55°51′11″ с. ш. 37°28′50″ в. д.HGЯO

Парк Дружбы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Левобережный лесопарк»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Парк Дружбы
Парк Дружбы
Парк Дружбы
Основная информация
Площадь51 га
Дата основания1957 год 
СтатусОбъект культурного наследия народов РФ регионального значения (Москва) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 771420774950005 (ЕГРОКН). Объект № 7731154000 (БД Викигида) 
Расположение
55°51′11″ с. ш. 37°28′50″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФМосква
РайонЛевобережный
МетроЗамоскворецкая линия Речной вокзал 
Россия
Красная точка
Парк Дружбы
Москва
Красная точка
Парк Дружбы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Парк Дру́жбы[1][2] или парк «Дружба»[3] — городской парк на территории района Левобережный на севере Москвы. Назван и основан в честь VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов 1957 года. Разбит в свободном пейзажном стиле, изначальная планировка отражала символику фестиваля — дружбу народов пяти континентов. Парк несколько раз расширяли и благоустраивали, в нём находится большое количество памятников и монументов[4].

Расположение[править | править код]

Парк примыкает к станции метро «Речной вокзал». С западной стороны ограничен Ленинградским шоссе, с севера — Фестивальной улицей, с юга — Флотской улицей, а с восточной стороны — улицей Лавочкина. На момент открытия площадь парка составляла 72 га[5], однако с начала 2000-х он сократился до 50 га[6].

История[править | править код]

Местность[править | править код]

Парк расположен на территории бывших сёл Аксиньино и Никольское[7]. Аксиньино имело более чем трёхсотлетнюю историю, построенная в нём церковь Знамения действует до сих пор[8]. В 1960 году село было включено в состав Москвы и постепенно прекратило своё существование[9].

Село Никольское впервые упоминается в писцовой книге 1584 года, ко второй половине XIX века в нём постепенно сформировался фабричный район[10]. С 1871 года на обширной территории вдоль Ленинградского шоссе и Конаковского проезда был открыт Никольский кирпичный завод, его бывшие карьеры заполнили водой — так появились Фестивальные пруды, основной элемент паркового ансамбля[11][12].

Проектировка[править | править код]

Праздник закладки парка, 1 августа 1957
Почтовая марка в честь VI Всемирного фестиваля молодёжи, 1957

С 28 июля по 11 августа 1957 года в Москве должен был пройти шестой Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. На пятом фестивале в Варшаве была заложена аллея Дружбы, советское правительство решило превзойти коллег и разбить парк. В октябре 1956 года проект поручили трём выпускникам Московского архитектурного института: Галине Ежовой, Анатолию Савину и Валентину Иванову, ответственным за проект был назначен руководитель мастерской озеленения Института генерального плана Москвы архитектор Виталий Долганов. Также над планом парка работал Каро Алабян, начальник мастерской № 2 института «Моспроект» по планировке района Химки-Ховрино[13].

Основной идеей в оформлении парка было максимальное сохранение рельефа и очертаний водоёмов. На берегу канала имени Москвы у Северного речного вокзала с 1937 был открыт регулярный парк во французском стиле, поэтому будущий парк Дружбы решено было на контрасте сделать в свободной планировке. На территории будущего парка частично сохранилась сельская застройка и фабричные строения, что осложняло задачу архитекторов. Воспоминания Владимира Иванова[14], одного из трёх авторов проекта:

Тогда от развилки Ленинградского и Волоколамского шоссе почти до моста через канал имени Москвы стояли деревянные одноэтажные деревенские дома, подлежащие сносу и прикрытые протяженными глухими заборами, за которыми начиналось строительство тех многоэтажных жилых зданий, которые мы видим сейчас. И мы решили нарисовать на бесконечных заборах молодых людей, представителей белой, жёлтой и чёрной рас, шагающих по направлению к парку с саженцами, лопатами, ведрами и лейками, так выразительно и метко изображенными на плакате, который придумал специально для нашего праздника наш друг, архитектор и блестящий художник Евгений Монин. […] И многие месяцы после завершения закладки парка эти нарисованные молодые люди шли в парк, напоминая москвичам об одном из интереснейших праздников давно прошедшего фестиваля молодежи и студентов, пока осенние и весенние дожди и зимние снегопады не смыли их следы.[13].

