Латвия на летних Олимпийских играх 2012

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Латвия на Олимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОКLAT
НОКЛатвийский олимпийский комитет
Официальный сайт
Олимпийские игры в Лондоне
Спортсмены 46 в 12 видах спорта
Знаменосец Мартиньш Плявиньш (открытие)
Инета Радевича (закрытие)
Медали Золото
1
Серебро
0
Бронза
1
Всего
2
Участие в летних Олимпийских играх
1924  • 1928  • 1932  • 1936
1992  • 1996  • 2000  • 2004  • 2008  • 2012  • 2016
Участие в зимних Олимпийских играх
1924  • 1928  • 1932 • 1936
1992  • 1994  • 1998  • 2002  • 2006  • 2010  • 2014  • 2018
См. также

Латвия на летних Олимпийских играх 2012 была представлена 46 спортсменами в двенадцати видах спорта. Трое судей представляли Латвию: Олег Латышев — в баскетболе, Галина Марьина — в художественной гимнастике, Артур Мицкевич — в спортивной гимнастике.

Медали[править | править код]

Медалисты[править | править код]

Медаль Спортсмен Вид спорта Дисциплина Дата
1Gold medal icon.svg Золото Марис Штромбергс Велоспорт BMX 10 августа
3Bronze medal icon.svg Бронза Мартиньш Плявиньш
Янис Шмединьш
Волейбол Пляжный волейбол 9 августа

Результаты соревнований[править | править код]

Борьба[править | править код]

Спортсменов — 2
Мужчины
Вольная борьба
Соревнование Спортсмены 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 84 кг Армандс Звирбулис Флаг, использовавшийся страной на Играх Хосе Даниэль Диас Роберти (VEN)
Поб. 3-1
Флаг, использовавшийся страной на Играх Сослан Гатциев (BLR)
Пор. 1-3
Завершил выступление
Женщины
Вольная борьба
Соревнование Спортсмены 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 63 кг Анастасия Григорьева Флаг, использовавшийся страной на Играх Елена Пирожкова (USA)
Поб. 3-1
Флаг, использовавшийся страной на Играх Батцэцэг Соронзонболд (MGL)
Пор. 1-3
Завершила выступление

Велоспорт[править | править код]

Спортсменов — 5

Шоссе[править | править код]

Мужчины
Соревнование Спортсмены Время Место
Групповая гонка Алексей Сарамотин 5:46:37 56

BMX[править | править код]

Мужчины
Соревнование Спортсмены Квалификация Четвертьфинал Полуфинал Финал
Результат Место Очки Место Очки Место Результат Место
BMX Марис Штромбергс 38,697 11 8 2 (Q) 10 3 (Q) 37,576 Gold medal icon.svg
Эджус Трейманис Не финишировал (падение) 12 2 (Q) 14 5 Не прошел
Рихардс Вейде 38,753 13 19 4 (q) 18 7 Не прошел
Женщины
Соревнование Спортсмены Квалификация Четвертьфинал Полуфинал Финал
Результат Место Результат Место Очки Место Результат Место
BMX Сандра Алексеева 41,752 13 19 7 Не прошла

Водные виды спорта[править | править код]

Swimming pictogram.svg Плавание[править | править код]

Спортсменов — 2

В следующий раунд на каждой дистанции проходят лучшие спортсмены по времени, независимо от места занятого в своём заплыве.

