Лауреаты премии Вольфа (сельское хозяйство)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Премия Вольфа в области сельского хозяйства — ежегодная премия, присуждаемая Фондом Вольфа в Израиле. Входит в число шести премий, учреждённых Фондом Вольфа в 1978 году и присуждаемых за достижения в области химии, математики, физики, медицины и искусства.

Лауреаты[править | править код]

Год Лауреат Страна Заслуга
1978 Джордж Ф. Спрэг[en]  США за исследования в области генетической модификации кукурузы для благополучия человечества.
Джон Чарльз Уокер  США за исследования в области патологии растений и разработку устойчивых к болезням сортов основных разновидностей растений, употребляемых в пищу.
1979 Джей Л. Лаш[en]  США за выдающийся новаторский вклад в использовании генетики для совершенствования животноводства.
Кеннет Блекстер  Великобритания за фундаментальный вклад в теорию и практику питания жвачных животных.
1980 Карл Мараморош[en]  США за новаторские и широкомасштабные опыты в области взаимодействия насекомых и растительных возбудителей болезней.
1981 Джон О. Алмквист  США за существенный вклад в применение искусственного оплодотворения в животноводстве.
Генри А. Ларди[en]  США за новаторские исследования в области хранения и консервации семенного материала, позволяющие сделать искусственное оплодотворение универсальной практикой.
Глен В. Солсбери[en]  США за выдающиеся достижения в сфере фундаментальных и практических исследований по искусственному оплодотворению.
1982 Венделл Л. Рулофс[en]  США за фундаментальные химические и биологические исследования феромонов и практическое их использование в борьбе с насекомыми.
1983/4 Дон Киркхэм[en]
Корнелис Т. де Вит
 США
 Нидерланды
за инновационный вклад в количественное понимание почвенно-водных и других экологических взаимодействий, влияющих на рост и урожайность сельскохозяйственных культур.
1984/5 Роберт Х. Бёррис  США за новаторские фундаментальные исследования механизмов биологической фиксации азота и их применения в растениеводстве.
1986 Ральф Райли[en]
Эрнест Р. Сирс[en]
 Великобритания
 США
за фундаментальные исследования в сфере цитогенетики пшеницы, обеспечивающие основу для генетического улучшения зерновых культур.
1987 Теодор О. Динер  США за открытие и новаторское фундаментальное исследование вироидов и прикладную работу по обнаружению вироидов в сельскохозяйственных культурах.
1988 Шарль Тибо
Эрнест Д. К. Полж[en]
 Франция;
 Великобритания
за новаторскую работу в области репродуктивной физиологии, включающую сохранение клеток, процессы оплодотворения, биологию яиц и манипуляции с эмбрионами для улучшения здоровья домашних животных.
1989 Питер М. Биггс[ro]
Майкл Элиотт[en]
 Великобритания
 Великобритания
за выдающийся вклад в фундаментальную науку и успешную реализацию на практике инноваций в области охраны здоровья животных и растений .
1990 Йозеф Стефан Шелл[en]  Бельгия за новаторскую работу в области генетической трансформации растений и открытия этим новых горизонтов в фундаментальной науке о растениях и селекции.
1991 Ян Сянфа[en] Китайская Республика (Тайвань) /  США за примечательный вклад в расширении понимания механизмов биосинтеза, а также действия и применения растительного гормона этилена.
1992 Премия не присуждалась
1993 Джон Э. Касида[en]  США за новаторские исследования способов действия инсектицидов, разработку более безопасных пестицидов и вклад в понимание нервной и мышечной функции у насекомых.
1994/5 Карл Б. Хаффакер[en]
Перри Адкиссон[en]
 США
 США
за вклад в разработку и внедрение экологически-полезных комплексных систем борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур.
1995/6 Моррис Шницер
Фрэнк Стивенсон
 Канада
 США
за новаторский вклад в понимание химии органического структуры почвы и практическое применение этого открытия в сельском хозяйстве.
