Шейман, Лев Аврумович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Лев Аврумович Шейман»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лев Аврумович Шейман
Дата рождения 7 июня 1924(1924-06-07)
Место рождения Одесса, СССР
Дата смерти 2 января 2005(2005-01-02) (80 лет)
Место смерти Бишкек, Киргизия
Страна  СССР
 Кыргызстан
Научная сфера Литературоведение, пушкинистика, этнокультурология, методика преподавания
Место работы Киргизская академия образования, журнал «Русский язык и литература в школах Кыргызстана»
Альма-матер Молотовский университет им. А. М. Горького
Учёная степень доктор педагогических наук и кандидат филологических наук
Известен как филология, методика преподавания литературы, пушкинистика, редакционная деятельность – гл. ред. журнала «Русский язык и литература в школах Кыргызстана»
Награды и премии
Кавалер ордена «Данакер»
Орден Дружбы — 2004 Орден «Знак Почёта»  — 1986

Лев Авру́мович Ше́йман (7 июня 1924, Одесса — 2 января 2005, Бишкек) — советский и киргизский литературовед, пушкинист, методист, специалист по преподаванию русской литературы в школе, этнокультуролог.

Один из основоположников методики преподавания русской литературы в киргизской школе, пушкинист, доктор педагогических наук, профессор, академик Академии педагогических и социальных наук (Москва), заслуженный учитель Киргизской Республики, член СЖ СССР, создатель и бессменный редактор журнала «Русский язык и литература в школах Кыргызстана» .[1]

Биография[править | править код]

Родился 7 июня 1924 года в Одессе. Отец — Аврум Лейбович (Абрам Львович) Шейман (1894—?), преподававший физику и математику в учебных заведениях Балты, был репрессирован в 1938 году, умер по одним данным в апреле 1938 года через три месяца после ареста, по другим — в 1943 году, посмертно реабилитирован в 1958 году. Мать — Сарра Григорьевна Шейман (1899−1976), учительница начальных классов[2].

В 1925 году семья переехала в г. Балту, Одесской области, где Л. Шейман окончил среднюю школу в 1941 г. Продолжительное время лечился от тяжелой болезни позвоночника[3].

В годы войны находился в г. Молотове (Перми), учился на ист. фил. фак-те Молотовского (ныне Пермского) университета им. Горького, который окончил в 1945 г. с отличием, получил две специальности: филолог и научный работник.

По возвращении из эвакуации учился в заочной аспирантуре Одесского университета им. Мечникова; работал внештатным лектором Одесского областного лекционного бюро, а также преподавателем-почасовиком в вузах г. Одессы. Из-за «политической ошибки» потерял работу[4].

С ноября 1951 г. работал в только что открывшемся Киргизском научно-исследовательском институте педагогики в городе Фрунзе; с 1956 г. заведовал сектором русского языка и литературы этого института. По совместительству с 1951 по 1952 г. — преподаватель (с 1955 г. — доцент) Киргизского заочного пединститута и заочного отделения Киргизуниверситета; с 1958 по 1977 — ответредактор журнала «Русский язык в киргизской школе» на общественных началах; с сентября 1977 г и до последних лет жизни (в течение 45 лет) — главный редактор указанного издания[2].

В апреле 1952 г. защитил в Ленинградском университете им. Жданова кандидатскую диссертацию «Белинский и проблемы исторического романа (тридцатые годы)».

Печатался с 1951 года. Написал около 600 научных работ. Автор программ, учебников и пособий по литературе для киргизской школы.

Автор книг: «Белинский и проблемы исторического романа (30-е годы XIX века)» (1952); «Из истории борьбы Белинского с идеалистической эстетикой (проблемы теории романа)» (1954); «А. Н. Островский в киргизской школе» (1965); «Из наблюдений над художественной системой „Слова о полку Игореве“» (1957); «Пушкин и киргизы» (1963); «Основы методики преподавания русской литературы в киргизской школе» (1981−1982); «Кыргызы, казахи и другие народы Востока в мире Пушкина. Очерки» (1996) (в соавторстве с Г. У. Соронкуловым); «Русская классическая литература (вторая половина XIX века)» (1997)[5]; «Пушкин и его современники: Восток — Запад» (в соавторстве с Г. У. Соронкуловым) (2000); «Русская литература (2-я половина XIX века)» (2006 — посмертное издание).

