Война против Набиса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Лаконская война»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Война против Набиса
Дата 195 год до н. э.
Место Лакония и Арголида
Итог Победа коалиции
Противники

Спарта
Крит
Аргос

Рим
Ахейский союз
Пергам
Родос
Древняя Македония

Командующие

Набис
Пифагор,
Дексагорид,
Горгоп

Тит Квинкций Фламинин
Евмен II
Аристен

Силы сторон

более 30 000

50 000

Война против Набиса или Лаконская война — война 195 года до н. э. между спартанцами (и их царём Набисом) и коалицией Рима, Ахейского союза, Пергама, Родоса и Македонии.

Предпосылки войны[править | править код]

Ход войны[править | править код]

По окончании 2-й Македонской войны Ахейский союз немедленно обратился против Спарты и потребовал от греков, а главное — от римлян, представителем коих был в данный момент победитель Тит Квинций, чтобы они, под предлогом «освобождения» греческих городов от тирании, объявили Набису войну.

В 195 году до н. э. объединённая римско-ахейская армия, усиленная воинскими контингентами многих городов Греции, во главе с Титом Квинкцием двинулась на Спарту. Перевес в численности войск у римского полководца над войском Набиса был слишком велик. У самой Спарты произошла битва, в которой лакедемоняне были отброшены обратно в город.

Немного постояв лагерем недалеко от Спарты, Тит Квинкций повёл армию вдоль Эврота на юг, разоряя страну. В то же время римский флот во главе римского полководца Луция Квинция вместе с греческими союзниками подошёл к главному и стратегически важному порту Спарты Гифию. Осаждённый как с моря, так и с суши, Гифий стойко держался, но ввиду безнадёжности положения вскоре капитулировал.

Отрезав Набиса от моря, Тит Квинций, имея около пятидесяти тысяч воинов, взял Спарту в кольцо. Переговоры между обеими сторонами не прошли успешно, и союзная армия обрушилась на спартанцев со всех сторон одновременно. Битва была жестокой и упорной, в некоторых крепостных укреплениях образовались проломы, куда и устремились римляне. Лакедемоняне держались изо всех сил, но римляне медленно продвигались вглубь города. Помимо сопротивления воинов-спартанцев, с крыш домов на легионеров скидывали черепицу старики и женщины. Положение к лучшему для Спарты спас полководец Набиса Пифагор, который создал у пролома стены пожар. Опасаясь окружения и гибели, римляне отступили из города. Несмотря на стойкое сопротивление, противостоять подавляющему перевесу сил противника Набис не мог и вынужден был заключить мир, продиктованный Ахейским союзом и Римом.

Последствия войны[править | править код]

По договору Спарта теряла Аргос, все подвластные ей города на побережье Пелопоннеса, владения на Крите. Защита этих городов поручалась Ахейскому союзу [1]. Владения Набиса теперь ограничивались только Спартой, но уже в 192 году до н. э. тиран Лакедемона снова выступил против ахейцев. Спартанцы штурмом вернули крепость Гифий и имели успех против ахейцев в морском бою, но на этом подъём Набиса закончился, вскоре он был разбит недалеко от Спарты Филопеменом.

Попытка Набиса в будущем взять реванш не состоялась, во время военного смотра своего войска тиран был предательски убит своими союзниками этолийцами. Филопемен, воспользовавшись возникшим в результате безвластия хаосом в Спарте, с войском вступил в неё и в очередной раз заставил спартанцев присоединиться к Ахейскому союзу, окончательно упразднив в Спарте царскую власть. Одновременно со Спартой к Союзу были присоединены Элида и Мессения. Таким образом, в Ахейский Союз вошёл весь Пелопоннес.

Следует заметить, что пребывание в составе союза было тягостным для Спарты, и в ней неоднократно проходили выступления против ахейцев. После очередной смуты в 188 году до н. э. Спарта была сурово наказана Филопеменом — городские стены снесли, старые порядки Ликурга были отменены, были введены ахейские порядки, большая часть Лаконики отдана во владение Мегалополису.

После этих событий Спарта превратилась в рядовую греческую общину и перестала играть сколько-нибудь значимую роль в Греции[1].

Кинематограф[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Ф. А. Брокгауз, И. А. Ефрон. Древние цивилизации: энциклопедический словарь. — Вече, 2006. — ISBN 978-5-9533-1277-6.
  • Ernst Baltrusch, (1998). Sparta. Munich: C.H. Beck. ISBN 3-406-41883-X
  • Paul Cartledge and Antony Spawforth, (2002). Hellenistic and Roman Sparta: A tale of two cities. London: Routledge. ISBN 0-415-26277-1
  • Peter Green, (1990). Alexander to Actium: The Historical Evolution of the Hellenistic Age, (2nd edition). Los Angeles: University of California Press. ISBN 0-500-01485-X.
  • Erich Gruen, (1984). The Hellenistic World and the Coming of Rome. Los Angeles: University of California Press. ISBN 0-520-05737-6
  • Maurice Holleaux, (1930). Cambridge Ancient History: Rome and the Mediterranean; 218—133 B.C., (1st edition) Vol VIII. Los Angeles: Cambridge University Press.
  • John Warry (1995; edition 2006). Warfare in the Classical World London (UK), University of Oklahoma Press , Norman Publishing Division of the University by special arrangement with Salamander Books Ltd. ISBN 0-8061-2794-5