Ландыши (песня)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ландыши
Песня
Дата создания 1958
Дата выпуска 1958
Жанр песня
Язык русский
Композитор Оскар Фельцман
Автор слов Ольга Фадеева

«Ландыши» — популярная песня композитора Оскара Фельцмана на стихи Ольги Фадеевой (Кляйнер), написанная в 1958 году.

История[править | править код]

В 1958 году Оскара Фельцмана попросили написать песню для концертной программы, которую готовили для исполнения в летнем театре «Эрмитаж»[1][2]. По словам композитора, он взял стихи Ольги Фадеевой, «сел к роялю, и… через пятнадцать минут работа была завершена»[2][3] (по некоторым данным, стихи Фадеевой были написаны раньше, в 1955 году[4]). Первыми исполнительницами песни были Гелена Великанова и Нина Дорда. Фельцман рассказывал, что после создания он «отдал песню Геле Великановой и уехал отдыхать на юг», где через пару недель получил письмо, в котором было написано: «Оскар, вся Москва поет твои „Ландыши“»[2]. Другая исполнительница песни, Нина Дорда, вспоминала: «Сейчас очень трудно установить, кто действительно первым спел „Ландыши“. Я взяла эту песню в Москонцерте и записала её на радио. А вот Гелена Великанова впервые выступила с ней по телевидению и, конечно, её услышали гораздо больше людей. Хотя музыканты, которые одно время работали с Геленой, мне рассказывали, что именно они подсказали ей обратить на песню внимание»[3].

«Ландыши, ландыши — белый букет»

Возвратившись из отпуска в Москву, Фельцман и сам смог убедиться, насколько широкую популярность получила написанная им песня «Ландыши». Однако через некоторое время он почувствовал, что эта популярность воспринимается неоднозначно. В своих воспоминаниях он писал: «„Руководство“ не любило, когда кто-то слишком „высовывался“, и такого недисциплинированного человека „брало на заметку“»[5]. Через некоторое время ЦК КПСС обратился к творческим союзам с просьбой привести примеры произведений, пропагандирующих пошлость. Задан был такой вопрос и на заседании Союза композиторов СССР. По словам Фельцмана, сразу же примеров не нашлось, но перед окончанием заседания кто-то сказал: «Как нет пропаганды пошлости? Есть же „Ландыши“ Фельцмана! Самая что ни на есть пошлость!» В результате «Ландыши» были упомянуты в партийном документе, после чего в течение длительного времени их приводили в качестве примера пошлости во многих статьях, публиковавшихся в газетах и журналах[6][7].

Например, 16 мая 1959 года в газете «Комсомольская правда» появилась статья Владимира Воронова «Ландыши в жизни и литературе», в которой упоминалась широкая популярность «лёгкой, бесхитростной песенки» Фельцмана и Фадеевой. Затем автор писал, что он вспомнил о «ландышах» в символическом значении, «как о тех „скромных цветах“ поэзии и прозы, которые одни критики называют мелкотемьем, а другие — мелкодумьем». По мнению Воронова, «сама по себе природа „ландышевой литературы“ ясна: поверхностное, бездумное восприятие жизни, нежелание или неумение осмыслить её». По его словам, «для поэтов сейчас такой непочатый край работы, что вряд ли писание „ландышевых стишков“ следует признать лучшим времяпрепровождением». В качестве другого примера, 17 декабря 1960 года в газете «Советская культура» была опубликована статья композитора Анатолия Новикова «Пусть завянут „Ландыши“». Обсуждая значение музыки в формировании эстетического вкуса подрастающего поколения, Новиков писал, что ему «огорчительно наблюдать, как на танцплощадках, на вечерах молодёжи крутят нередко одну и ту же пластинку вроде печально известных „Ландышей“» — «будто и не существует в мире чудесного богатства мелодий, а есть только популярные, отнюдь не всегда высокого качества эстрадные песенки»[8]. Доходило даже до того, что авторов песни обвиняли в попытке морального разложения советской молодёжи, идеологической диверсии[9] и расшатывании устоев советской власти[6][7].

