Росси, Лауро

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Лауро Росси»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лауро Росси
итал. Lauro Rossi
Зефирен Бельяр. «Портрет Лауро Росси».
Зефирен Бельяр. «Портрет Лауро Росси».
Основная информация
Полное имя Лауро Росси
Дата рождения 19 февраля 1810(1810-02-19)
Место рождения Мачерата, Королевство Италия
Дата смерти 5 мая 1885(1885-05-05) (75 лет)
Место смерти Кремона, Королевство Италия
Похоронен
Страна Королевство Италия
Профессии композитор
Жанры классическая музыка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лауро Росси (итал. Lauro Rossi; 19 февраля 1810 года, Мачерата, Королевство Италия5 мая 1885 года, Кремона, Королевство Италия) — итальянский композитор, представитель романтизма.[1][2] Его имя носит муниципальный театр в Мачерате.[3]

Биография[править | править код]

Лауро Росси родился 19 февраля 1810 года в Мачерата, в королевстве Италия. В 1822 году поступил в музыкальный коллеж Сан-Себастьяно в Неаполе, где обучался музыке у Джованни Фурно, Николо Дзингарелли и Джироламо Крешентини, вместе с Винченцо Беллини, Эррико Петреллой и Федерико Риччи. По завершении образования в 1829 году написал несколько месс. Весной того же года дебютировал как оперный композитор оперой-буффа «Сельская графиня» (итал. Le contesse villane) на сцене театра Ла-Фениче в Неаполе.

С 1832 по 1834 год служил директором театра Валле в Риме, где поставил оперу «Швейцарский дезертир» (итал. Il disertore svizzero). Большой успех у публики имели его опера-буффа «Пустой дом, или Фальшивомонетчики» (итал. La casa disabilitata, o Falsi Monetari) по либретто Джакопо Феррети, премьера которой прошла в Милане в театре Ла-Скала в 1834 году и опера-семисериа «Черное домино» (итал. Domino nero) по либретто Франческо Рубино, премьера которой прошла в Милане на сцене театра Каноббьяна в 1849 году.

В 1835 году Лауро Росси покинул Неаполь и, в качестве композитора и импресарио, гастролировал с собственной оперной труппой по Мексике и Кубе. В 1843 году из-за проблем со здоровьем вернулся в Италию. С 1850 по 1870 год служил директором Миланской консерватории, а с 1870 по 1878 год — Неаполитанской консерватории.

Во время гастролей в Новом свете женился на оперной певице Изабелле Обермайер. Осенью 1851 года композитор похоронил её, и спустя два года женился во второй раз на Софии Камерерди, которая родила ему сына Эудженио и дочь Лауру, но пережил и эту жену. В 1864 году он женился в третий раз на певице Матильде Балларини.

Наряду с педагогической деятельностью, продолжал сочинять музыку. Его последние оперы «Графиня Монса» (итал.  La Contessa di Mons) и «Клеопатра» (итал. Cleopatra) также имели успех у публики и критики. В 1869 году, по приглашению Джузеппе Верди, принял участие в создании «Мессы по Россини» (итал. Messa per Rossini), реквиема на годовщину смерти композитора. Им была написана часть «Агнец Божий» (лат. Agnus Dei).

Он был избран членом академии Святой Цецилии в Гаване и прославленной академии Святой Цецилии в Риме, носил звание почётного ректора Высшей школы пения в Кремоне, являлся почётным членом многочисленных филармонических обществ Италии.

В 1882 году Лауро Росси переехал в Кремону, где умер 5 мая 1885 года.

Среди его учеников Франческо Д’Аркаис.

Творческое наследие[править | править код]

Творческое наследие композитора включает 28 опер (в основном буффа), многочисленные произведения для вокала и сочинения церковной и камерной музыки.[4] Он также является автором «Руководства по курсу гармонии и вокальной практике для студентов Миланской консерватории» (итал. Guida ad un corso di armonia pratica orale per gli allievi del Conservatorio di Milano).

Примечания[править | править код]

  1. Florimo, 1872, p. 1–12.
  2. Lauro Rossi e Pietro Platania (итал.). Frontini Altervista. Архивировано 16 ноября 2020 года.
  3. Macerata - Teatro Lauro Rossi (итал.). Tutti Teatri. Архивировано 16 ноября 2020 года.
  4. Libretti a stampa di Lauro Rossi (итал.). Opera Italiana. Архивировано 23 ноября 2020 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Róssi, Lauro. Treccani.it. — Enciclopedie on line.  (итал.)
  • Rossi. Тreccani.it. — Enciclopedia Italiana (1936).  (итал.)
  • Alberto Pellegrino. La figura e le opere di Lauro Rossi. Fenice.org. — MusiCultura. Архивировано из оригинала 29 июля 2014 года.  (итал.)