Левер, Джонни

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джонни Левер
хинди जॉनी लीवर
Имя при рождении Джон Рао Джанумала
Дата рождения 14 августа 1957(1957-08-14)[1] (66 лет)
Место рождения
Гражданство
Профессия киноактёр, комик
Карьера с 1981
Награды
IMDb ID 0505323
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джонни Левер (хинди जॉनी लीवर, англ. Johnny Lever, имя при рождении — Джон Рао Джанумала (хинди जॉन प्रकाश राव जनुमाला); род. 14 августа 1957 года) — индийский актёр и один из самых именитых комиков индийского кинематографа. В своё время был одним из первых стендап комиков в Индии. Левер тринадцать раз номинировался на Filmfare Awards в номинации «За лучшую комедийную роль» и дважды получил награду за роли в фильмах «Муки любви» (1997) и «Жених Раджа» (Dulhe Raja, 1998). С начала карьеры снялся в более чем трехсот фильмах Болливуда.

Биография[править | править код]

Левер родился в семье христиан-телугу, Пракаша Рао Джанумалы, оператора завода «Hindustan Lever Ltd» (HLL), и Карунаммы Джанумалы в Нандьяле, штат Андхра-Прадеш. Позже семья переехала в обосновались в трущобах Дхарави. Его родным языком является телугу. Левер — старший в многодетной семье, состоящей из трех сестёр и двух братьев (среди них — Джимми Мозес, также ставший актёром и комиком).

Левер учился в средней англоязычной школе Андхры до седьмого класса, но не смог продолжить обучение дальше из-за финансовых проблем в семье. Он решил покинуть школу и начал работать на случайных работах, таких как продажа ручек на улицах Мумбаи и подражание звёздам кино, танцуя под песни Болливуда. Он также провел свои первые годы в Якутпуре, старом районе Хайдарабада, где изучил уникальный стиль комедийной игры.

Во время работы в компании Hindustan Lever Limited он подражал нескольким старшим офицерам, и с того дня рабочие стали говорить, что он не Джон Рао, а Джонни Левер. Когда он позже присоединился к киноиндустрии, он решил сохранить имя.

Примечания[править | править код]

  1. Record #29175840 // VIAF (мн.) — Даблин: OCLC, 2003.