В апреле 1970 г. участвовал в работе III конгресса МАПРЯЛ в г. Варшаве.

Защитил докторскую диссертацию «Научные основы курса литературы в кыргызской школе» в 1994 году в Москве.

Женат с 1967 г.; жена — Варгина Суламифь Георгиевна (1935−1995), научный сотрудник Киргизского НИИ эпидемиологии, микробиологии. Детей не было.

При участии Шеймана в 1958 году вышел первый словарный минимум по русскому языку для киргизской неполной средней школы (автор словаря — Владимир Павлович Петров). Раздел словарного минимума «Характеристика человека (литературного персонажа)» получил развитие в «Тематических словарных таблицах», автором которых был Шейман[6].

Шейман первым предложил способ манифестации русской лексики в киргизской школе через постатейные словари, словари параллельные, лексический минимум. Теоретическое обоснование создания лексической базы для обучения русскому языку в киргизской школе тоже было сделано Шейманом. Им была предпринята первая попытка обобщения, реинтерпретации и развития, с опорой на практику педагогов-словесников Киргизии, опыта педагогов-исследователей национальных республик СССР по разработке методики учебного освоения элементарного курса русской литературы в школах с нерусскими языками обучения. Результат был представлен в пособии «О преподавании русской литературы в VIII−Х классах киргизской школы» (1958)[7].

Опытом экспериментальной разработки новых тем и новых структурно-содержательных компонентов русскоязычного литературного курса явилось следующее учебное пособие Л. А. Шеймана — «Русская классическая литература (2-я половина XIX века)» для X класса киргизской школы (1997). В основу книги была положена концепция многофакторного развития классической русской словесно-художественной культуры[8].

В 1996 году Л. А. Шейман определил особенности учебных книг нового поколения в одной из статей журнала «Русский язык и литература в школах Кыргызстана»,[9][10].

В книге «Русская литература (2-я половина XIX века)» (2006) нашла выражение новая концепция учебника[10].

Шейманом были опубликованы и ряд работ монографического характера по методике преподавания русской литературы в киргизской школе.

Шейман — родоначальник такого направления, как учебное этнокультуроведение. Уроки, разработанные в русле идей педагогической этносимвологии, как показали опытно-экспериментальные занятия, открывали также благоприятные возможности для применения и развития методических приемов, созвучных принципам интерактивного обучения.[11]

Шейман — зачинатель киргизской пушкинистики[12]. Книга «Пушкин и его современники: Восток — Запад» (в соавторстве с Г. У. Соронкуловым) явилась продолжением опубликованных ранее исследований о восточных интересах Пушкина и о некоторых ориентальных мотивах в его творчестве. По мнению профессора Ю. А. Бельчикова, "книга имеет непосредственное отношение к культуре киргизского народа, к истории Киргизии, связанной с Россией глубокими историческими, социальными, а главное — культурными связями.[13].

Шейман был создателем и бессменным (в течение более 45 лет) главным редактором научно-методического журнала «Русский язык и литература в школах Кыргызстана»[14].

Заслуженный учитель Киргизской ССР (1970), награждён медалью А. С. Пушкина «За большие заслуги в распространении русского языка» (1999), награждён орденом «Знак почёта» (1986), орденом «Данакер» Кыргызской Республики (2003), орденом Дружбы Российской Федерации (2004), медалью «Данк» (1999).[3]

Скончался умер 2 января 2005 года в Бишкеке, похоронен на Юго-Западном кладбище города.

Основные труды[править | править код]

  • Белинский и проблемы исторического романа (30-е годы века). − Л. 1952.
  • Из истории борьбы Белинского с идеалистической эстетикой (проблемы теории романа). − Фрунзе, 1954.
  • Из наблюдений над художественной системой «Слова о полку Игореве». − Фрунзе 1957;
  • А. Н. Островский в киргизской школе: Из очерков о препод. рус. лит. в VIII-Х кл. кирг. школы. — Фрунзе, 1958. — 176 с. — (Кирг. НИИ педагогики).
  • Пушкин и киргизы. Фрунзе, 1963.
  • Основы методики преподавания русской литературы в киргизской школе. В 2 ч. − Фрунзе, 1981−1982.
  • Кыргызы, казахи и другие народы Востока в мире Пушкина. Очерки. − Бишкек, 1996 (1997, 2004) (в соавторстве с Г. У. Соронкуловым);
  • Русская классическая литература (вторая половина века). − Бишкек, 1997.
  • Пушкин и его современники: Восток — Запад. − Бишкек, 2000 (В соавт.: Соронкулов Г. У.).
  • Русская литература (2-я половина XIX века). − Бишкек, 2006.

