Лебедев, Олег Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Олег Александрович Лебедев
Дата рождения 12 октября 1976(1976-10-12) (47 лет)
Место рождения Тула, РСФСР, СССР
Гражданство  Россия
Род деятельности Депутат Государственной Думы ФС РФ VI и VII созывов
Образование высшее
Партия КПРФ
Награды
Медаль «За содружество в области химического разоружения» Памятная медаль «Патриот России»
Знак «За вклад в развитие города Тулы»
Страница на сайте Госдумы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Олег Александрович Лебедев (12 октября 1976 Тула, РСФСР, СССР) — российский политический деятель. Депутат Государственной думы шестого и седьмого созывов, член комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

Член Президиума Высшего экологического совета Комитета ГД РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии. Общественный деятель в сфере экологии и защиты окружающей среды, блогер.

Из-за вторжения России на Украину, находится под международными санкциями Евросоюза, США, Великобритании и ряда других стран[⇨]

Биография[править | править код]

Заместитель председателя Тульской областной думы 5-го созыва (2009 г. — 2012 г.).

Депутат Тульской областной думы трёх созывов (3-го, 4-го, 5-го с 2000 г. по 2012 г.).

Родился 12 октября 1976 года в Туле.

В 1998 году одновременно окончил факультет Транспортного машиностроения на очном отделении и на вечернем — Экономический факультет Тульского государственного университета.

В 2006 году закончил Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации.

С 1996 г. по 2000 г. — работал на различных предприятиях Тулы экономистом, управляющим, заместителем директора.

В октябре 2000 года избран депутатом Тульской областной Думы 3-го созыва по Скуратовскому одномандатному избирательному округу. Как депутат вошёл в Комитет по экономической политике, налогам и собственности Тульской областной думы и заместителем председателя думской комиссии по вопросам средств массовой информации.

В апреле 2004 г. О. А. Лебедев на прямых выборах избран Главой муниципального образования «Город Ефремов и Ефремовский район Тульской области» (одновременно — Главой администрации этого муниципального района). В октябре 2004 года покинул должность.

В октябре 2004 г. В составе тройки лидеров областного избирательного списка Коммунистической партии, О. А. Лебедев избран депутатом Тульской областной Думы 4-го созыва. Также избран заместителем председателя думского Комитета по бюджету и финансам.

В октябре 2009 года избран депутатом Тульской областной Думы 5-го созыва, получив лучший результат по своей партии 36,5 %, взяв два мандата по своей территориальной группе. Избран одним из двух заместителем председателя Тульской областной Думы. Курировал социальную сферу. Был избран руководителем фракции КПРФ в Тульской областной думе, состоящей из 10 депутатов.

В 2011 г. баллотировался в Госдуму VI созыва в составе региональной группы №64 федерального списка КПРФ от Тульской области. Занимал вторую позицию после Василия Стародубцева. По итогам голосования 4 декабря 2011 г. в Думу не прошел, депутатский мандат получил Стародубцев. В ночь на 30 декабря Василий Стародубцев скончался. 27 января 2012 г. ЦИК России передал освободившийся мандат Олегу Лебедеву, 31 января он приступил к исполнению депутатских обязанностей.

Как депутат Госдумы О. А. Лебедев вошёл в состав Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии. Член Президиума Высшего экологического совета Государственной думы, и руководитель его секции «Экономические инструменты защиты окружающей среды». Активный защитник экологии.

Организатор многочисленных акций по уборке леса и посадке деревьев. Провёл ряд парламентских слушаний, народных сходов в различных регионах страны: в Москве в Государственной думе по законопроекту о нормировании и переходе на наилучшие доступные технологии, а также по законопроекту об отходах, в Иркутске по проблемам Байкала, в Калуге и Туле по вопросам обеспечения качества атмосферного воздуха, в Вологде и в Симферополе по лесной тематике.