Мужчины
Соревнование Спортсмен Предварительные заплывы Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
100 м вольный стиль Увис Калниньш 49.96 30 Не прошел
Женщины
Соревнование Спортсмен Предварительные заплывы Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
50 м вольный стиль Габриэла Никитина 26.26 39 Не прошла

Волейбол[править | править код]

Спортсменов — 4

Volleyball (beach) pictogram.svg Пляжный волейбол[править | править код]

Соревнование Спортсмены Групповой этап Место 1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал Место
Соперники
Счёт
Соперники
Счёт
Соперники
Счёт
Соперники
Счёт
Соперники
Счёт
Соперники
Счёт
Соперники
Счёт
Мужчины Мартиньш Плявиньш
Янис Шмединьш
Флаг, использовавшийся страной на Играх 
Йонатан Эрдман
Кай Матысик (GER)
Поб. 2-1
(19:21, 23:21, 15:9)
Флаг, использовавшийся страной на Играх 
Игор Эрнандес
Хесус Виллафанье (VEN)
Поб. 2-0
(21:14, 21:16)
Флаг, использовавшийся страной на Играх 
Рейндер Нюммердор
Ричард Схёйл (NED)
Поб. 2-0
(21:14, 21:18)
1 (Q) Флаг, использовавшийся страной на Играх 
Тарьел Скарлунд
Мартин Спиннангр (NOR)
Поб. 2-0
(21:18, 21:16)
Флаг, использовавшийся страной на Играх 
Джейк Гибб
Шон Розентал (USA)
Поб. 2-1
(19:21, 21:18, 15:11)
Флаг, использовавшийся страной на Играх 
Алисон Серутти
Эмануэл Рего (BRA)
Пор. 0-2
(15:21, 20:22)
Матч за 3-е место
Флаг, использовавшийся страной на Играх 
Рейндер Нюммердор
Ричард Схёйл (NED)
Поб. 2-1
(19:21, 21:19, 15:11)
Bronze medal icon.svg
Мужчины Александр Самойлов
Руслан Сорокин
Флаг, использовавшийся страной на Играх 
Гжегож Фиялек
Мариуш Прудель (POL)
Поб. 2-1
(12:21, 23:21, 15:9)
Флаг, использовавшийся страной на Играх 
Фридом Чия
Грант Голдшмидт (RSA)
Поб. 2-0
(21:13, 21:10)
Флаг, использовавшийся страной на Играх 
Джейк Гибб
Шон Розентал (USA)
Пор. 0-2
(10:21, 16:21)
3 (Q) Флаг, использовавшийся страной на Играх 
Юлиус Бринк
Йонас Рекерман (GER)
Пор. 0-2
(12:21, 17:21)
Завершили выступление 9

Гимнастика[править | править код]

Спортсменов — 1

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Спортивная гимнастика[править | править код]

Мужчины
Соревнование Спортсмен Вольные упражнения Опорный прыжок Брусья Перекладина Кольца Конь Абсолютное первенство
Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место
Абсолютное первенство Дмитрий Трефилов 12.900 68 14.733 63 13.533 61 14.033 42 13.133 67 14.233 24 82.565 38

Гребля на байдарках и каноэ[править | править код]

Спортсменов — 2

Canoeing (flatwater) pictogram.svg Гладкая вода[править | править код]

Мужчины
Соревнование Спортсмены Предварительный этап Полуфиналы Финал B
Время Место Время Место Время Место
Б-2, 200 м Алексей Румянцев
Кристс Страуме
34,447 10 34,140 9 36,110 11

Judo pictogram.svg Дзюдо[править | править код]

Спортсменов — 2
Мужчины
Категория Спортсмен Турнир 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 81 кг Константин Овчинников За 1-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх Леандру Жилейру (BRA)
Пор. 0002-0010
Завершил выступление
до 100 кг Евгений Бородавко За 1-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх Энтони Лиу (ASA)
Поб. 0100-0000
Флаг, использовавшийся страной на Играх Дмитрий Петерс (GER)
Пор. 0000-0011
Завершил выступление

Athletics pictogram.svg Лёгкая атлетика[править | править код]

