Световой меч

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Лазерный меч»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Световые мечи с голубым, красным и зелёным клинками

Светово́й меч, или ла́зерный меч (англ. Lightsaber) — фантастическое оружие, встречающееся во множестве научно-фантастических фильмов и рассказов. Представляет собой высокотехнологичное устройство, генерирующее мощный энергетический клинок, который появляется из керамической трубки, замкнутый в периферическую дугу. Наиболее известен по фантастической киновселенной «Звёздные войны», хотя задолго до неё был придуман писателем-фантастом Эдмондом Гамильтоном в рассказе «Калдар — Мир Антареса».

История (Звёздные войны)[править | править код]

Голубой световой меч

Предшественником современного светового меча был силовой меч, созданный учёными Ракатанской империи. В нём энергия Тёмной Силы, проходя сквозь выращенный в лаборатории кристалл, преобразовывалось в энергетический клинок. Ранние конструкции световых мечей были крайне нестабильны, и предки современных джедаев находились в постоянном поиске наиболее подходящей технологии для их создания. Блок питания первых световых мечей находился на поясе и был связан с клинком проводом.

Но со временем громоздкие конструкции сошли на нет, уступив более современной, лёгкой и элегантной конструкции. Световые мечи были усовершенствованы Тёмными лордами Империи ситхов, которые переместили блок питания светового меча с пояса в рукоять самого меча. Так световые мечи пришли к знакомой нам конструкции.

Пока воители Империи ситхов использовали в качестве вооружения световые мечи нового образца, джедаи всё ещё сражались аккумуляторными протомечами, однако со временем новый вариант оружия переняли и они.

Критика[править | править код]

Многие ученые подвергли критике саму идею светового луча и указали на две ключевые логические проблемы: во-первых, луч света не может быть твёрдым телом (поэтому вместо парирования ударов световые мечи будут свободно проходить друг через друга), а во-вторых, световой луч не может резко обрываться, как показывается во всех случаях, и поэтому вместо фиксированной длины по идее должен стремиться в бесконечность; однако есть теоретическая возможность изготовить световой меч из ионизированной плазмы, которая будет выходить из маленьких отверстий по всей длине цилиндрического выдвижного телескопического полого клинка (однако в этом случае остается проблема создания мощного источника энергии)[1].

Звёздные Войны[править | править код]

Это оружие Рыцаря Джедая. Оно намного лучше и точнее бластера. Изящное оружие для более цивилизованной эпохи. This is the weapon of a Jedi Knight. Not as clumsy or random as a blaster. An elegant weapon for more civilized age.

Создание[править | править код]

Для съемок фильма рукояти световых мечей были сделаны из батарейных блоков от фотовспышки камеры Graflex на три элемента типа D. К рукояти были добавлены пластиковые «излучатель» и обкладки. Для съёмок боя на части мечей вместо «излучателя» прикреплялся трехгранный пластиковый клинок, покрытый световозвращающей краской. Освещение на клинок подавалось сбоку от камеры. После нескольких кинопроб выяснилось, что световые мечи выглядят в кадре неубедительно и анимация клинков была добавлена при помощи ротоскопии. Звук светового меча - звук размагничивателя магнитных пленок, а звук «удара» был получен при помощи раскаленного железа и сухого льда.

Цвет светового меча[править | править код]

Изначально Джордж Лукас предполагал, что будет лишь два цвета — красный и голубой, символизирующие Тьму и Свет, соответственно Ситхов и Джедаев.

Но в «Возвращении джедая» у Люка Скайуокера появляется зелёный световой меч. Причина изменения клинка была в том, что съёмки происходили в солнечный день, и на фоне ясного ярко-голубого неба светло-голубой цвет был плохо виден.

Позже, со временем, цвета клинков изменялись. В «Атаке клонов» появился фиолетовый клинок, который принадлежал Мейсу Винду[2].

Красный клинок[править | править код]

Клинки красного цвета использовали Ситхи. Красный цвет ассоциируется с Тёмной стороной. Красный световой меч преимущественно создавался из искусственного кристалла красного цвета, так как органических красных кристаллов практически не было в природе. Начало этой традиции было положено ещё в годы существования Империи Ситхов, но наиболее прочно она закрепилась с подачи Дарта Ревана.

После отмены старого канона компанией Disney причина красного цвета клинка стала совсем иной. Согласно новой информации, клинок становится красным после того, как адепт Тёмной Стороны Силы напитывает кристалл энергией Темной Стороны. После этого кристалл начинает «кровоточить», и клинок меча приобретает красный цвет[3].

Оранжевый клинок[править | править код]

Новейшим дополнением к канону «Звездных войн» стали оранжевые световые мечи, благодаря Jedi: Fallen Order. Цвет был объявлен как стимул для предварительного заказа игры, поэтому предыстории к нему пока нет. В Расширенной Вселенной оранжевые клинки иногда использовались ситхами / темными джедаями, но в новом каноне нет указания на то, что именно они собой представляют.

Жёлтый клинок[править | править код]

Жёлтыми световыми мечами пользовались джедаи-стражи, которые выбрали баланс между Силой и мечом. Специализируются больше на защите. Также Стражи изучали технологии и занимались шпионажем, хакерством и выслеживанием противника[4].

