Лара Крофт: Расхитительница гробниц 2 — Колыбель жизни

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Лара Крофт Расхитительница гробниц: Колыбель жизни»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лара Крофт: Расхитительница гробниц 2 — Колыбель жизни
англ. Lara Croft Tomb Raider: The Cradle of Life
Постер фильма
Жанр фантастический боевик
Режиссёр Ян де Бонт
Продюсеры Лоуренс Гордон
Ллойд Левин
На основе Tomb Raider
Авторы
сценария
Стивен де Соуза,
Джеймс В. Харт
В главных
ролях
Анджелина Джоли,
Джерард Батлер,
Тиль Швайгер
Оператор Дэвид Таттерсолл
Композитор Алан Сильвестри
Кинокомпании Mutual Film Company
Paramount Pictures
Дистрибьюторы Paramount Pictures и Xfinity Streampix[d]
Длительность 117 мин.
Бюджет $ 95 млн.
Сборы $160,1 млн [1]
Страны  США
 Германия
 Великобритания
 Япония
Язык английский
Год 2003
Предыдущий фильм Лара Крофт: Расхитительница гробниц
IMDb ID 0325703
Официальный сайт
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Лара Крофт: Расхитительница гробниц 2 — Колыбель жизни» (англ. Lara Croft Tomb Raider: The Cradle of Life) — экранизация серии компьютерных игр Tomb Raider, посвящённых археологу и искательнице приключений Ларе Крофт. Фильм вышел на экраны летом 2003 года. Является сиквелом фильма «Лара Крофт: Расхитительница гробниц», вышедшего в 2001 году.

Сюжет[править | править код]

В результате землетрясения на греческом острове Санторини на поверхности оказывается храм Луны, построенный Александром Великим для хранения его наиболее ценных сокровищ. Среди них есть и загадочный артефакт, который находит охотница за сокровищами Лара Крофт. На её экспедицию нападают китайские мафиози во главе с Чен Ло, убивают двоих напарников и забирают артефакт. Лара с трудом спасается и убегает со странным медальоном.

Вскоре она получает от МИ-6 чрезвычайно опасное и важное задание: найти Ящик Пандоры — объект, упоминавшийся в древних мифах и по слухам содержащий внутри чуму. Нобелевский лауреат Джонатан Райз, превратившийся в биотеррориста, разыскивает Ящик Пандоры и намерен пустить его в ход. Ключ к местоположению ящика находится в загадочной светящейся сфере, которую украл Чен Ло. Эта сфера является картой, которая укажет путь к Колыбели Жизни. По легендам это место, где зародилась жизнь на Земле.

Лара соглашается им помочь, но при условии, что они освободят её бывшего бойфренда Терри Шеридана, знакомого с китайским преступным синдикатом. Терри и Лара проникают в их логово, в котором Ло занимается контрабандой Терракотовых солдат. Лара побеждает его в драке и узнаёт местонахождение сферы. Лара и Терри выкрадывают сферу у Райза, после чего сбегают на корабле. Лара подозревает Терри и решает отправиться к Колыбели Жизни без него.

Закончив расшифровку сферы, Лара узнает, что Колыбель жизни находится в Африке, Килиманджаро. Тем временем Райз шантажирует друзей Лары и берет их в заложники. Позже Лара встречается с африканским другом Коса и спрашивает местное племя о Колыбели Жизни. Вождь племени говорит, что Колыбель Жизни находится в кратере, охраняемом Теневыми Опекунами. Отправившись в экспедицию, люди Райза убивают соплеменников, тогда как Лара капитулирует.

Используя её компаньонов в качестве заложников, Райз вынуждает Лару провести его к Колыбели Жизни. В кратере они сталкиваются с Теневыми Опекунами — человекоподобными существами, появляющимися из влажных пятен на мёртвых деревьях, и, по всей видимости, являющимися биомеханизмами — частью защитной системы Колыбели Жизни. Они убивают людей Райза, и Лара находит ключ к сокровищнице. Опекуны разлагаются и открывают вход в Колыбель Жизни.

Лара и Райз втягиваются в Колыбель, лабиринт которого сделан из странного кристаллического вещества. Внутри они находят резервуар с высококоррозионной кислотой — сульфонатом кислого гудрона, в котором плавает ящик. Законы физики не действуют, поскольку Лара и Райз ходят по потолку пещеры. Появившийся Терри освобождает заложников и догоняет Лару. Лара борется с Райзом и сбрасывает его в резервуар после того, как Терри отвлекает его. Кислота убивает и растворяет Райза, в то время как Терри хочет взять Ящик Пандоры себе. Лара отговаривает его, но отказавшись отступить, она убивает Терри, сбрасывает ящик в озеро и покидает пещеру.

Утром Лара прощается с местными жителями и собирается уезжать. Увидев, как местные женщины разрисовывают лица её друзьям, она говорит им, что их готовят к свадебной церемонии. Услышав это, её друзья быстро сбегают, садятся к Ларе в машину и уезжают вместе с ней.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Анджелина Джоли Лара Крофт Лара Крофт
Джерард Батлер Терри Шеридан Терри Шеридан
Киаран Хайндс Джонатан Райз Джонатан Райз
Крис Барри Хилари Хилари
Ноа Тейлор Брайс Брайс
Джимон Хонсу Коса Коса
Тиль Швайгер Шон Шон
Саймон Ям Чен Ло Чен Ло
Ронан Вайберт агент МИ-6 Кэллоуэй агент МИ-6 Кэллоуэй

Примечания[править | править код]

  1. box office data Архивная копия от 27 августа 2020 на Wayback Machine  (Дата обращения: 19 сентября 2020)

Ссылки[править | править код]