Добился приостановки работы ряда предприятий-загрязнителей, отставок ряда глав МО, которые покрывали экологические правонарушения. Добился возбуждения 87 административных дел и 11 уголовных против экологических правонарушителей. Автор ряда экологических законопроектов. Активно выступает в федеральных СМИ по актуальным экологическим вопросам.

О. А. Лебедев вступил в КПРФ в возрасте 21 год в 1997 г. Политический выбор был в определённой степени предопределён. И дед, и отец О. А. Лебедева состояли в КПСС, избирались депутатами местных советов в городе Туле и Тульской области, работали на ответственных партийных и руководящих должностях. Дед в Тульском обкоме КПСС, отец избирался секретарём партийной организации крупного оборонного предприятия. Младший брат О. А. Лебедева также член КПРФ, избирался депутатом местного собрания депутатов, Тульской городской и областной думы.

В 1998 г. Олега Лебедева избирают секретарём крупной первичной организации в районном партийной организации Центрального района города Тулы. В 1999 г. — членом бюро Центрального райкома КПРФ г. Тулы.

Также в 1999 г. — членом, а затем, заместителем председателя Контрольно-ревизионной комиссии Тульской городской партийной организации КПРФ.

В 2000 г. О. А. Лебедева избирают первым секретарём Центрального райкома КПРФ г. Тулы — крупнейшей районной партийной организации в области.

В 2001 г. коммунисты г. Тулы избирают О. А. Лебедева первым секретарём Тульского горкома КПРФ.

С 2002 г. — по 2014 г. время О. А. Лебедев избирался вторым секретарём Тульского обкома КПРФ.

С 2014 г. — по настоящее время первый секретарь Тульского обкома КПРФ.

С 2004 г. по настоящее время О. А. Лебедев член Центрального комитета КПРФ. Лебедев избирался делегатом Х, XII, XIII, XIV съездов КПРФ.

Активно участвует в политических дискуссиях и выступает в СМИ и дебатах в поддержку партии.

Награждён Медалью «200 лет МВД России», почётными грамотами и благодарственными письмами Губернатора Тульской области, Тульской областной Думы, Председателя Государственной Думы ФС РФ, ряда федеральных органов исполнительной власти.

В 2013 г. решением Тульской городской думы награждён Почётным серебряным знаком муниципального образования город Тула «За вклад в развитие города Тулы» (Среди наград МО г. Тула по статуту выше Почётного серебряного знака только почётный гражданин города Тула).

Офицер запаса вооружённых сил РФ.

Женат, воспитывает сына.

Законотворческая деятельность[править | править код]

С 2011 по 2019 год, в течение исполнения полномочий депутата Государственной Думы VI и VII созывов, выступил соавтором 50 законодательных инициатив и поправок к проектам федеральных законов[1].

Весной 2016 года депутат возглавил рабочую группу по подготовке закона «Об ответственном обращении с животными», который пятью годами ранее был принят в первом чтении Государственной Думой РФ. Лебедев сообщил, что лично вычеркнул из законопроекта всё, что связано с усыплением бездомных собак, отлов этих животных с целью последующей эвтаназии будет запрещён, а идеологией нового закона будет программа ОСВ (отлов — стерилизация — возврат), предусматривающая свободное нахождение на улицах городов безнадзорных собак[2][3]. Подобная программа проводилась в качестве эксперимента в Москве с 1999 по 2008 год, вызывала критическую оценку со стороны учёных, привела к истреблению краснокнижных животных свободно обитавшими собаками и после серии скандалов, связанных, в том числе с хищением средств, была прекращена и заменена на безвозвратный отлов[4].

В мае того же года Лебедев выступил с инициативой введения в России поста Уполномоченного по правам животных[5].

Санкции[править | править код]

23 февраля 2022 года внесен в санкционные списки Евросоюза за действия и политику, которые подрывают территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины и еще больше дестабилизируют Украину[6][7].

24 февраля 2022 года, включён в санкционный список Канады «близких соратников режима» за голосование о признании независимости «так называемых республик в Донецке и Луганске»[8][9].