Учебники и учебные пособия[править | править код]

  • «Русская литература» для IX (X) класса киргизской школы (1961).
  • Основы методики преподавания русской литературы в киргизской школе. — Ч. I.: Подходы. Цели. Принципы. Методы. — Фрунзе: Мектеп, 1981. — 240 с.
  • Основы методики преподавания русской литературы в киргизской школе. — Ч. 2: Содержание курса. Языковая база. Этнокультурные аспекты. — Фрунзе: Мектеп, 1982. — 216 с.
  • Методическое руководство к учебнику «Русская литература» для IX класса киргизской школы: Пособие для учителя. − 3-е изд., перераб., доп. − Мектеп, 1984.
  • Пути совершенствования учебного освоения русской литературы: Пособие для учителя. — Фрунзе: Мектеп, 1985. — 80 с.
  • Русская литература: учебник для 10 класса киргизской школы. — Перераб. — Фрунзе: Мектеп, 1990. — 347 с.
  • Страницы русской классики XIX века. — Часть II: Хрестоматия для 10 класса киргизской одиннадцатилетней школы / Под общей ред. Л. А. Шеймана. — Фрунзе: Мектеп, 1990. — 288 с. (В соавт.: Э. Ш. Абдулина, И. П. Карасева).
  • Русская классическая литература: 2-я половина XIX в.: Учебное пособие для Х класса кыргызской школы. — Бишкек: Фонд «Сорос-Кыргызстан», 1997. — 248 с.
  • Русская литература (2-я половина XIX века). — Бишкек: Билим, 2006.

Этнокультуроведение[править | править код]

  • Об учёте этнокультуроведческой лексики в русскоязычных курсах для нерусских учащихся // Рус. яз. в национальной школе. — 1978. − № 5. − С. 69−78.
  • Комплексно-синтетический этнокультуроведческий комментарий // Шейман Л. А. Основы методики преподавания русской литературы в киргизской школе: Пособие для учителей. — Ф.: Мектеп, 1982. − С. 188−197.
  • Комментирование текста // Шейман Л. А. Методическое руководство к учебнику «Русская литература» для IX класса киргизской школы: Пособие для учителя. − 3-е изд., перераб., доп. − Ф.: Мектеп, 1984. − С. 46−59.
  • Этнокультурное ориентированное развитие русскоязычной читательской зрелости учащихся. − Рус.яз. и лит. в кирг. Школе. — 1986. − № 5.
  • Ассоциативный словарь русской этнокультуроведческой лексики / Под. ред. Л. А. Шеймана. — Фрунзе: Мектеп, 1989. — 120 с. (В соавт.: Манликова М. Х.).

Награды[править | править код]

  • Орден «Данакер» (26 января 2003) — за особые заслуги перед государством и народом Кыргызстана, вклад в укрепление дружбы и межнационального согласия в республике[15].
  • Медаль «Данк» (21 сентября 1999) — за заслуги в области образования республики[16].
  • Орден Дружбы (18 мая 2004, Россия) — за большой вклад в развитие русской культуры и русскоязычного образования в Киргизской Республике[17].
  • Орден «Знак Почёта» (1986).
  • Медаль А. С. Пушкина (1999, Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы)[18].

Память[править | править код]

Периодически проводятся Шеймановские чтения.

Примечания[править | править код]

