Лебеди в камышах

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Каспар Давид Фридрих
«Лебеди в камышах». около 1832
нем. Schwäne im Schilf beim ersten Morgenrot
Холст, масло. 33 × 44 см
Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург
(инв. ГЭ-4633)

«Лебеди в камышах» — картина немецкого художника-романтика Каспара Давида Фридриха из собрания Государственного Эрмитажа.

Описание[править | править код]

На фоне предрассветного неба показаны два белых лебедя расположившиеся в гнезде в камышах, на переднем плане вдоль всего нижнего края картины видны несколько нераскрывшихся бутонов кувшинок (лотосов).

Впервые мотив лебедей Фридрих использовал в одноименном этюде около 1820 года, эта работа хранится в доме-музее Гёте во Франкфурте-на-Майне. Немецкий искусствовед Хельмут Бёрш-Зупанrude выдвинул версию что появление в творчестве Фридриха настолько необычного мотива — цветка лотоса и лебедей — вызвано впечатлением, которое оказали на художника философское сочинение немецкого драматурга и поэта Отто Генриха фон Лебенаrude «Листы лотоса» (1817) и его же сборник стихотворений «Лебедь» (1816)[1]. Картина была написана около 1832 года, поскольку в этом году была показана публике в Праге, на выставке, устроенной пражским меценатом Алоизом Кларойrude.

Провенанс[править | править код]

«Лебеди в камышах». Ок. 1820. Дом-музей Гёте, Франкфурт-на-Майне.

В начале 1832 года картина была отправлена в Россию, поскольку была приобретена Дворцовым правлением для одного из императорских дворцов; по прибытии в Санкт-Петербург была помещена в Знаменский дворец, а после смерти Николая I перевезена в Ропшинский дворец, откуда в 1928 году была передана в Государственный Эрмитаж[2]; с конца 2014 года выставляется в здании Главного Штаба в зале 352[3].

Примечания[править | править код]

  1. Börsch-Supan H., Jähnig W. Caspar David Friedrich. Gemälde. Druckgraphik und bildmäßige Zeichnungen. München, 1973. — Nr. 400.
  2. Асварищ Б. И. Немецкая и австрийская живопись XIX—XX века. Каталог (Государственный Эрмитаж. Собрание западноевропейской живописи). — Л.: Искусство, 1988. — С. 88.
  3. Государственный Эрмитаж. — Фридрих Каспар Давид «Лебеди в камышах». Дата обращения: 12 ноября 2017. Архивировано 13 ноября 2017 года.