Ласка (игра)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ласка (Laska)
"Оригинальное" игровое поле и начальное расположение фигур
"Оригинальное" игровое поле и начальное расположение фигур
История происхождения Огонёк : Журнал. — 1911. — № 39. — С. 17.
Инвентарь Доска 7 × 7 клеток (или специальная с 25 ячейками), фигуры: 11 белых и 11 чёрных шашек, способных устойчиво удерживаться друг на друге
Игроков 2
Сложность правил Средняя
Влияние случайности Нет (игра с полной информацией)
Развивает навыки комбинационное зрение, стратегическое мышление, зрительную память
Похожие игры Столбовые шашки
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Ласка» или шашки Ласкера[1] — разновидность столбовой шашечной игры, разработанная чемпионом мира по шахматам Эммануилом Ласкером, в которой игра ведется по обычным шашечным правилам, но с тем отличием, что побитая шашка не удаляется с игрового поля, а забирается под бьющую фигуру (шашку или башню). Образующиеся при этом башни передвигаются по доске целиком, «подчиняясь» верхней шашке. При взятии башни с неё снимают только верхнюю шашку. Если под верхней оказывается шашка или дамка соперника, чем снятая в результате боя, то башня становится башней соперника, то есть возвращается в свой «лагерь». Правила ходов игровых фигур, простых шашек («солдат») и дамок («офицеров»), заимствованы из английских шашек (чекерс), а «механизм» трансформации игровых фигур из известной в России с XIX-го века шашечной игры «башни» (столбовые шашки).

История[править | править код]

C русской разновидностью столбовых шашек — «башнями» — Эммануил Ласкер познакомился ещё в XIX веке, участвуя в шахматных турнирах в Москве и Санкт-Петербурге. По воспоминаниям современников, бывая в Москве, он останавливался в доме Д. И. Саргина, известного историка, исследователя и популяризатора настольных игр. К моменту знакомства с Эм. Ласкером Саргин неоднократно публиковал описание столбовых шашек (башен) в шахматно-шашечных разделах нескольких российских газет и журналов, являясь их редактором. Совершенно очевидно взаимное влияние друг на друга этих самых известных на тот момент исследователей, поскольку Саргин является автором фундаментального труда «Древность игр в шашки и шахматы», а книга Эм. Ласкера «Настольные игры народов» неоднократно переиздавалась.

Представление общественности новой разновидности столбовых шашек являлось по тем временам сильной маркетинговой компанией с использованием бренда в лице действующего чемпиона мира.

В 1911 году в широкую продажу в Европе и в США поступили фабричные комплекты для игры в «Ласку», включающие игровую доску, наборы из шашек 4-х цветов и буклет с описанием правил игры в «Lasca».

Правила игры[править | править код]

Игра ведётся на доске размером 7×7 клеток или на специальной доске с 25 ячейками с «сотовым» расположением (в «оригинальном» комплекте см. рис. 1) по правилам английских шашек (чекерс) с применением «столбовых» правил изменения фигур при взятии. В начале игры каждый игрок располагает 11 шашками. В начальной расстановке используются только белые и черные шашки, а по достижении шашками дамочных горизонталей для обозначения дамок верхняя шашка башен у белых заменяется на зелёную шашку, а у чёрных верхняя шашка заменяется на красную.

  • Простые шашки, называемые солдатами, ходят и бьют только вперёд. Достигнув последнего ряда, солдат становится офицером (дамкой) и получает возможность ходить и бить назад. При этом офицер ходит только на одну клетку вперёд или назад.
  • Каждая побитая простая шашка не снимается с поля, а ставится под побившую её шашку и образует башню.
  • Башня принадлежит тому игроку, которому принадлежит самая верхняя её шашка.
  • Башня перемещается по полю целиком по правилам простой шашки, если у неё сверху простая шашка, или по правилам дамки, если у неё сверху дамка.
  • Башня может пройти в дамки, при этом дамкой становится только её верхняя шашка.
  • Если была побита башня, то с неё снимается верхняя шашка и кладётся под побившую её простую шашку или башню.
  • Если шашка или башня бьёт несколько шашек или башен противника, то побитые шашки кладутся под бьющую фигуру последовательно. Правило турецкого удара не применяется.
  • Игра заканчивается победой, когда все шашки противника накрыты или заблокированы.

Примеры задач и игры в Ласку[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Шашки Ласкера // Квант. — 1970. — № 4. — С. 59—60. Архивировано 2 апреля 2022 года.

Ссылки[править | править код]