Исходной точкой для планировки парка Дружбы был выбран шпиль Северного речного вокзала: к нему была направлена главная аллея и центральный вход в парк на Ленинградском шоссе. Трассы основных парковых дорог рассчитывали геодезисты Мосгортреста, малые тропинки размечали архитекторы прямо на местности[13].

В планировке решено было отразить узнаваемый символ будущего фестиваля — ромашку с пятью лепестками, каждый из которых символизирует отдельный континент. Для этого от главной площади в виде ромба были проложены две аллеи, вдоль которых разместили пять круглых площадок. По замыслу архитекторов, впоследствии на каждой площадке должна была появиться скульптурная композиция, символизирующая отдельный континент. Как символ пяти континентов, на центральной площади парка были высажены пять 50-летних лип, перевезённых от северного входа ВДНХ, а в центре между липами — 80-летний дуб из Химкинского лесопарка. Остальные деревья — берёзы, липы, клёны, лиственницы, каштаны — высаживались в середине лета, однако имели 100 % приживаемость[13].

Парк Дружбы был основан за несколько лет до начала строительства нового жилого района Химки-Ховрино и почти за 7 лет[источник не указан 1770 дней] до открытия станции «Речной вокзал», южный наземный вестибюль которой расположили прямо на территории парка. Когда были заселены жилые дома по новым улицам Фестивальной и Флотской, парк уже был полноценно сформирован. Примеров такого опережающего озеленения в истории Москвы практически нет: как правило, оно производится только после возведения жилых домов[13].

Строительство[править | править код]

Внешние изображения
Архивные фотографии парка Дружбы 1967 года
План парка. moscowwalks.ru. Дата обращения: 12 октября 2022.
Праздник закладки. moscowwalks.ru. Дата обращения: 12 октября 2022., фото №1
Праздник закладки. moscowwalks.ru. Дата обращения: 12 октября 2022., фото №2
Праздник закладки. moscowwalks.ru. Дата обращения: 12 октября 2022., фото №3
Плакат работы Евгения Монина. moscowwalks.ru. Дата обращения: 12 октября 2022.
Информационная листовка. moscowwalks.ru. Дата обращения: 12 октября 2022. Парк Дружбы на Речном вокзале. moscowwalks.ru. Дата обращения: 12 октября 2022.
Первые мостики в парке. www.gardener.ru. Дата обращения: 12 октября 2022. 50-летие "Парка Дружбы" в Москве. gardener.ru. Дата обращения: 12 октября 2022.

Для первой очереди работ выделили бригаду из десяти человек — озеленителей треста «Мосзеленстрой» и один бульдозер, который периодически выходил из строя. Участок земли под будущий парк требовал расчистки: на нём располагались дровяные склады, завод авиационной промышленности и две железнодорожные ветки. Основной объём работ по устройству газонов, уборке мусора, подготовке мест для памятников был поручен московскому комсомолу: около 600—800 человек ежедневно приезжали на стройку[13].

Малые архитектурные формы изготовили архитекторы и художники-сотрудники Центрального детского театра под руководством Николая Николаевича Сосунова. В качестве материала выбрали доски неошкуренной берёзы — из них были выполнены скамьи, мостики, теневые навесы и ограда парка[13].

1 августа 1957 года состоялась торжественная закладка парка, в ней приняли участие почти пять тысяч гостей фестиваля, делегатов из других стран и местных жителей. Все они высаживали молодые деревья в подготовленные места, на ветке каждый оставлял записку со своим именем в полиэтиленовом пакете в виде листка[13].

После открытия[править | править код]

Период борьбы с «излишествами» в архитектуре в 50-х годов XX века сказался на ландшафтном дизайне и озеленении: появилась тенденция упрощать посадки и оформление парков. Поэтому парк Дружбы остался незавершённым[15].

