 1974.
  • Сокол-1, 1976 — о Льве Львовиче Шестакове.
  • Без войны, 1982.
  • Лавриненков В. Д., Беловол Н. Н. Шпага чести. — М.: Воениздат, 1988.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Лавриненков Владимир Дмитриевич // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  2. Ныне — д. Птахино Починковского района Смоленской области.
  3. по данным Быкова первая победа одержана 8 июля 1942 года — сбит один Ме-109 в районе н.п. Каверя
  4. Лавриненко Владимир Дмитриевич :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 27 апреля 2021. Архивировано 27 апреля 2021 года.
  5. Лаврененко Владимир Дмитриевич :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 27 апреля 2021. Архивировано 27 апреля 2021 года.
  6. 1 2 3 "И один в небе воин". www.smolensk-museum.ru (7 апреля 2019). Дата обращения: 27 апреля 2021. Архивировано 27 апреля 2021 года.
  7. Карюкин Виктор Леонтьевич :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 27 апреля 2021. Архивировано 27 апреля 2021 года.
  8. Утонул, купаясь в реке. Дата обращения: 21 августа 2008. Архивировано 7 января 2015 года.
  9. М. Ю. Быков. Все Асы Сталина 1936—1953 гг.. — Научно-популярное издание. — М.: ООО «Яуза-пресс», 2014. — 1392 с. — (Элитная энциклопедия ВВС). — 1500 экз. — ISBN 978-5-9955-0712-3.
  10. Р. Толивер, Т. Констебль: Эрих Хартманн — белокурый рыцарь рейха.
  11. Покрышкин Александр Иванович. Небо войны.
  12. Кудреватых Л. Четвёртая встреча // Огонёк. — 1945. — № 50.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Л. Кудреватых.'' Червертая встреча // Огонёк. — 1945. — № 50. — С. 7.
  • Н. Бобров. Дорога Героя // Огонёк. — 1949. — № 29. — С. 12-13.
  • В. Лавриненков. Громол будь в делах // Красная звезда. — 1970. — 7 окт. — С. 2.