Ламех (потомок Каина)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ламех
Пол мужской
Упоминания Быт. 4:19—24
Отец Мафусаил[1][2]
Супруга Ада[3] и Цилла[3][2][…]
Дети Тубал-Каин[4][2][…], Ноема[4][2][…], Иавал[5][2][…] и Иувал[6][2][…]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ламе́х, Ле́мех[7] (др.-евр.למך‏‎ лемех «сильный»[8]) — шестой потомок от Адама в поколении Каина[9]; сын Мафусала; в Библии упомянут первым, который ввёл многожёнство — имел «две жены: имя одной: Ада, и имя второй: Цилла»[10]. Был отцом трёх сыновей Иавала, Иувала (от Ады) и Тувалкаина[11], прославившихся разными изобретениями, и дочери Ноемы (последние оба — от Циллы). Песнь, обращённая Ламехом к своим жёнам, Аде и Цилле[12], является первым образцом поэтической речи и имеет все характерные признаки еврейского параллелизма[8].

Комментатор Раши приводил легенду, согласно которой ослепшего Ламеха водил его сын Тувалкаин, по его указанию Ламех бросил стрелу в нечто, показавшееся Тувалкаину зверем. По ошибке он убил Каина, затем огорченный Ламех по неосторожности убил Тувалкаина, а, узнав об этом, Ламеха оставили его жены[11].

Этимология имени[править | править код]

Для имени Ламех были предложены следующие значения:

  • исходя из арабского lamaka — «месить тесто», некоторые объясняли слово למך — «притеснение»[13], другие — «воин» или «победитель»[11][14].
  • «могущественный», «сильный»[15].

История[править | править код]

Генеалогия[править | править код]

И сказал ему Господь [Бог]: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь [Бог] Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его. И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема. И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох. У Еноха родился Ирад [Гаидад]; Ирад родил Мехиаеля [Малелеила]; Мехиаель родил Мафусала; Мафусал родил Ламеха.

В Библии Ламех впервые упоминается в Быт. 4:18 как сын Мафусала, потомка Каина. Он взял себе в жёны двух женщин, Аду и Циллу, став первым многоженным человеком. По прошествии некоторого времени он воззвал к своим жёнам с речью: "Ада и Цилла! Послушайте голоса моего; жены Ламеховы! Внимайте словам моим: я убил мужа в язву мне и отрока в рану мне; если за Каина отмстится всемеро, то за Ламеха в семьдесят раз всемеро". Что имел ввиду Ламех, излагая данные слова, доподлинно неизвестно, однако есть теории[какие?], которые могут объяснить значение его слов[источник не указан 405 дней].

Двоежёнство Ламеха[править | править код]

Согласно Книге Яшера (Праведного):

  • Ламек (Ламех), сын Матушлаха (Мафусала), взял в жёны двух дочерей Каинана, сына Аноша (Еноса) ― Аду и Циллу[16];

От двух своих жен Ламех имел трёх сыновей и одну дочь[11]:

И взял себе Ламех две жены: имя одной: Ада, и имя второй: Цилла [Селла]. Ада родила Иавала: он был отец живущих в шатрах со стадами. Имя брату его Иувал: он был отец всех играющих на гуслях и свирели. Цилла также родила Тувалкаина [Фовела], который был ковачом всех орудий из меди и железа. И сестра Тувалкаина Ноема.

Вардан Великий называет только двух сыновей Ламеха: Фовела (Тувалкаина) и Ювала (Иувала) и сестру их Ноему[18].

Песнь Ламеха[править | править код]

Обращение Ламеха к своим жёнам являет собой древнейший образец поэзии, дошедший до нашего времени. Значение этого обращения загадочно, как не имеющего никакой очевидной связи с предыдущим повествованием[15]. Песнь имеет все характерные признаки еврейского параллелизма[8].

Смысл песни Ламеха иногда связывают с изобретением кузнецом Тувалкаином меча, и называют «Песней Меча»[19].

И сказал Ламех женам своим:
Ада и Цилла! послушайте голоса моего;
жены Ламеховы! внимайте словам моим:
я убил мужа в язву мне
и отрока в рану мне;
если за Каина отмстится всемеро,
то за Ламеха в семьдесят раз всемеро.
Тувалкаин принимает Каина за животное, и Ламех пускает стрелу. Капитель XII века из собора в Отёне.

Комментарии из Талмуда и Флавия[править | править код]

К библейскому стиху о двоежёнстве Ламеха комментатор Раши приводил следующую легенду: потерявшего зрение Ламеха водил его малолетний сын Тувалкаин; однажды мальчик увидел издали нечто, показавшееся ему зверем; по его указанию Ламех выпустил стрелу; оказалось, что это был Каин. Ламех в отчаянии ударил руку об руку, но по неосторожности убил при этом своего сына. Тогда его жены оставили его, и он пытался умилостивить их своей песнью[11].

По Мидрашу[20], Ламех никого не убил, но его жены отказались от совместной с ним жизни, так как были уверены, что его потомство, являющееся седьмым поколением от Каина, обречено на гибель («ибо через семь поколений отмстится Каин», — так толкует агада библейский отрывок Быт. 4:15); Ламех, однако, рассеял их страх, сказав: «разве я убил человека или дитя, что мое потомство должно погибнуть? Если Каин должен искупить свое преступление после семи поколений, то я, который никого не убил, должен искупить свои грехи после семидесяти семи поколений!» Эта интерпретация была принята Онкелосом и Псевдо-Ионатаном[11].

Иосиф Флавий из слов «семьдесят семь» — «… если за Каина отмстится всемеро, то за Ламеха в семьдесят раз всемеро» (Быт. 4:24) — выводил, что у Ламеха было 77 сыновей («Иудейские древности», I, 2, 2)[11].

Примечания[править | править код]

  1. 18 // Genesis, בְּרֵאשִׁית, Första Moseboken (др.-евр.)
  2. 1 2 3 4 5 6 А. С. К. Лемех // Еврейская энциклопедияСПб.: 1911. — Т. 10. — С. 153.
  3. 1 2 19 // Genesis, בְּרֵאשִׁית, Första Moseboken (др.-евр.)
  4. 1 2 22 // Genesis, בְּרֵאשִׁית, Första Moseboken (др.-евр.)
  5. 20 // Genesis, בְּרֵאשִׁית, Första Moseboken (др.-евр.)
  6. 21 // Genesis, בְּרֵאשִׁית, Första Moseboken (др.-евр.)
  7. Адин Эвен-Исраэль Штейнзальц. Недельная глава Берешит. Дата обращения: 16 июля 2019. Архивировано 2 июля 2019 года.
  8. 1 2 3 Ламех // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  9. Быт. 4:18
  10. 4:19
  11. 1 2 3 4 5 6 7 Лемех // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  12. Быт. 4:23, 24
  13. E. König, PRE, XVIII, 244.
  14. Budde, см. l. с.
  15. 1 2 Ламех // Библейская энциклопедия архимандрита Никифора. — М., 1891—1892.
  16. Книга Яшера (Праведного). Глава 2, абзацы 16—17. Архивная копия от 10 марта 2019 на Wayback Machine.
  17. Быт. 4:22
  18. Вардан Великий. Всеобщая история, абзац 17. Архивная копия от 18 апреля 2019 на Wayback Machine.
  19. S. Cox D. D. The Song of the Sword. Genesis, 4:17—24. Дата обращения: 1 февраля 2023. Архивировано 1 февраля 2023 года.
  20. Beresch. r., XXIII, 5