Спортсменов — 23
Мужчины
Дисциплина Спортсмен Предварительный раунд Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
100 м Рональдс Арайс Не стартовал (травма)
400 м Янис Лейтис 46,41 35 Не прошел
1500 м Дмитрий Юркевич 3:41,40 25 Не прошел
Марафон Валерий Жолнерович Не финишировал
Ходьба на 20 км Арнис Румбениекс 1:26:26 45
Ходьба на 50 км Игорь Казакевич 4:06:47 45
Прыжки с шестом Марекс Арентс 5,35 22 Не прошел
Метание копья Айнарс Ковалс 79,19 17 Не прошел
Зигисмунд Сирмайс - - Не прошел
Вадим Василевский 72,81 38 Не прошел
Метание молота Игорь Соколов 72,76 21 Не прошел
Толкание ядра Марис Уртанс 19,13 27 Не прошел
Десятиборье Эдгарс Эриньш 7649 22
Женщины
Дисциплина Спортсмен Предварительный раунд Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
3 000 м с/п Полина Елизарова 9:27,21 9 (Q) 9:38,56 13
Марафон Даце Лина 2:47:47 98
Ходьба на 20 км Агнесе Пастаре 1:31:54 24
Прыжки в длину Лаума Грива 6,10 28 Не прошла
Инета Радевича 6,68 5 (q) 6,88 4
Метание копья Лина Музе 59,91 13 Не прошла
Мадара Паламейка 60,62 10 (q) 60,73 8
Синта Озолиня-Коваля 58,86 20 Не прошла
Семиборье Айга Грабусте Не финишировала (травма)
Лаура Икауниеце 6414 9

Table tennis pictogram.svg Настольный теннис[править | править код]

Спортсменов — 1

Соревнования по настольному теннису проходили по системе плей-офф. Каждый матч продолжался до тех пор, пока один из теннисистов не выигрывал 4 партии. Сильнейшие 16 спортсменов начинали соревнования с третьего раунда, следующие 16 по рейтингу стартовали со второго раунда.

Мужчины
Соревнование Спортсмены Квалификация Первый раунд Второй раунд Третий раунд 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Одиночный разряд Матисс Бургисс (45) Не участвовал Флаг, использовавшийся страной на Играх П.-Л. Инс (CAN) (62)
В 4:3
Флаг, использовавшийся страной на Играх А. Смирнов (RUS) (24)
П 0:4
Завершил выступление 33

Modern pentathlon pictogram.svg Современное пятиборье[править | править код]

Спортсменов — 2

Современное пятиборье включает в себя: стрельбу, плавание, фехтование, верховую езду и бег. Впервые в истории соревнования по современному пятиборью проводились в новом формате. Бег и стрельба были объединены в один вид — комбайн. В комбайне спортсмены стартовали с гандикапом, набранным за предыдущие три дисциплины (4 очка = 1 секунда). Олимпийским чемпионом становится спортсмен, который пересекает финишную линию первым.

Мужчины
Соревнование Спортсмены Фехтование Плавание Верховая езда Комбайн Всего
Побед Очки Место Время Очки Место Штраф Очки Место Время Очки Место Результат Место
Индивидуальное первенство Денис Черковскис 23 952 4 2:10,78 1232 28 224 976 32 10:46,88 2416 13 5576 19
Женщины
Соревнование Спортсмены Фехтование Плавание Верховая езда Комбайн Всего
Уколы Очки Место Результат Очки Место Результат Очки Место Результат Очки Место Результат Место
Индивидуальное первенство
Елена Рублевска 25-10 1000 1 2:26,93 1040 32 81,41 1136 16 +1:11,22 2052 15 5228 8

Shooting pictogram.svg Стрельба[править | править код]

Спортсменов — 1
Мужчины
Соревнование Спортсмен Квалификация Финал
Результат Место Результат Место
Скоростной пистолет, 25 метров Афанасий Кузьмин 569 17 Не прошел

Weightlifting pictogram.svg Тяжёлая атлетика[править | править код]

Спортсменов — 1
Мужчины
Категория Спортсмен Вес Рывок Толчок Всего Место
1 2 3 1 2 3
до 105 кг Артурс Плесниекс 103,69 167 171 175 208 215 225 390 7

Ссылки[править | править код]