  1. В разные годы журнал назывался по-разному: РЯКШ — «Русский язык в киргизской школе»; РЯЛКШ — «Русский язык и литература в киргизской школе»; РЯЛШК — «Русский язык и литература в школах Кыргызстана».
  2. 1 2 Шейман Л. А. Автобиография. — Из архивных документов.
  3. 1 2 Приживойт Р. И красной нитью — Пушкин / http://www.msn.kg/ru/news/7005 Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine
  4. Илеева Л. Ф. История одной политической ошибки. Из архива Л. А. Шеймана // Рус. яз. и лит. в школах Кыргызстана, 2012, № 1.
  5. Шейман, Лев Аврумович Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine // Большая биографическая энциклопедия
  6. См.: О развитии русской речи учащихся киргизской школы: Сб.ст. /Ред. В. П. Петров и Л. А. Шейман. — Фрунзе: Киргизучпедгиз, 1958. — С. 159—381. — (Кирг. НИИ педагогики). Таблицы — на с. 210—328.
  7. Шейман. Л. А. Из истории разработки проблем методики приобщения к русскому языку и русской литературе в кыргызской школе (1951−2001). Б., 2002.
  8. Русский язык за рубежом. — 1999. — № 2. — С. 102—105.
  9. Из проекта «Примерных требований к учебникам…» //Русский язык и литература в школах Кыргызстана. — 1996. — № 3-4. — С. 8-16.
  10. 1 2 Илеева Л. Ф. Учебник «Русская литература (2-я половина XIX века)» Л. А. Шеймана и Г. У. Соронкулова — новый тип учебной книги для школьников / Русское слово в образовательном пространстве. Шеймановские чтения — 2: Матер. научно-практ. конф. /Отв. ред. В. Г. и Н. Г. Каменецкие. — Б.: 2007. — С. 295—304.
  11. См. Шейман Л. А. 1) Приобщение к миру символов //Рус. яз. и лит. в школах Кыргызстана. — 1998. — № 5-6. — С. 90-111; 1999. — № 1-2. — С. 77-107; № 5-6. — С. 84-101; 2) Русско-киргизские лакуны: дидактическая концепция литературного чтения в преподавании неродных языков // Язык, культура, идентичность: восприятие «своего» и «чужого» в Восточной и Западной Европе /Под ред. А. Эртель-Фит. — Франкфурт-на-Майне — Вена: Питер Ланг, 1993. — С. 221—231 (на нем. яз.); 3) Научные основы курса русской литературы в кыргызской школе. Дис. на соиск. уч. степени д.п.н. <…>. — Бишкек, 1994. — С. 66.
  12. Дегтярева А. С. Пушкин в научно-методическом наследии профессора Л. А. Шеймана // Рус. яз. и лит. в школах Кыргызстана. — 2011. − № 3. — С. 56−69.
  13. Бельчиков Ю. А. Горизонты культурно-исторического подхода к словесно-поэтическому творчеству // Рус. яз. и лит. в школах Кыргызстана. — 2008. — № 4. — С. 78.
  14. Шейман. Л. А. Очерк // Методика преподавания русского языка и литературы в киргизской школе: Хрестоматия: В 2 ч. Ч. 2 / Сост. Л. Ф. Илеева. — Бишкек. — 2010.
  15. Указ Президента Кыргызской Республики от 26 января 2003 года УП № 24 "О награждении орденом «Данакер». Дата обращения: 21 сентября 2019. Архивировано 21 сентября 2019 года.
  16. Указ Президента Кыргызской Республики от 21 сентября 1999 года УП № 235 «О награждении государственными наградами Кыргызской Республики работников системы Министерства образования, науки и культуры Кыргызской Республики». Дата обращения: 21 сентября 2019. Архивировано 21 сентября 2019 года.
  17. Указ Президента Российской Федерации от 18 мая 2004 года № 627 «О награждении государственными наградами Российской Федерации граждан Киргизской Республики». Дата обращения: 8 апреля 2019. Архивировано 8 апреля 2019 года.
  18. Медаль А. С. Пушкина

Литература[править | править код]

  • Абдукаримова Э. С., Гарающенко Л. И. «Особенный человек» // Русское слово в образовательном пространстве. Шеймановские чтения: Материалы научно-практической конференции (22 — 23 мая 2007 г.)/ Отв. ред. В. Г. и Н. Г. Каменецкие. — Бишкек: КРСУ, 2007. — С. 14 — 15.
  • Ибраимов О. И., Айтикеева Т. Ж., Жээнбаев Ж. Ж., Какеев А.Ч, Кидибаев М. М. и др. Лев Аврумович Шейман // Мааян. — 2005. — январь.
  • Калдыбаев К. А. Всегда с нами // Русское слово в образовательном пространстве. Шеймановские чтения: Материалы научно-практической конференции (22 — 23 мая 2007 г.)/ Отв. ред. В. Г. и Н. Г. Каменецкие. — Бишкек: КРСУ, 2007.
  • Калдыбаев К. А. Выдающийся ученый, красивый человек // