Латур, Максимилиан фон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Максимилиан Байе фон Латур
фр. Maximilien-Antoine-Charles-Joseph Comte de Baillet de Latou
нем. Maximilian Graf Baillet von Latour
Дата рождения 14 декабря 1737(1737-12-14)[1]
Место рождения
Дата смерти 22 июля 1806(1806-07-22)[2] (68 лет)
Место смерти
Принадлежность  Священная Римская империя
Годы службы 1755—1806
Звание Фельдцейхмейстер
Сражения/войны Семилетняя война,
Брабантская революция,
Война первой коалиции
Награды и премии
кавалер Большого креста Военного ордена Марии Терезии рыцарь Военного ордена Марии Терезии

Граф Максимилиан Байе фон/де Латур (фр. Maximilien-Antoine-Charles-Joseph Comte de Baillet de Latour, нем. Maximilian Graf Baillet von Latour; 14 декабря 1737[1], Виртон, Герцогство Люксембург[d] — 22 июля 1806[2], Вена[2]) — австрийский фельдцейхмейстер.

Биография[править | править код]

Участвовал в Семилетней войне и отличился в сражении при Колине (1757). В 1782 году был произведен в генерал-майоры.

В 1789 году в чине фельдмаршал-лейтенанта, командовал австрийскими войсками в Нидерландах. В течение 4 месяцев Латур с небольшим отрядом выдержал до 30 сражений, взял Намюр, Монс, Гент, Брюж, Остенде и окончательно подавил восстание, рассеяв силы повстанцев у Флоренна. Награждён рыцарским крестом Военного ордена Марии-Терезии.

В 1792 году был назначен командующим правым крылом австрийской армии в Нидерландах и искусно руководил отступлением её после поражения при Жемаппе.

В 1793 году Латур, командуя отдельным корпусом, прикрывавшим правое крыло австрийской армии, нанес французам поражение при Рюрмонде и вынудил их отступить на Тирлемон; затем Латур блокировал крепость Мобеж и прикрывал осаду Валансьенна.

В 1794 году командуя австрийскими войсками в союзной армии, Латур участвовал в осаде и взятии укрепленного лагеря и крепости Ландреси и умело действовал у Шарлеруа.

В 1795 году Латур, командуя корпусом, расположенным у Раштадта, нанес у Франкенталя поражение Пишегрю и вынудил его к отступлению на Шпейербах, изолировав, таким образом, крепость Мангейм, а затем оказал значительное содействие её овладению. Награждён большим крестом Военного ордена Марии-Терезии.

Произведенный в фельдцейхмейстеры, Латур в кампанию 1796 года командовал Верхне-Рейнской армией, при Келе потерпел поражение и отступил к Раштадту, затем прикрывал реку Лех и Тироль и нанес Моро поражение при Гейзенфельде, но во время неосторожного преследования после победы при Гейзенфельде, в свою очередь, был разбит при Биберахе. Затем вместе с эрцгерцогом Карлом вынудил французов под командованием Моро отступить за Рейн в битве при Шлиенгене. Зимой он осаждал Кель семь недель, пока город не сдался.

После отъезда эрцгерцога Карла в Вену Латур получил главное командование над армией. После заключения Кампо-Формийского мира Латур стал командующим войсками в Силезии и Моравии, в 1805 году был назначен президентом гофкригсрата и умер в 1806 году.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  2. 1 2 3 4 Wurzbach D. C. v. Baillet von Latour, Maximilian Graf (нем.) // Biographisches Lexikon des Kaiserthums Oesterreich: enthaltend die Lebensskizzen der denkwürdigen Personen, welche seit 1750 in den österreichischen Kronländern geboren wurden oder darin gelebt und gewirkt haben — Wien: 1856. — Vol. 1. — S. 124.

Литература[править | править код]

  • Военная энциклопедия / Под ред. В. Ф. Новицкого и др. — СПб.: Т-во И. Д. Сытина, 1911—1915.