Левицкас, Альфредас Винцович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боксёр
Альфредас Левицкас
Полное имя Альфредас Винцович Левицкас
Гражданство  СССР
 Литва
Дата рождения 14 сентября 1931(1931-09-14) (92 года)
Место рождения Цивишкю, Литва
World Series Boxing
Команда Вооружённые Силы

А́льфредас Ви́нцович Леви́цкас (род. 14 сентября 1931, Цивишкю) — советский и литовский тренер по боксу. Работал тренером в Вооружённых Силах СССР, личный тренер олимпийского чемпиона, трёхкратного чемпиона Европы Дана Позняка. Заслуженный тренер Литовской ССР (1965). Заслуженный тренер СССР (1965). Судья республиканской категории.

Биография[править | править код]

Родился 14 сентября 1931 года в деревне Цивишкю Кайшядорского района Литвы.

В 1959 году окончил Литовский государственный институт физической культуры.

В течение многих лет тренировал боксёров в клубе Вооружённых Сил СССР, подготовил здесь множество титулованных спортсменов, в том числе его воспитанниками были 39 мастеров спорта. Один из самых известных его учеников — заслуженный мастер спорта Дан Позняк, чемпион летних Олимпийских игр в Мехико (первый олимпийский чемпион в истории литовского бокса), трёхкратный чемпион Европы, серебряный призёр европейского первенства, многократный чемпион СССР, позже так же ставший успешным тренером. Позняк перешёл к нему в 1960 году от тренера З. Катилюса и затем оставался его подопечным на протяжении всей своей спортивной карьеры. За подготовку этого спортсмена в 1965 году Левицкас был удостоен почётного звания «Заслуженный тренер СССР», а также был признан заслуженным тренером Литовской ССР[1].

Вместе с выдающимся боксёром и тренером Альгирдасом Шоцикасом тренировал сборную команду Литовской ССР.

Неоднократно принимал участие в соревнованиях по боксу в качестве судьи. Судья республиканской категории.

Примечания[править | править код]

  1. Бокс. Энциклопедия / Авторы-составители В. А. Марков, В. Л. Штейнбах. — М.: «Человек», 2011. — 656 с. — ISBN 978-5-903639-26-7.