1996/7 Нил Л. Фёст[en]  США за новаторские исследования в области репродуктивной биологии домашнего скота.
1998 Илан Чет[en]
Бальдур Стефанссон[en]
 Израиль
 Канада
за их вклад в экологически-безопасное развитие мирового сельского хозяйства посредством инновационных подходов в селекции и биоконтроле.
1999 Премия не присуждалась
2000 Гурдев Кхуш  Индия за выдающийся вклад в теоретические исследования в области генетики растений, эволюции и селекции, в особенности — риса, а также за вклад в производство продуктов питания и борьбу с голодом.
2001 Роджер Н. Бичи[en]
Джеймс Э. Вомак[en]
 США
 США
за использовании технологии рекомбинации ДНК, совершившей прорыв в ботанике и зоологии.
2002/3 Р. Майкл Робертс[en]
Фуллер В. Бэйзер[en]
 Великобритания /  США;
 США
за открытие интерферона-тау и других связанных с беременностью белков, прояснившее биологическую загадку передачи сигналов между матерью и ребёнком во время беременности.
2004 Юань Лунпин
Стивен Д. Танксли
 Китай
 США
за инновационную разработку гибридного риса и открытие генетической базы гетерозиса этого важного продукта питания.
2005 Премия не присуждалась
2006/7 Рональд Л. Филлипс[en]
Мишель Жорж[en]
 США
 Бельгия
за перевернувшие науку открытия в области генетики и геномики, заложившие фундамент для улучшения методов селекции и совершенствования пород сельскохозяйственных растений и животных.
2008 Джон Э. Пикетт
Джеймс Томлинсон
В. Джо Льюис
 Великобритания
 США
 США
за примечательные открытия механизмов, управляющих взаимодействием растений и насекомых, способствующие большей устойчивости сельского хозяйства перед вредителями и эффективной борьбе с ними.
2009 Премия не присуждалась
2010 Дэвид Болкомб  Великобритания за новаторское открытие регуляции генов растений малыми ингибирующими молекулами РНК, имеющее огромное значение для биологии и медицины как наук в целом.
2011 Харрис Левин  США за значительные открытия в сфере теории и практики животноводства.
Р. Джеймс Кук  США за плодотворные открытия в области патологии растений и микробиологии почвы, повлиявшие на увеличение продуктивности сельскохозяйственных культур и усиление контроля над их заболеваниями.
2012 Премия не присуждалась
2013 Иоахим Мессинг  Германия /  США за инновации в клонировании рекомбинированных ДНК, совершившие прорыв в агрономии, и расшифровку генетических кодов сельскохозяйственных растений.
Джаред Даймонд  США за передовые исследовании теории одомашнивания растений, подъём сельского хозяйства, и влияние на развитие и упадок человеческого общества и экологию окружающей среды.
2014 Хорхе Дубковский
Лейф Андерссон
 США
 Швеция
за прорывной вклад в изучение растений и животных с применением передовых методов геномики.
2015 Линда Дж. Саиф  США за открытие новых кишечных и респираторных вирусов съедобных животных и человека.
2016 Труди Маккей  США за работу в сфере генетики количественных признаков, исследующей взаимодействия между генами и факторами окружающей среды.
2017 Премия не присуждалась
2018 Джин Робинсон  США за руководство революционными методами в геномике, изучающей организм и популяционную биологию медоносной пчелы.
2019 Дэвид Зильберман[en]  США за включение биофизических особенностей агроэкономических систем в прогнозы развития экономических моделей.
2020 Кэролайн Дин  Великобритания за новаторские открытия в областях контроля цветения и эпигенетических основ яровизации.
2021 Премия не присуждалась
2022 Памела Рональд[en]  США за новаторскую работу по повышению устойчивости риса к болезням и экологическому стрессу.
2023 Мартинус ван Генухтен[d]  Нидерланды за новаторскую работу по пониманию водного потока и прогнозированию распространения загрязняющих веществ в почвах.

Ссылки[править | править код]