Педрам, Абдул Латиф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Латиф Педром»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Абдул Латиф Педрам
дари ﻋﺒﺪﺍﻟﻠﻄﻴﻒ ﭘﺪﺭﺍﻡ
Рождение 29 июля 1963(1963-07-29) (60 лет)
Маймай, Бадахшан, Афганистан
Партия
Образование
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Абдул Латиф Педрам (дари ﻋﺒﺪﺍﻟﻠﻄﻴﻒ ﭘﺪﺭﺍﻡ, род. 1963, Маймай, Афганистан) — афганский писатель, поэт, журналист, профессор персидской литературы, политический деятель, этнический таджик[1].

Абдул Латиф Педрам создал и возглавлял Партию национального конгресса Афганистана[2], участвовал в выборах президента Афганистана[1][2].

Он был избран в парламент Афганистана, где был одним из 9 представителей провинции Бадахшан в нижней палате парламента.

Биография[править | править код]

Латиф Педрам родился в районе Дарвазrud в 1963 году в персоязычной таджикской семье.

Латиф Педрам — писатель, поэт, журналист и профессор персидской литературы[1].

В 1980-e Педрам работал журналистом, придерживался левых взглядов и был членом коммунистической партии, однако из-за его критики политики просоветского правительства он оказался в тюрьме, как и другие интеллигенты, и был освобождён после вывода советских войск[1].

Когда Талибан захватил Кабул, Латиф Педрам перебрался на север Афганистана — на территорию, контролируемую Ахмадом Шахом Масудом, одним из основных борцов против советской оккупации[1].

Он оставался в Афганистане в течение большей части военных лет, перемещаясь по стране, чтобы иметь возможность продолжать свою деятельность. В конце концов Латиф Педрам был вынужден покинуть страну из-за доминирования талибов и их политики этнической и языковой сегрегации. Прежде, чем вернуться в Афганистан после разгрома талибов, он некоторое время жил во Франции, где изучал политические науки и пытался продвигать афганскую персидскую поэзию и литературу.[источник не указан 475 дней]

Абдул Латиф Педрам является основателем Партии национального конгресса Афганистана[2].

Политические взгляды[править | править код]

Латиф Педрам является убеждённым последовательным сторонником секуляризма, своей целью как политика ставиз задачу сделать Афганистан независимым федеральным и децентрализованным светским государством. Он осуждает коррупцию и решительно выступает против исламского фундаментализма[1][3]. Он считает, что страна должна быть разделена на автономные регионы под контролем региональных столиц[1].

Педрам кардинально выделяется среди всех афганских политиков своими политическими взглядами, а также резкими высказываниями. Оппоненты обвиняют его в этнической предвзятости и национализме, он отрицает эти обвинения и поясняет, что борется за социальную справедливость для всех, а не для какой-либо этнической группы[2].

Одна из целей участия Педрама и его партии в выборах — переломить ситуацию, когда выдвигаются и побеждают на выборах люди одной и той же этнической группы[2].

Он считает, что при формировании федеративных регионов Афганистана должны учитываться территориальное и культурное сходство живущих там людей, что регионы нелюзя формировать по этническому признаку из-за того, что разные этносы давно соседствуют в каждой афганской местности[2].

У пуштунских политиков бурные протесты вызвала позиция Педрама по спорной границе между Пакистаном и Афганистаном — Педрам выступает за признание «линии Дюранда», которая, по мнению некоторых представителей пуштунской политической элиты, разделяет единый по из мнению народ (пуштунские племена живут и в Афганистане, и в Пакистане)[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 A Secular Politician : [англ.] : [арх. 13 августа 2021] // Frontline World : журн. — 2004. — October.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Амири, М. Абдул Латиф Педрам: Афганистан должен стать федеративным государством : [арх. 1 мая 2017] // Афганистан.ру : журн. — 2017. — 1 мая.
  3. Moslih, H. Q&A: Afghanistan's Tajiks plea for federalism : [англ.] : [арх. 30 сентября 2019] // Al Jazeera. — 2016. — 6 February.

Ссылки[править | править код]