По подсчётам Фельцмана, травля песни продолжалась в течение 23 лет[6][7]. Тем не менее, и в это время песня оставалась популярной. Сам Фельцман рассказывал о том, что как-то по инициативе председателя Союза композиторов СССР Тихона Хренникова был организован автопробег от Москвы до Ленинграда с выступлениями в разных городах. Среди композиторов — участников автопробега, помимо Хренникова и Фельцмана, были Дмитрий Шостакович, Серафим Туликов и Аркадий Островский (судя по составу участников, это происходило не позднее 1967 года — года смерти Островского). Первое выступление было в Клину. По словам Фельцмана, Хренников сказал ему: «Ты будешь заканчивать концерт „Ландышами“», а на возражение, связанное с тем, что песня вроде как считается «пошлой и антисоветской», ответил: «Вопрос не обсуждается — это просьба местного начальства». После этого и во всех остальных городах, где проходили встречи с композиторами, Фельцман по просьбе местных партийных руководителей исполнял песню «Ландыши», и везде её «принимали на ура». Появившаяся у композитора надежда на то, что «критическая эпопея с „Ландышами“ закончилась», была разрушена вскоре после его возвращения в Москву, когда он увидел очередную статью со словами «Фельцман своими „Ландышами“ развращает…»[5][10].

Другие версии[править | править код]

Входивший в отряд первых космонавтов СССР Павел Попович сочинил дополнительный куплет к песне «Ландыши»: «Ты сегодня мне принёс / Не букет из алых роз, / А бутылочку „Столичную“. / Заберёмся в камыши, / Надерёмся от души. / И зачем нам эти ландыши?» За это другие члены отряда космонавтов прозвали его «Ландышем». Сам Попович рассказывал следующую историю. 12 апреля 1961 года, во время старта космического корабля «Восток-1» с первым космонавтом Юрием Гагариным, случилась непредвиденная задержка из-за того, что обнаружилась негерметичность закрытия люка. Пока техники работали над устранением неисправности, Гагарин попросил включить ему музыку. Находившийся с ним на связи из Центра управления полётом Попович спросил: «Юр, хочешь „Ландыши“?», чем вызвал бурный смех у всех, знавших дополнение к песне, которое Попович тут же и исполнил[11][12][13].

В конце 1990 года участники группы «Мегаполис» задумали переложить некоторые советские шлягеры на немецкий язык, среди этих песен оказались и «Ландыши». Переводом текста занялся лидер группы Олег Нестеров, изучавший немецкий язык в школе с углублённым изучением языка. Поскольку немецкое название ландыша — Maiglöckchen («майский колокольчик») — не подходило для припева по ритму, надо было искать какую-то замену: в конце концов, пришла идея использовать название города Карл-Маркс-Штадт (ныне Хемниц). В результате перевод песни получился довольно свободным, но с сохранением общего смысла: «Heute hab' ich dir gebracht / Schöne Blumen in der Nacht, / Keine Röslein leg' ich dir ins Bett…» («Сегодня ночью я принёс тебе чудесные цветы. Но вовсе не розочки положил я тебе в постель…»), а припев звучал так: «Karl-Marx-Stadt, Karl-Marx-Stadt, / Du bist die Stadt roter Blumen, / Karl-Marx-Stadt, Karl-Marx-Stadt, / Aber ich mag nur weiß'» («Карл-Маркс-Штадт, Карл-Маркс-Штадт, город красных цветов… Карл-Маркс-Штадт, Карл-Маркс-Штадт, но мне-то нравятся только белые»). В 1992 году группа «Мегаполис» с успехом представила свои песни на немецком языке, включая «Карл-Маркс-Штадт», на концерте в Кёльне, а затем некоторые из них стали популярными и в России — их передавали по радио, а в 1994 году видеоклип с песней «Карл-Маркс-Штадт» завоевал один из главных призов на московском конкурсе «Поколение-94»[4].

На японском языке песню «Ландыши» исполнял квартет «Dark Ducks» («Тёмные утки»). Существуют также варианты песни на чешском («Konvalinky, konvalinky…»)[14], английском, китайском и других языках[15].