Вместо клумбы-ромашки в 1977 году был установлен монумент венгеро-советской дружбе авторства Б. Бузы, И. Зилахи и И. Фёдорова. К Олимпийским играм 1980 года берега прудов укрепили бетоном и заменили деревянные мостики на каменные[12].

Достопримечательности[править | править код]

Фестивальные пруды, вид в сторону Флотской улицы, 2017

Установленные в парке скульптуры:

6 октября 2001 года в парке была высажена аллея имени Алисы Селезнёвой. 7 сентября 2015 года в северной части парка был разбит вишнёвый сад имени народного артиста СССР, профессора Виктора Ивановича Коршунова[12].

Флора парка[править | править код]

Основу планировки парка составляют аллеи, между которыми расположены поляны с группами деревьев и кустарников. Вдоль аллей высажена берёза пушистая с примесью берёзы бородавчатой. По центру парка располагается круглая площадка с дубом черешчатым и примесью липы мелколистной, вокруг неё — посадки каштана конского обыкновенного и лиственницы. Неподалёку от круглой площадки высажены клёны красные и остролистные, кусты сирени венгерской[19].

Доминирующая порода в парке — клён остролистный посаженный группами разных размеров. Сравнительно много липы мелколистной, растущей небольшими группами. Лиственницы европейские высажены группами от нескольких деревьев до нескольких сотен экземпляров. Также в парке можно встретить группы тополей берлинских, бальзамических, различных гибридных, а также тополя Симона. Много в парке экземпляров ясеня пенсильванского. Попадаются отдельные деревья и группы дуба черешчатого, вяза гладкого, ели колючей, ели обыкновенной, сосны обыкновенной, клёна ясенелистного, небольшие посадки клёна татарского и одиночные экземпляры клёна гиннала. Высажено несколько экземпляров яблони домашней, яблони ягодной, рябины обыкновенной, рябины гибридной и черёмухи Маака. Вдоль дорожек высаживалась рядами туя западная. Кустарники, такие как боярышники полумягкий и кроваво-красный, кизильник блестящий и карагана древовидная, использовались в качестве живой изгороди. Много кустарников высажено группами: барбарис Тунберга, сирени венгерская и обыкновенная, снежноягодник, дёрен белый и кроваво-красный, чубушник и шиповники. Древесные группы создавались довольно густыми, большей частью расстояние между стволами около 1,5 метра[19].

Под густыми группами напочвенный покров слабо развит. На больших полянах доминируют овсяница луговая, полевица тонкая, одуванчик лекарственный, овсяница красная, местами гравилат городской[19].

Современность[править | править код]

Строительство футбольного поля, 2017

Летом 2015 года на территории парка начаты работы по строительству футбольного поля и инфраструктуры для спортивной школы № 76 «Москомспорта». Заказчиком выполняемых работ выступил Департамент строительства города Москвы, застройщиком является предприятие города Москвы «Большая спортивная арена „Лужники“». Департамент культурного наследия согласовал проект и выдал разрешение «на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия»[20], в связи с этим местные жители и активисты начали сбор подписей против строительства[21].

По итогам проверки в июне 2016 года сотрудники департамента выявили «отклонения от согласованной проектной документации и выданного разрешения». Генподрядчику было направлено предписание о приостановке работ. Тем не менее строительство продолжилось на основании, что заказное письмо с постановлением об остановке работ не было получено представителями организаций-подрядчиков[20].

Амфитеатр и монумент «Дружба» после реконструкции парка
Детская площадка-пандус в парке Дружбы

В конце 2018 года мэрия столицы объявила о проведении комплексной реконструкции парка[22][23]. Проект был вынесен на общественное обсуждение и прошёл серию доработок[24][25], к реализации приступили в апреле 2019-го[26]. По плану, на территории должны быть установлены две новые детские площадки, скейт-парк, спортивные зоны, проложены сеть дорожек и освещения, высажены новые растения[27][28]. 14 памятников должны объединить аллеей, а центральную площадь украсить «рекой» из цветов[29].