Жёлто-зелёный клинок[править | править код]

Мечом жёлто-зелёного цвета пользовались джедаи, которые не любили насилие, но при этом могли постоять за себя и участвовать в войне, если это необходимо.[источник не указан 1074 дня]

Зелёный клинок[править | править код]

Световым мечом с клинком зелёного цвета пользовались джедаи-консулы. Консулы в ордене несли мир. Они не любили насилие и как правило неохотно использовали световой меч. Большую часть времени они тренировали чувствительность к Силе, так как она помогала чувствовать намерение и настроение дипломатов и в случае чего действовать на них, например, успокаивая, пока те даже не замечали этого в ходе спора[4].

Клинок света циан[править | править код]

Циановым клинком пользовались джедаи, которые уделяли внимание одновременно тренировкам с силой и мечом.[источник не указан 1074 дня]

Светло-голубой клинок[править | править код]

Этим мечом пользовались Рыцари-Джедаи, делающие упор на тренировки со световым мечом, но не забывая тренировать силу и пользоваться ею.[источник не указан 1074 дня]

Голубой клинок[править | править код]

Голубым клинком пользовались в основном джедаи-защитники, основной упор которых уходит в тренировки со световым мечом. Их основной миссией являются, как сказал Энакин Скайуокер, «агрессивные переговоры». Силой они пользуются реже, чем остальные джедаи. Джедаи-защитники спасают жизни горожан и являются основной силой ордена[4].

Клинок света индиго[править | править код]

Данный цвет схож с синим и фиолетовым. Данным мечом пользовались джедаи-защитники, которые предпочитали более агрессивный темп борьбы.[источник не указан 1074 дня]

Фиолетовый клинок[править | править код]

Фиолетовый клинок использовался джедаями, которые при поединке использовали агрессивный стиль боя. Клинок совмещает свет и тьму. Известным владеющим был Мейс Винду.

По одной из историй, Сэмюэл Лерой Джексон играющий Мейса Винду, согласился сниматься только на условии если у его персонажа будет меч фиолетового цвета, поэтому в саге фильмов мы можем наблюдать меч этого цвета только у мастера Винду.

Клинок цвета маджента[править | править код]

Этот световой меч имеет похожий на пурпурный оттенок и обозначает очарование, сострадание и, при этом, женственность. Им владела Мара Джейд, которая в неканонической вселенной была возлюбленной Люка и родила ему сына, Бена Скайуокера.

Бронзовый клинок[править | править код]

Бронзовыми клинками владели джедаи расы Вуки. Владельцем такого меча можно считать Лоубакку, племянника Чубакки.

Чёрный клинок[править | править код]

Существует только один чёрный световой меч, так называемый Тёмный меч. Этот меч создал первый мандалорец, официально состоящий в Ордене Джедаев, — Тарр Визсла. После его смерти меч хранился в Храме, пока члены Дома Визсла не выкрали его оттуда во время Падения Старой Республики. Наследники Дома Визсла использовали его, чтобы объединить народ Мандалора и изгнать угнетателей.

Особенность меча была в том, что он был плоский, имел более высокий звук гудения и на конце был заострён, напоминая обычное холодное оружие.

Белый клинок[править | править код]

Белым клинком обладают так называемые серые джедаи. Это те джедаи, которые не относят себя ни к темной, ни к светлой сторонам. Известным владеющим была Асока Тано, ушедшая из Ордена Джедаев.

Устройство светового меча[править | править код]

Рукоять стандартного светового меча составляет приблизительно от 24 до 30 сантиметров в длину и на одном из концов увенчивается зеркалоподобным вогнутым металлическим диском, так называемым эмиттером клинка. В число элементов управления входят активационный рычаг, розетка для подзарядки, диагностические датчики, а в ряде случаев также регулятор длины и интенсивности клинка. Открыв небольшую панель доступа, можно обнаружить крохотную, однако высокотехнологичную диатиумную батарею питания и как минимум один, а иногда и несколько ограненных кристаллов или драгоценных камней (в большинстве случаев это был кайбер-кристалл).

Кристалл светового меча фокусирует заряд энергии, подаваемой от батареи питания, в узкий параллельный луч, исходящий из эмиттера в виде сияющего вибрирующего клинка чистой энергии. Клинок представляет собой замкнутую энергетическую петлю. Её амплитуда определяет расстояние, на котором луч энергии поворачивает обратно, к отрицательно заряженному входному отверстию высокоэнергетического потока, имеющего форму кольца, окружающего эмиттер. Одной батареи питания может хватать на годы, поскольку он подпитывается энергией, возвращающейся во входное отверстие светового потока; оружие теряет энергию, только когда лезвие входит в контакт с посторонним объектом.[источник не указан 1032 дня]

Смертоносный клинок светового меча может прорезать практически любую материальную субстанцию. Поскольку сам клинок не имеет веса и не излучает тепла, новичок легко может не рассчитать его траектории[5].

Примечания[править | править код]

  1. Каку, 2013, с. 33.
  2. Samuel L. Jackson. IMDb. Дата обращения: 25 декабря 2018. Архивировано 29 июня 2017 года.
  3. Мир Фантастики. Дата обращения: 5 мая 2020. Архивировано 31 июля 2020 года.
  4. 1 2 3 Что значит цвет светового меча?. Dr Greg I JGeek/Youtube
  5. Смит, 2016, с. 66.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]