Лёвендальдер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Левок»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Львиный талер, лёвендальдер, левок, догт, асади-куруш, абу-кельб

Лёвендальдер, лёвендаальдер, львиный талер (нидерл. leeuvendaalder) — одна из первых разновидностей дальдера, чеканившаяся в Нидерландах в подражание немецким талерам. Первоначально выпускался для внутреннего обращения, но вскоре стал одной из наиболее известных торговых монет, получая локальные наименования: асади-куруш (в Турции), абу кельб (у арабов), лей (в Румынии), левок, левковый талер (в России), догт (в Северной Америке).

История чеканки[править | править код]

Лёвендальдер выпущен Нидерландами в 1575 году во время войны за независимость от Испании, однако в отличие от прототипов был сравнительно низкопробным: чистый вес серебра — 20,736 г, общий — 27,648 г. На одной стороне монеты был изображён рыцарь в доспехах с гербовым щитом провинции, на другой — стоящий на задних лапах лев и круговая легенда (отсюда и пошло название монеты — львиный талер, лёведальдер). Выпускались также полулёвендальдеры (нидерл. Halve leeuwendaalder)[1].

Первоначально монета выпускалась для внутреннего обращения, но вскоре только для торговли в Леванте. В Турции она называлась асади-куруш, у арабов — абу кельб («отец собаки», с собакой ассоциировался лев, изображённый на монете). Однако из этого региона их в конце концов вытеснил более высокопробный талер Марии Терезии. Монета также была популярна в Европе и Америке. В XVII веке по её образцу выпускались талеры в Эмдене, Бранденбурге, Инсбруке, Дании, Италии и других странах. Именно от лёвендальдера произошло наименование современных валют Румынии и Молдавии — лей. В России монета получила название «левок», «левковый талер». Отсюда же «левковое, низкопробное серебро». В Мэриленде монета называлась догт (от англ. dog — собака)[2][3][4][5][6][7].

С 1581 года вместо низкопробного лёвендальдера, который стал торговой монетой, для внутреннего обращения Нидерланды начали чеканить рейксдальдеры (нидерл. rijksdaalder), которые были основаны на монетной стопе выпущенного в 1566 году немецкого рейхсталера[8].

Примечания[править | править код]

Источники[править | править код]

  • Нумизматический словарь / [Автор: Зварич В.В.]. — 4-е изд.. — Львов: Высшая школа, 1980.
  • Словарь нумизмата / [Авторы: Фенглер Х., Гироу Г., Унгер В.] / Пер. с нем. М. Г. Арсеньевой / Отв. ред. В. М. Потин. — 2-е изд., перераб. и доп.. — М.: Радио и связь, 1993. — ISBN 5-256-00317-8.
  • Buzdugan G., Luchian O., Oprescu C.C. Monede şi banknote româneşti. — Bucureşti: Sport-turism, 1977.
  • Спасский И.Г. Русская монетная система. Место и значение русской монетной системы в мировом денежном хозяйстве. — Л., 1962.