После благоустройства в 2019 году по программе «Мой район» в парке Дружбы было отреставрировано несколько имеющихся и построено несколько новых зон отдыха[30]. В восточной части парка завершили реконструкцию амфитеатра на 160 мест у монумента Дружба, а сам памятник отреставрировали[31][32]. Для детей в парке разместили пять детских площадок — большую, с деревянным игровым пандусом, и четыре поменьше для детей разного возраста. В западной части парка были построены круговые качели для детей и взрослых на 20 сидений. В северной части разместились площадка для игры в настольный теннис, площадка с воркаутами и тренажерами, а также многофункциональная площадка для игры в баскетбол и хоккей. В части парка Дружбы вдоль Фестивальной улицы была построена ещё одна спортивная площадка — её создали для воспитанников спортивного комплекса «Речной», располагающегося поблизости по адресу: ул. Фестивальная, д. 4Б. Здесь появились большое футбольное поле (110 на 72,4 метра), поле для мини-футбола (44х24) и воркаут-зона с турниками. На футбольных полях положили искусственное покрытие с подогревом и дренажной системой, были построены мачты освещения для игры вечером, установлены электронное табло, системы оповещения, сигнализации и видеонаблюдения[33]. Для владельцев собак в парке обустроили три площадки для выгула со снарядами для дрессировки — одна в северной части, у дома 4Б на Фестивальной улице, вторая у дома 7Ас1 на улице Лавочкина и третья у дома 1 на Флотской улице.

Панорама Фестивальных прудов в парке Дружбы, в центре — Утиный остров

Примечания[править | править код]

