Лаодика Каппадокийская

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лаодика Каппадокийская
Дата рождения II век до н. э.
Дата смерти I век до н. э.
Страна
Род деятельности монарх
Отец Митридат V Эвергет
Мать Лаодика VI
Супруг Ариарат VI и Никомед III Эвергет
Дети Ариарат VII, Ариарат VIII, Ниса (жена Никомеда III) и Пилемен
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лаоди́ка (др.-греч. Λαοδίκη, Laodíkē) — сестра царя Понта Митридата VI Евпатора (ок. 120—63 до н. э.) и жена царя Каппадокии Ариарата VI (130—116 до н. э.).

Муж Лаодики был убит каппадокийским магнатом Гордием[en] по наущению её брата Митридата Евпатора (убийство, по мнению римских авторов, было тайно подготовлено Митридатом с целью расширения своих владений). После гибели супруга, с тем, чтобы избежать аналогичной участи для себя и двух своих сыновей, она вышла замуж за царя Вифинии Никомеда III, вторгшегося в это время в страну.

Затем Никомед расставил свои гарнизоны по каппадокийским крепостям и объявил о слиянии Вифинии и Каппадокии в единое государство. Митридат же объявил, что законным царём Каппадокии может считаться только юный сын убитого Ариарата VI, силой очистил Каппадокию от вифинских гарнизонов и провозгласил царём Ариарата VII, сына Ариарата VI и своего племянника.

Через некоторое время Митридат потребовал у нового царя, чтобы в Понт выслали его давнего соратника, Гордия. В ответ на отказ Ариарата VII выдать убийцу своего отца Митридат начал против него войну, а затем коварно убил.

После смерти своего сына она вместе с Никомедом попыталась возвести на престол Каппадокии самозванца. В частности, она отправилась в Рим, дабы подтвердить перед сенатом, что у неё было три сына от первого мужа Ариарата VI. Однако несмотря на это свидетельство, самозванец был отвергнут сенатом.

Литература[править | править код]