Левин Корнуолльский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Левин (VI век) — корнуолльский святой. День памяти — 8 июня.

Святой Левин, или Леван (возможно, это сокращённая форма от имени Сильван, Силуан) прибыл в Корнуолл, где его имя было дано приходу.

Крестильня и часовня св. Левина[править | править код]

Источник св. Левина и крестильня расположены рядом с тропинкой, ведущей а ведущие на пляж Порт Чэпел (англ. Porth Chapel). Они связаны с маленькой Часовней на краю обрыва, расположенной вниз по лестнице из около пятидесяти каменных ступеней. О существовании этой лестницы было известно в течение многих лет, но она была обретена в результате раскопок в 1931 году.

Камень св. Левина[править | править код]

На южной стороне церкви, возле крыльца лежит камень, известный как камень св.Левана. Он расколот на две части. По преданию, св.Леван сидел на этом камне, когда уставал после рыбной ловли. Однажды он у дарил посохом по этому грубому, но любимому месту, и камень раскололся надвое. Святой молился на это скале и произнёс следующее пророчество:

When with panniers astride,
A Pack Horse can ride,
Through St Levan's Stone,
The world will be done.

Кресты[править | править код]

Было время, когда по крайней мере, шесть гранитных крестов кельтского узора обозначало дороги, отходящие от храма в сторону отдаленных хуторов, деревень и ферм. Один из них, высотой 6 футов 11 дюймов стоит на кладбище справа от пути, ведущего на южное крыльцо. Быть может он находится в исходном положении, так как кладбище тех времён было местом древних захоронений. Второй крест можно найти у кладбищенской стены, рядом со входом в северо-восточном углу.

Ссылки[править | править код]