Исполнители[править | править код]

За свою историю, начиная с исполнений Гелены Великановой и Нины Дорды, песня «Ландыши» входила в репертуар многих известных певиц, таких как Людмила Сенчина, Елена Ионова, Юлия Зиганшина, Галина Хомчик[16], Екатерина Гусева и других.

Примечания[править | править код]

  1. Золотой винил. «Ландыши» (HTML). «Время» — www.vremya.tv (2007). Дата обращения: 10 января 2020. Архивировано 18 июля 2017 года.
  2. 1 2 3 Андрей Ванденко. Лёгкий жанр (интервью с Оскаром Фельцманом) (HTML). «Итоги», № 7 (505) — www.itogi.ru (13 февраля 2006). Дата обращения: 10 января 2020. Архивировано 17 января 2020 года.
  3. 1 2 Таисия Бухарева. Нина Дорда: «Знаменитые „Ландыши“ Оскар Фельцман написал за 15 минут» (HTML). Факты и комментарии — fakty.ua (8 февраля 2013). Дата обращения: 10 января 2020. Архивировано 19 августа 2018 года.
  4. 1 2 Валентин Антонов. Ландыши для Карл-Маркс-Штадта (HTML). www.vilavi.ru. Дата обращения: 10 января 2020. Архивировано 22 января 2020 года.
  5. 1 2 Оскар Фельцман. Не только воспоминания. — М.: ОЛМА Медиа Групп, 2000. — С. 51—52. — 285 с. — ISBN 9785224010684.
  6. 1 2 3 Оскар Фельцман — гений с ландышами (HTML). Аргументы и факты — www.aif.ru (22 апреля 2009). Дата обращения: 10 января 2020. Архивировано 13 июня 2019 года.
  7. 1 2 3 Оскар Фельцман. Не только воспоминания (HTML). Аргументы и факты — www.aif.ru (21 февраля 2001). Дата обращения: 10 января 2020. Архивировано 4 июня 2019 года.
  8. Фёдор Раззаков. Скандалы советской эпохи. — М.: Litres, 2017. — С. 161—162. — ISBN 9785425088208.
  9. Григорий Спектор. Человек — песня. Оскару Фельцману — 90 лет // Музыкальная жизнь. — 2011. — № 3. — С. 44—48. Архивировано 10 ноября 2017 года.
  10. Дмитрий Гордон. Выдающийся композитор Оскар Фельцман: «Когда я заканчивал новую песню, мой маленький сын Вова — ныне один из наиболее выдающихся пианистов мира — спрашивал: „Папа, когда ты умрёшь, эта песня останется?“» (HTML). Бульвар Гордона — bulvar.com.ua (19 февраля 2013). Дата обращения: 10 января 2020. Архивировано 4 февраля 2020 года.
  11. Антон Первушин. 108 минут, изменившие мир. — М.: Litres, 2017. — С. 413. — ISBN 9785457022300.
  12. Владимир Шуневич. Лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Павел Попович: «Юрий Гагарин мог погибнуть вследствие теракта. Но у меня доказательств нет…» (HTML). Факты и комментарии — fakty.ua (27 марта 2008). Дата обращения: 10 января 2020. Архивировано 24 августа 2018 года.
  13. «Подготовка изделия идет нормально» // Коммерсантъ-Власть : журнал. — 2001. — 17 апреля (№ 15). — С. 50. — ISSN 1436-4522. Архивировано 28 августа 2021 года.
  14. Александр Алексеев. Скончался Оскар Фельцман (HTML). Российская газета — rg.ru (4 февраля 2013). Дата обращения: 10 января 2020. Архивировано 25 ноября 2020 года.
  15. Александр Галяс. Оскароносный. Выдающемуся композитору-одесситу, классику песенного жанра Оскару Фельцману исполняется 90 лет (HTML). Порто-франко — porto-fr.odessa.ua (4 февраля 2011). Дата обращения: 10 января 2020. Архивировано 7 января 2017 года.
  16. Альбомы Галины Хомчик (HTML). www.homchik.ru. Дата обращения: 10 января 2020. Архивировано 31 декабря 2019 года.

Ссылки[править | править код]