24 марта 2022 года, на фоне вторжения России на Украину, включен в санкционный список США за «соучастие в войне Путина» и «поддержку усилий Кремля по вторжению в Украину»[10][11][12], Госдеп США заявил что депутаты Госдумы используют свои полномочия для преследования инакомыслящих и политических оппонентов, нарушают свободу информации, ограничивают права человека и основные свободы граждан России[13][14].

Позднее, по аналогичным основаниям, включён в санкционные списки Велико­британии, Швейцарии, Австралии, Японии, Украины и Новой Зеландии[15][16].

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Официальный сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. old.duma.gov.ru. Дата обращения: 14 августа 2019.
  2. Выступление Олега Лебедева на митинге в защиту бездомных животных. Дата обращения: 15 июня 2016. Архивировано 5 марта 2019 года.
  3. Госдума может запретить умерщвление животных. Дата обращения: 15 июня 2016. Архивировано 4 июня 2016 года.
  4. Передел бездомных животных. Дата обращения: 14 ноября 2016. Архивировано 19 августа 2016 года.
  5. В Госдуме заговорили о появлении уполномоченного по правам животных. Дата обращения: 15 июня 2016. Архивировано 24 июня 2016 года.
  6. "ЕС решил ввести санкции против 351 депутата Госдумы в ответ на признание ДНР и ЛНР". BBC News Русская служба. Архивировано из оригинала 9 апреля 2022. Дата обращения: 21 мая 2023.
  7. Official Journal of the European Union L 042I. COUNCIL REGULATION (EU) 2022/259. — 2022. — ISSN 1977-0677. Архивировано 23 февраля 2022 года.
  8. Global Affairs Canada. Sanctions – Russian invasion of Ukraine. GAC (4 февраля 2022). Дата обращения: 21 мая 2023.
  9. Канада ввела санкции против Валентины Матвиенко, Татьяны Голиковой, олигарха Мордашова и "Юнармии". Настоящее Время (24 февраля 2023). Дата обращения: 21 мая 2023. Архивировано 12 апреля 2023 года.
  10. "Новые санкции после месяца войны. Кого включили в списки США и Британии и что им грозит". BBC News Русская служба. Архивировано из оригинала 24 марта 2022. Дата обращения: 21 мая 2023.
  11. США вводит новые санкции против России: полный список компаний и депутатов, попавших под ограничения. Федеральный бизнес журнал (24 марта 2022). Дата обращения: 21 мая 2023. Архивировано 13 мая 2023 года.
  12. U.S. Treasury Sanctions Russia’s Defense-Industrial Base, the Russian Duma and Its Members, and Sberbank CEO (англ.). U.S. Department of the Treasury (18 мая 2023). Дата обращения: 21 мая 2023. Архивировано 24 марта 2022 года.
  13. Jonathan Ponciano. U.S. Sanctions Over 400 Russian Elites And Entities—Targeting Billionaire Oligarch Timchenko, The Duma And A Bank CEO (англ.). Forbes. Дата обращения: 21 мая 2023. Архивировано 21 мая 2023 года.
  14. Sanctioning Additional Members of Russia’s Duma, Russian Elites, Bank Board Members, and Defense Entities. Department of State (24 марта 2022). Дата обращения: 22 мая 2023. Архивировано 21 мая 2023 года.
  15. PEP: Лебедев Олег Александрович, Государственная Дума, депутат, заместитель председателя комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. rupep.org. Дата обращения: 4 января 2023. Архивировано 4 января 2023 года.
  16. ЛЕБЕДЕВ Олег Александрович - биография, досье, активы. Война и санкции. Дата обращения: 4 января 2023. Архивировано 4 января 2023 года.
  17. Госсовет раздал в Крыму ордена «За верность долгу» (ИА «Е-Крым»)Архивировано 23 июня 2015 года.
  18. Лебедев награждён за активное участие в уничтожении химического оружия Архивная копия от 24 июня 2017 на Wayback Machine (Название медали и медаль на фото перепутаны)

Ссылки[править | править код]