  1. Постановление Правительства Москвы от 15 ноября 2005 года. Дата обращения: 16 февраля 2022. Архивировано 16 февраля 2022 года.
  2. Написание на сайте мэрии от 13.02.2022. Дата обращения: 16 февраля 2022. Архивировано 16 февраля 2022 года.
  3. Написание в документах, 14.12.2021. Дата обращения: 16 февраля 2022. Архивировано 16 февраля 2022 года.
  4. Карпов М. Первый, шестой, двенадцатый. Как проходили Всемирные фестивали молодежи и студентов. Лента.ру (6 июня 2017). Дата обращения: 14 августа 2017. Архивировано 2 июля 2020 года.
  5. О проекте планировки территории природного комплекса Северного административного округа города Москвы "Парк Дружбы". Вестник Мэра и Правительства Москвы (5 ноября 2005). Дата обращения: 14 августа 2017. Архивировано 25 августа 2017 года.
  6. Корешков Н. Стройка в Парке Дружбы: как «заповедная» зона превращается в футбольное поле. РИАМО (27 июля 2016). Дата обращения: 14 августа 2017. Архивировано 29 июля 2017 года.
  7. Карта, 1993, с. 25.
  8. Аверьянов, 2005, с. 346.
  9. Аверьянов, 2005, с. 349.
  10. Справочник, 1927, с. 113.
  11. Аверьянов, 2005, с. 340.
  12. 1 2 3 4 evge-chesnokov. Парк Дружбы. Независимый сайт района Левобережный (5 мая 2016). Дата обращения: 14 августа 2017. Архивировано 18 сентября 2017 года.
  13. 1 2 3 4 5 6 7 8 Иванов В. И. 50-летие "Парка Дружбы" в Москве. Gardener.ru (1 августа 2007). Дата обращения: 14 августа 2017. Архивировано 17 сентября 2017 года.
  14. Директора Института Генплана Москвы. Институт Генплана Москвы. Дата обращения: 14 августа 2017. Архивировано 14 августа 2017 года.
  15. Иванов В. И. К истории ландшафтной архитектуры Москвы XX века // Архитектура. Строительство. Дизайн : журнал. — М.: Международная ассоциация союзов архитекторов, 2001. — 21 июля (№ 3(25)). — ISSN 1990-9942. Архивировано 29 октября 2012 года.
  16. Вострышев, 2009, с. 61.
  17. Вострышев, 2009, с. 384.
  18. Вострышев, 2009, с. 417.
  19. 1 2 3 Полякова Г. А., Гутников В. А. Парки Москвы: экология и флористическая характеристика. — М.: ГЕОС, 2000. — С. 196—197. — 406 с. — ISBN 5-89118-147-9.
  20. 1 2 Мишина В. Культурное наследие парка «Дружба» пострадало. Коммерсантъ (1 июля 2016). Дата обращения: 14 августа 2017. Архивировано 18 сентября 2017 года.
  21. Музейно-парковый комплекс "Северное Тушино"- О строительстве в Парке Дружбы. mosparks.ru. Дата обращения: 4 февраля 2016. Архивировано из оригинала 8 января 2016 года.
  22. Московский парк Дружбы благоустроят в 2019 году. РИА Недвижимость (19 декабря 2018). Дата обращения: 13 сентября 2019.
  23. Беседки у прудов и аллея памятников: как преобразится парк Дружбы. Официальный сайт мэра и правительства Москвы (17 апреля 2019). Дата обращения: 13 сентября 2019. Архивировано 21 октября 2019 года.
  24. Завершилось общественное обсуждение концепции комплексного благоустройства и озеленения территории парка «Дружбы». Телеканал “Москва” (19 декабря 2018). Дата обращения: 13 сентября 2019.
  25. Проект реконструкции Парка Дружбы у метро «Речной вокзал» будет доработан. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы (2 апреля 2018). Дата обращения: 13 сентября 2019. Архивировано 19 сентября 2020 года.
  26. В парке "Дружба" на севере Москвы начались работы по благоустройству. РИА Недвижимость (17 апреля 2019). Дата обращения: 13 сентября 2019.
  27. Каким будет парк Дружбы после благоустройства. The Village (19 декабря 2019). Дата обращения: 13 сентября 2019.
  28. Проект реконструкции «Парка Дружбы» в Москве отправили на доработку. Urban Look (1 апреля 2018). Дата обращения: 13 сентября 2019. Архивировано 6 апреля 2018 года.
  29. Где появится Аллея Памятников: парк Дружбы благоустроят с учетом мнения жителей. Официальный портал мэра и правительства Москвы (19 декабря 2018). Дата обращения: 13 сентября 2019. Архивировано 26 июня 2019 года.
  30. От княжеской вотчины к туристическим речным маршрутам: как меняется Левобережный район. Сайт Москвы (22 марта 2020). Дата обращения: 14 декабря 2020.
  31. В московском парке Дружбы завершают реконструкцию амфитеатра. РИА Недвижимость (7 июля 2019). Дата обращения: 13 сентября 2019.
  32. Благоустройство-2019. Парк Дружбы. www.sobyanin.ru. Дата обращения: 18 декабря 2020. Архивировано 22 января 2021 года.
  33. Центр физической культуры и спорта САО г. Москвы - Спортивный комплекс "Речной". sportsao.ru. Дата обращения: 14 декабря 2020. Архивировано 28 января 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Энциклопедия «История московских районов» / Аверьянов К. А.. — Москва: Астрель, АСТ, 2005. — 830 с. — 500 экз. — ISBN 5-17-029169-8, 5-271-11122-9.
  • Веселовский С. Б., Перцов В. Н. История сёл и деревень Подмосковья XIV-XX вв.. — Москва: Научное и культурно-просветительское общество “Энциклопедия Российских деревень”, 1993. — С. 25. — 58 с.
  • Московский совет Р. И. и Н. Д. Вся Москва: адресная и справочная книга на 1927 год. — Москва: Издательство Московского Коммунального Хозяйства, 1927.
  • Вострышев М. И., Шокарев С. Ю. Москва. Все культурные и исторические памятники. — М.: Алгоритм, Эксмо, 2009. — С. 61—534. — 512 с. — (Московские энциклопедии). — ISBN 978-5-699-31434-8.