Ладыгина-Котс, Надежда Николаевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Надежда Николаевна
Ладыгина-Котс
Надежда Николаевна Ладыгина-Котс с мужем
Надежда Николаевна Ладыгина-Котс с мужем
Дата рождения 18 мая 1889(1889-05-18)[1]
Место рождения Кузнецк, Саратовская губерния
Дата смерти 3 сентября 1963(1963-09-03)[2] (74 года)
Место смерти
Страна
Научная сфера зоопсихология, приматология, биология
Место работы Дарвиновский музей, Институт философии АН СССР
Альма-матер Московские высшие женские курсы, Московский университет (1917)
Учёная степень доктор биологических наук
Ученики В. С. Мухина
Известна как зоопсихолог, исследователь поведения высших приматов
Награды и премии
Орден Ленина

Наде́жда Никола́евна Лады́гина-Котс (6 [18] мая 1889, Кузнецк — 3 сентября 1963, Москва) — русский и советский зоопсихолог, приматолог и музеевед, доктор биологических наук, одна из организаторов Дарвиновского музея в Москве.

Биография[править | править код]

Надежда Николаевна Ладыгина родилась в городе Кузнецке[3] Пензенской губернии (ныне — Пензенской области), в семье чиновника. В том же году семья переезжает в Пензу.

Окончила Первую Пензенскую женскую гимназию с золотой медалью. Здание этой гимназии сохранилось до наших дней. В настоящее время в нём располагается Пензенский научно-исследовательский электротехнический институт (ПНИЭИ). На здании установлена мемориальная доска Ладыгиной-Котс.

Здание 1-й Пензенской женской гимназии, которую окончила Ладыгина-Котс
Чучело шимпанзе Иони в Дарвиновском музее

В 1908 году Надежда поступает на физико-математическое отделение Высших женских курсов в Москве. Девушка увлекается зоологией, особенно её интересует поведение животных. В 1916 она окончила Московские высшие женские курсы, а в 1917 Московский университет.

На Высших женских курсах она знакомится с молодым преподавателем Александром Фёдоровичем Котсом, ведущим практические занятия по анатомии животных. В 1911 г. Надежда Николаевна выходит за него замуж. С этого времени супруги уделяют все своё время формированию коллекции, ставшей впоследствии основой экспозиции Дарвиновского музея в Москве.

Помимо работы в музее Надежда Николаевна занимается исследованиями поведения животных, принесшими ей мировую известность. Для получения точных и однозначных результатов она проводит крупные серии экспериментов. Например, исследуя реакцию волков и собак на зрительные раздражители, она провела 30 тысяч опытов[4]. Её интересует поведение птиц, особенно врановых и попугаев, низших и высших приматов.

В 1913 Александр Федорович Котс подарил ей полуторагодовалого шимпанзе по имени Иони, которого супруги поселили в отдельной комнате своей квартиры. Надежда Николаевна вела за ним ежедневные наблюдения и фиксировала каждую деталь его поведения. В 1916 году Иони умер[5]. Тем не менее, разработанные Ладыгиной-Котс методы работы с приматами и сейчас широко применяются в лабораториях и питомниках.

В 1925 году у Котсов родился сын Рудольф, который также стал объектом исследований. Так, уже через два часа после его рождения она стала диктовать няне описание поведения новорожденного. Затем на протяжении 7 лет Ладыгина-Котс вела ежедневные наблюдения за поведением и развитием психики сына, которому она предлагала те же самые задания, что в прошлом выполнял шимпанзе Иони[5]. В 1935 году Надежда Николаевна публикует монографию «Дитя шимпанзе и дитя человека в их инстинктах, эмоциях, играх, привычках и выразительных движениях», в которой обобщила свои многолетние наблюдения.

В 1945 году её приглашают старшим научным сотрудником в Институт философии АН СССР. Характерной чертой работ Надежды Николаевны всегда была безупречная объективность в оценке получаемых фактов, взвешенность выводов, твердая верность своей позиции[6].

Умерла Надежда Николаевна в сентябре 1963 года, похоронена на Введенском кладбище (27 уч.). Её научное наследие продолжает активно влиять на современных исследователей поведения животных, её работы широко цитируются, на них ссылаются[7].

Работы и монографии[править | править код]

  • Ладыгина-Котс Н. Н. «Исследование познавательных способностей шимпанзе», ч. 1-2, Москва — Петроград, 1923.
  • Ладыгина-Котс Н. Н. «Дитя шимпанзе и дитя человека в их инстинктах, эмоциях, играх, привычках и выразительных движениях». С 145 таблицами. — М.: Государственный Дарвиновский музей, 1935. — 596 с.
  • Ладыгина-Котс Н. Н. «Конструктивная и орудийная деятельность высших обезьян», М.: Издательство Академии наук СССР, 1959, — 368 с.
  • Ладыгина-Котс Н. Н. «Предпосылки человеческого мышления. (Подражательное конструирование обезьяной и детьми)», М., 1965.

Увековечение памяти[править | править код]

Мемориальная доска Ладыгиной-Котс на здании 1-й Пензенской женской гимназии, которую она окончила

Москва[править | править код]

Пенза[править | править код]

  • В мае 2001 года на здании Первой женской пензенской гимназии, которую окончила Надежда Ладыгина-Котс, была торжественно открыта посвящённая ей мемориальная доска. Авторы — скульпторы Александр Саркисович Хачатурян и Александр Сергеевич Кныш.
  • 26 ноября 2010 года решением Пензенской городской Думы № 472-23/5 имя Надежды Ладыгина-Котс было присвоено одной из улиц г. Пензы в микрорайоне «Заря—1 мкр. 1» Октябрьского района города. В городе появилась «Улица Ладыгиной-Котс»[8].

Примечания[править | править код]

  1. Deutsche Nationalbibliothek Record #127809481 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  2. 1 2 Ладыгина-Котс Надежда Николаевна // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  3. Московский педагогический государственный университет // Ладыгина-Котс Надежда Николаевна
  4. Р. А. Чаурина. Надежда Николаевна Ладыгина-Котс Архивная копия от 29 октября 2013 на Wayback Machine
  5. 1 2 Первая женщина-зоопсихолог. Знакомимся с Надеждой Ладыгиной-Котс Архивная копия от 13 мая 2022 на Wayback Machine. // Официальный сайт Мэра Москвы, 18 мая 2020.
  6. Светлана Новоселова. Надежда Николаевна Ладыгина-Котс — гордость отечественной науки Архивная копия от 29 октября 2013 на Wayback Machine. В журнале «Развитие личности» № 3-4 за 2001 г.
  7. З. А. Зорина, А. А. Смирнова. О чём рассказали «говорящие» обезьяны: способны ли высшие животные оперировать символами? / науч. ред. И. И. Полетаева. — М.: Языки Славянских Культур, 2006. — 424 с. — ISBN 5-9551-0129-2. Глава Н. Н. Ладыгина-Котс и её вклад в изучение поведения и психики шимпанзе
  8. Решение Пензенской городской Думы от 26.11.2010 № 472-23/5 «О присвоении наименований улицам города Пензы».

Ссылки[править | править код]