Ламанский, Владимир Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Владимирович Ламанский
Дата рождения 14 (26) июля 1874
Место рождения
Дата смерти 1943
Место смерти
Страна
Научная сфера география, геология, этнография
Место работы Петербургский политехнический институт Пермский государственный университет Харбинский юридический факультет
Альма-матер Санкт-Петербургский университет
Научный руководитель Александр Александрович Иностранцев
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Влади́мир Влади́мирович Лама́нский (14 (27 - н.ст.) июля 1874, Санкт-Петербург1943, Шанхай) — русский геолог, географ и педагог.

Биография[править | править код]

Сын историка-слависта В. И. Ламанского.

В 1896 году, после окончания обучения на естественном отделении физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета был оставлен при кафедре геологии, а через два года, в 1898 году, был назначен сверхштатным хранителем геологического кабинета того же университета.

Ещё будучи студентом, совершил поездку на Алтай, побывал в Эстляндской, Петербургской, Тверской и Псковской губерниях, а также в районе Общего Сырта.

Обучаясь в университете, был библиотекарем Русского географического общества, а также выполнял заказные работы от различных ведомств. Так, в 1899 году вместе с В. П. Семеновым составил для Всемирной выставки в Париже (1900) серию карт по физической географии и этнографии Сибири и Туркестана. Карты были удостоены золотой медали (выставлены в Сибирском отделе выставки).

Принимал деятельное участие в большой статистико-географической работе Министерства торговли — «Торговля и промышленность Европейской России по районам».

В 1902 году выдержал магистерский экзамен и был командирован министерством финансов за границу. Занимался в Вене у профессора А. Пенка (география), у Ю. Ханна (метеорология и климатология), у Гартля (геодезия и картография).

Осенью 1902 года был приглашен во вновь открывшийся в Петербурге политехнический институт доцентом по кафедре географии, читал курс физической географии и общего земледелия (19021906).

В 1906 году защитил магистерскую диссертацию, в 1906—1909 году служил коммерческим агентом КВЖД и участвовал в большой военной экспедиции по Хингану, Монголии и Уссурийскому краю[1].

В апреле 1909 года стал временным заместителем финансового агента при Императорской российской миссии в Китае[1]. В 1910—1911 годах сменил много должностей — был начальником экономических изысканий по шлюзованию Тобола и Туры, делопроизводителем[1].

В 1916-1917 годах работал в качестве приват-доцента Петроградского университета.

Совместно с А. В. Нечаевым перевёл и снабдил дополнениями по геологии России «Историю земли» Неймайра, а также напечатал несколько мелких статей и заметок в «Протоколах Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей», «Известиях Императорского русского географического общества», «Живой старине», «Ежегоднике по геологии и минералогии России» и в «Энциклопедическом Словаре» Брокгауза и Ефрона.

В 1917 году переехал в Пермь, возглавил совет Пермского научно-промышленного музея.

Член Пермской ученой архивной комиссии (с 10 декабря 1917 года). В январе 1918 года В. В. Ламанский выступил с планом реорганизации культурных учреждений г. Перми, согласно которому книжные фонды города предлагалось сосредоточить в одном месте: в «областной научной библиотеке», а научные кадры объединить в «Пермскую научную ассоциацию по изучению местного края». Эта инициатива нашла поддержку со стороны руководства Пермской ученой архивной комиссии.

В апреле 1918 году избран исполняющим должность профессора по кафедре географии и этнографии физико-математического факультета Пермского университета, заведовал географическим кабинетом университета, был членом комиссии по изданию трудов ПГУ, секретарем физико-математического факультета. Его научная деятельность сосредоточилась на научных проблемах на кафедре географии и этнографии.

К 1918 г. им было опубликовано более 25 работ, в которых отражены его научные интересы как специалиста в области антропогеографии и этнографии, физгеографии, коммерческой и экономической географии.

С приходом белых между В. В. Ламанским и новым руководством ученой архивной комиссии и совета музея возникли споры относительно централизации библиотек, которые вылились в оживленную дискуссию на страницах газеты «Свободная Пермь» (№ 45, 47, 50, 51, 57 за 1919 г.). Один из результатов этой дискуссии — работа «К вопросу о провинциальных научных учреждениях, библиотеках и музеях» (Пермь, 1918), в которой был изложен план реорганизации культурных учреждений Перми.

В декабре 1919 года, получив командировку за свой счет на Дальний Восток, выехал из Перми, эмигрировал и обосновался в г. Харбине (Китай), где работал профессором Харбинского юридического факультета, преподавал русский язык в старших классах «русской» школы. В 1920—1930 годах работал на КВЖД[2]. В 1931 г. переехал в Шанхай, где преподавал географию и русский язык во Французской муниципальной школе «Реми».

Умер в Шанхае в 1943 году.

Избранные работы[править | править код]

  • Исследования в области Балтийско-Ладожского глинта летом 1900 г. // Известия Геологического комитета, т. ХХ, 1901.
  • Известия Геологического комитета, т. XX, 1901).
  • Древнейшие слои силурийских отложений России («Труды Геологического комитета», новая серия, вып. 20, СПб., 1905, магистерская диссертация).
  • Опыт народного почвенного словаря (?)
  • К вопросу о провинциальных научных учреждениях, библиотеках и музеях" (Пермь, 1918)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Кротова М. В. СССР и российская эмиграция в Маньчжурии (1920-е — 1950-е гг.). Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. — СПб., 2014. — С. 508. Режим доступа: http://www.spbiiran.nw.ru/предзащита-9/ Архивная копия от 23 января 2021 на Wayback Machine
  2. Кротова М. В. СССР и российская эмиграция в Маньчжурии (1920-е — 1950-е гг.). Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. — СПб., 2014. — С. 508—509. Режим доступа: http://www.spbiiran.nw.ru/предзащита-9/ Архивная копия от 23 января 2021 на Wayback Machine

Источники[править | править код]

  • Ламанский, Владимир Владимирович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Ламанский Владимир Владимирович // Профессора Пермского государственного университета: (1916–2001) / Гл. ред.: В. В. Маланин. Пермь: Изд-во Перм. ун-та, 2001. 279 с. С. 117–118.
  • Ламанский Владимир Владимирович // Энциклопедия "Пермский край".