Левицкий, Дмитрий Гаврилович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Левицкий Дмитрий Гаврилович
Дата рождения 1873(1873)
Место рождения г. Одесса, Новороссийско-Бессарабское генерал-губернаторство, Российская империя
Дата смерти 23 ноября 1935(1935-11-23)
Место смерти Сталино, Донецкая область, УССР, СССР
Страна  Российская империя
 СССР
Научная сфера горное дело
Место работы Донецкий государственный научно-исследовательский угольный институт (ДонУГИ)
Альма-матер
Известен как Один из основателей горноспасательного дела, крупный учёный в области пожарной безопасности горнодобывающих предприятий
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Леви́цкий Дми́трий Гаври́лович (1873—1935) — русский и советский учёный, горный инженер, заведующий первой в России Центральной спасательной станцией, один из основателей горноспасательного дела в России, крупный специалист в области пожарной безопасности горнодобывающих предприятий.

Биография[править | править код]

Родился в 1873 году в г. Одессе, Новороссийско-Бессарабское генерал-губернаторство.

В 1891 году окончил Ришельевскую гимназию.

В 1895 году окончил Новороссийский университет.

В 1901 году окончил Горный институт в Санкт-Петербурге и начал работу на Одесском сталелитейном заводе, затем на Перекопских соляных промыслах в Таврической губернии.

В 1904 году переехал в Донбасс, где работал на Берестовском, Екатериновском, Рутченковском, Григоревском и Рыковском рудниках (современный Донецк) в должности заведующего горными работами, а затем и рудниками.

Являлся заведующим шахтой № 4/4 бис Макарьевского рудника Рыковских угольных копей, когда там произошла страшная катастрофа, которая и до сего дня остаётся самой крупной аварией на угледобывающих предприятиях России[1]. 18 июня 1908 года в шахте № 4-4 бис произошёл взрыв метана и угольной пыли, вызвавший подземный пожар. В результате аварии погибло 274 шахтёра, 47 — получили тяжёлые травмы. Д. Г. Левицкий, узнав о взрыве, немедленно направился в шахту. Рискуя жизнью, лично организовал тушение пожара, начавшегося на динамитном складе. Спас десятки рабочих. Едва приведённый в чувство после тяжёлого отравления угарным газом, снова спустился в шахту и возглавил спасательные работы. Д. Г. Левицкий, как заведующий, нёс непосредственную ответственность за безопасность выполняемых в шахте работ и своей вины не умалял. За случившуюся аварию был привлечён к суду и, учитывая проявленный героизм и самоотверженность, получил наказание в виде нескольких месяцев ареста. После этой аварии Д. Г. Левицкий решил целиком посвятить свои силы, опыт и знания безопасности труда шахтёров.

Идя навстречу его пожеланиям, Совет Съезда горнопромышленников юга России в конце 1908 года назначил Д. Г. Левицкого заведующим первой в России Центральной спасательной станцией в Макеевке. С этого момента он всецело посвятил себя горноспасательному делу и изучению вопросов, связанных с предупреждением взрывов газа и пыли в шахтах.

Д. Г. Левицкий (слева) и Б. Ф. Гриндлер, 1916

Организовал Макеевскую школу горных десятников для горнорабочих, окончание постройки Центральной спасательной станции и её дооборудование. На шахтах и в 16 пунктах были организованы вечерние курсы для подземных рабочих и подготовки кадров.

С целью ознакомления с зарубежным опытом изучения взрывчатых свойств каменноугольной пыли посетил Австрию, Германию, Бельгию, Англию и Францию.

С 1910 года на Центральной спасательной станции под руководством Д. Г. Левицкого и Н. Н. Черницына было положено начало изучению взрываемости рудничного газа и угольной пыли. По результатам работ Д. Г. Левицкого и Н. Н. Черницына, выполненных в 1914-1915 годах, 24 пласта на шахтах Донбасса были признаны опасными по взрываемости угольной пыли.

В 1911 году, в результате большой серии экспериментов, Д. Г. Левицкий разработал первый в России «оживляющий» аппарат «Макеевка» (регенераторный респиратор) оригинальной конструкции, основанной на использовании жидкого кислорода. Под влиянием критической статьи Д. Г. Левицкого, опубликованной им в одном из английских журналов, немецкая фирма «Dräger», специализировавшаяся на производстве горноспасательного оборудования, переконструировала свой дыхательный аппарат с учетом замечаний Д. Г. Левицкого.

Основал ряд центральных и групповых горноспасательных станций в Донбассе, Криворожском железорудном бассейне, Кизеловском угольном бассейне и в г. Анжеро-Судженске (Кузбасс).

Организовал создание первой в России научно-лабораторной базы для изучения вопросов обеспечения безопасности работ в шахтах. Под руководством Д. Г. Левицкого на базе Центральной спасательной станции были созданы и оборудованы:

  • метеорологическая станция;
  • газоаналитическая лаборатория;
  • сейсмическая станция (при участии Н. Н. Черницына).

Неоднократно проявлял личное мужество и героизм при спасении шахтёров, застигнутых авариями, в том числе в шахте «Итальянка» (1912)[2].

В 1916 году, по возрасту, оставил горноспасательную службу.

После революции работал в управлениях каменноугольной промышленности в г. Харькове.

С 1927 по 1931 год трудился в бюро безопасности Донугля.

С 1931 года и до последних дней — научный руководитель в Сталинском научно-исследовательском угольном институте (ныне — институт ДонУГИ). За многолетнюю плодотворную работу и многочисленные научные труды получил почётное звание «Действительный член института».

Скончался 23 ноября 1935 года в г. Сталино.

Память[править | править код]

По ходатайству ряда предприятий, где работал Д. Г. Левицкий, исполком Сталинского городского совета депутатов трудящихся в 1961 году переименовал улицу Бульварную в улицу имени Д. Г. Левицкого (Ворошиловский район г. Донецка).

Здесь, в честь Д. Г. Левицкого, установлен памятный знак.

Основные этапы жизни и деятельности Д. Г. Левицкого в период до 1917 года раскрыты в документальной повести В. Е. Мухина «Поднадзорный Черницын» (1960), где описано становление горноспасательного дела в Донбассе и организация первой Центральной спасательной станции в Макеевке.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Взрыв в шахте №4-бис Рыковских угольных копей. — Обстоятельства аварии. Дата обращения: 30 декабря 2015. Архивировано 14 марта 2016 года.
  2. Взрыв в шахте «Итальянка». — Обстоятельства аварии. Дата обращения: 30 декабря 2015. Архивировано 14 марта 2016 года.