Левамизол

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Левамизол
Изображение химической структуры
Химическое соединение
ИЮПАК (S)-6-phenyl-2,3,5,6-tetrahydroimidazo[2,1-b][1,3]thiazole
Брутто-формула C11H12N2S
Молярная масса 204.292 г/моль
CAS
PubChem
DrugBank
Состав
Классификация
АТХ
Фармакокинетика
Метаболизм Печень
Период полувывед. 4.4-5.6 часов (biphasic)
Способы введения
внутрь
Другие названия
Левамизол, Декарис
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Левамизо́л — антигельминтное средство. Обладает также свойствами иммуномодулятора: при некоторых сравнительно нетяжелых иммунодефицитных состояниях проявляет иммуностимулирующие свойства, при некоторых аутоиммунных заболеваниях — умеренные иммуносупрессивные свойства.

Левамизол входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Фармакологическое действие[править | править код]

Противогельминтное средство. Высокоэффективен при аскаридозе, менее эффективен при трихостронгилоидозе, некаторозе, стронгилоидозе, анкилостомидозе. Парализует гельминтов, вызывая деполяризацию их мышц, кроме того, угнетает фумарат-редуктазу, нарушая течение биоэнергетических процессов гельминтов. Левамизол обладает также иммуномодулирующим действием, нормализует клеточный иммунитет. Механизм иммуномодулирующего действия окончательно не выяснен, полагают, что он связан со стимулирующим влиянием на макрофаги и T-лимфоциты.

Фармакокинетика[править | править код]

После приема внутрь левамизол быстро абсорбируется из ЖКТ. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1.5-4 ч. Интенсивно метаболизируется в печени. Период полувыведения из плазмы составляет 3-4 ч, а для метаболитов — 16 ч. Выводится главным образом с мочой в виде метаболитов и в небольшом количестве — с калом. Около 70 % выводится с мочой, 5 % — в неизмененном виде.

Показания[править | править код]

В качестве противоглистного средства для лечения заболеваний, вызываемых паразитическими червями и их личинками аскаридоз, некатороз, стронгилоидоз, трихостронгилоидоз, анкилостомидоз, токсокароз. В качестве иммуномодулирующего средства: инфекционные заболевания (в том числе рецидивирующая инфекция, вызванная вирусами Herpes simplex типа 1 и 2, Varicella zoster, хронический активный гепатит B, персистирующий вирусный гепатит); ревматоидный артрит, болезнь Крона, болезнь Рейтера, афтозный стоматит, СКВ (для поддержания ремиссии); злокачественные новообразования (после хирургического, лучевого или химиотерапевтического лечения) бронхов, толстой кишки, молочных желез, в состоянии ремиссии при болезни Ходжкина, в интервалах цитостатического лечения лейкемии.

Режим дозирования[править | править код]

В качестве противоглистного средства взрослым — 150 мг однократно вечером, детям — в дозе 2.5 мг/кг однократно вечером. В качестве иммуностимулирующего средства обычно применяют в дозе 150 мг/сут — однократно или в 3 приема по 50 мг в течение 3 дней подряд каждые 2 недели. Продолжительность лечения определяется индивидуально.

Побочное действие[править | править код]

Противопоказания[править | править код]

Агранулоцитоз, вызванный лекарственными препаратами в анамнезе, повышенная чувствительность к левамизолу, беременность, период лактации, детский возраст до 14 лет.

Беременность и лактация[править | править код]

Адекватных и хорошо контролируемых исследований безопасности применения левамизола при беременности не проводилось. При необходимости применения следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода.

В экспериментальных исследованиях показано, что у крыс и у кроликов левамизол не оказывает тератогенного действия при введении внутрь в дозах до 180 мг/кг/сут, однако в наибольшей дозе отмечена эмбриотоксичность у обоих видов.

Неизвестно, выделяется ли левамизол с грудным молоком у человека. Установлено, что левамизол выделяется с молоком у коров. Учитывая это, при необходимости применения левамизола в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Особые указания[править | править код]

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени, почек, при угнетении кроветворения, цереброваскулярных нарушениях. В процессе лечения необходим контроль уровня лейкоцитов в крови. В период лечения не рекомендуется употребление алкоголя. С осторожностью применять одновременно с другими препаратами, влияющими на гемопоэз. При одновременном проведении антикоагулянтной терапии следует тщательно подбирать дозы и наблюдать за состоянием больного.

Лекарственное взаимодействие[править | править код]

Имеются сообщения о том, что комбинация левамизола и этанола может вызывать дисульфирамоподобные реакции.

Левамизол может увеличивать концентрацию фенитоина в плазме крови. При одновременном применении его с варфарином возможно развитие кровотечения, по-видимому, вследствие ингибирования метаболизма.

По данным Департамента по борьбе с оборотом наркотиков (DEA) США, Канады, стран Центральной и Южной Америки, а также ЕС за 2008-2009 гг, применяется для увеличения объёма и как усилитель действия кокаина и амфетаминов в более 80% изъятых партий наркотика.

Замечен взрывной рост случаев гранулоцитоза среди употребляющих данный наркотик людей. Критически усиливает симптомы зависимости и вызывает более тяжёлую её степень за счёт побочного эффекта препарата: накопления и существенного торможения процесса распада допамина в синапсах нейронов.

Из-за общеизвестного и часто применяемого процесса очистки кокаина в домашних условиях с применением дегидрализованного ацетона, остающегося в высокой концентрации в наркотике, и потому, что Левамизол не растворяется в ацетоне и остаётся даже в очищенном кокаине, проблема усугубляется до размеров катастрофы. Общеизвестная особенность ацетона - это увеличение проникаемости клеточной мембраны нейронов ЦНС. То есть ацетон открывает и ускоряет метаболизм наркотических препаратов, тем самым усиливает эффект от их воздействия и приводит к физиологической зависимости человека от веществ, в чистом виде её не вызывающих (например никотин, амфетамины, психоактивные вещества и тд.).

Такое же действие Левамизол оказывает в комбинации с амфетаминами и антидепрессантами, влияющими на метаболизм серотонина и других моноаминовых нейротрансмиттеров (например: Адерал, Дулокситин). Это вызывает недостаток выработки этих веществ в организме, что приводит к продлению действия препаратов, физическому и нервному истощению, а также к усилению депрессивных состояний, психозам, диссоциативным расстройствам и многкратно усиливает влечение к таким наркотикам как метамфетамин, экстази,первитин, кокаин и ко другим препаратам, стимулирующим психическую активность.

Источник: Journal List Academy of Forensic Pathology. 2017 года.

Литература[править | править код]

  1. Большая Медицинская Энциклопедия (БМЭ), под редакцией Петровского Б.В., 3-е издание
  2. Наумов, М. М., Карелин, С. Т., & Воинова, И. В. (2012). Рациональный путь снижения токсических проявлений левамизола. Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии, (4), 57-59.