Ланге, Герман

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герман Ланге
нем. Hermann Lange
Фотография. Автор неизвестен
Фотография. Автор неизвестен
Дата рождения 16 апреля 1912(1912-04-16)
Место рождения Лер, Германская империя
Дата смерти 10 октября 1943(1943-10-10) (31 год)
Место смерти Гамбург, Третий рейх
Гражданство Германская империя Германская империя
Веймарская республика Веймарская республика
Нацистская Германия Третий рейх
Род деятельности священник
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Герман Ланге (нем. Hermann Lange, 16 апреля 1912, Лер, Германская империя — 10 ноября 1943, Гамбург, Третий рейх) — немецкий римско-католический священник и антифашист. Один из четырёх Любекских мучеников[de].

Во время нацистского правления в Германии открыто выступал против действий режима. За распространение антивоенных листовок был арестован гестапо и приговорён народным судом к смертной казни. Блаженный Римско-католической церкви.

Биография[править | править код]

Родился в семье учителя мореплавания и домохозяйки. Обучался в средней школе в Лере. В старших классах школы присоединился к Союзу Новой Германии, став участником католического движения за реформы и лидером своей группы. В те же годы, познакомившись с идеологией национал-социализма, категорически отверг нацизм.

Ланге рано почувствовал в себе призвание к священству. Изучал католическое богословие в Мюнстере. В 1938 году был рукоположён в священники в Оснабрюке. После пастырской работы в церкви Святого Иосифа в Нойштадтгоденсе и Лоне, 1 июня 1939 года был назначен адъюнктом, а через год викарием церкви Святейшего Сердца Иисуса в Любеке. Его основным служением на приходе была работа с приходской молодёжью и духовное окормление прихожан-мужчин.

Современники описывали Ланге, как очень серьёзного, надёжного человека, талантливого педагога и интеллектуала. Его проповеди были одними из лучших в церкви. Ланге был теологом, ориентированным на реформы, смотрел на национал-социализм с отвращением и в узком кругу осуждал военные преступления нацистов. Он критиковал военную службу под руководством национал-социалистов.

Арест и казнь[править | править код]

Ланге занимался копированием и распространением листовок и статей с критикой нацистского режима, включая письменные проповеди епископа Клеменса Августа фон Галена. 15 июня 1942 года он был арестован гестапо по обвинению в «подготовку к государственной измене» после обыска в его доме, который был проведён в прошлом году. Он не отрицал своего негативного отношения к национал-социализму и войне. С ним были арестованы ещё два католических священника, Эдуард Мюллер и Иоганнес Прассек, и лютеранский пастор Карл Фридрих Штельбринк, которые также выступали против нацистского режима, и восемнадцать прихожан церкви Святейшего Сердца Иисуса в Любеке. Ланге был содержался в тюрьме Любек-Лауэрхоф, вместе со Штельбринком. Из своего заключения им было отправлено письмо, в котором он писал: «Лично я очень спокоен и с нетерпением жду того, что должно произойти. Когда человек действительно полностью подчиняется воле Бога, тогда возникает чудесное спокойствие и осознание безусловной безопасности... Люди — всего лишь инструменты в руках Бога. Если Бог желает моей смерти — пусть свершится его воля...» После года предварительного заключения в конце июня 1943 года второй состав Народной судебной палаты, приехавший в Любек из Берлина, в трёхдневный срок вынес приговор. Священнослужители были приговорены к высшей мере наказания за «разложение вооружённых сил в связи с изменой в пользу врага и радиопреступления». Миряне были приговорены к различным срокам наказания. Священнослужители были переведены в тюрьму Холстенгласис в Гамбурге. В заключении Ланге навестил епископ Герман Вильгельм Бернинг[de]. Просьба о помиловании священнослужителей от епископа Любека была отклонена.

Смертный приговор через обезглавливание был приведён в исполнение 10 ноября 1943 года в 18 часов 26 минут в тюрьме Хольстенгласис в Гамбурге[de] (ныне следственный изолятор) палачом Фридрихом Гером[de][1][2]. Последними словами Ланге тюремному пастору Бенену были: «...счастливого воссоединения на небесах. Передайте привет моим дорогим жителям Любека и моим соотечественникам в Лере».

Наследие[править | править код]

В 2003 году был инициирован процесс беатификации трёх римско-католических священников. 1 июля 2010 года пресс-служба Ватикана сообщила, что римский папа Бенедикт XVI уполномочил префекта Конгрегации по канонизации святых «обеспечить исполнение» соответствующего указа. Процесс подготовки к беатификации был завершён[3]. Церемония причисления к лику блаженных Мюллера, Прассека и Ланге прошла 25 июня 2011 года перед церковью Святейшего Сердца Иисуса в Любеке. Во время богослужения был помянут и пастор Штельбринк. Любекские мученики являются символом немецкого экуменизма[1][2].

Урна с прахом Германа Ланге была похоронена в его родном городе и теперь находится под стеклянной пластиной в полу склепа ректоральной церкви в Любеке. В октябре 2013 года в пристройке к церкви открылся Мемориальный музей мучеников Любека. Мемориальная доска на внешней стене следственного изолятора в Гамбурге посвящена казнённым в этом здании священнослужителям. В честь Германа Ланге были названы улицы в Любеке, Лере и Гамбурге, а также приходской зал церкви Марии Царицы в районе Логе города Лер.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Schlüter A. H. «Frei wie die Vögel: Die Helden von Lübeck — Eine Erzählung gegen das Vergessen» (нем.). — Holzgerlingen: Hänssler[de], 2018. — 288 p. — ISBN 978-3-77-517420-6.
  • Thoemmes M.[de]. Hermann Lange // Biographisches Lexikon für Schleswig-Holstein und Lübeck (нем.). — Neumünster: Wachholtz, 2000. — P. 319—327. — 418 p. — ISBN 978-3-52-902640-9.
  • Thoemmes M. «Sag niemals drei, sag immer vier». Das Gedenken an die Lübecker Märtyrer von 1943 bis heute (нем.). — Hamburg: Ansgar, 2012. — 222 p. — ISBN 978-3-93-237993-2.

Ссылки[править | править код]

  • Hermann Lange. Porträt (нем.). www.luebeckermaertyrer.org. — Erzbistum Hamburg. Дата обращения: 21 августа 2020.
  • Hermann Lange (нем.). www.heiligenlexikon.de. — Heiligenlexikon. Дата обращения: 21 августа 2020.
  • Hermann Lange (нем.). www.gdw-berlin.de. — Gedenkstätte Deutscher Widerstand. Дата обращения: 21 августа 2020.
  • Promulgazione di Decreti della Congregazione delle Cause dei Santi (итал.). www.press.vatican.va (1 июля 2010). — Bollettino. Sala Stampa della Santa Sede. Дата обращения: 21 августа 2020.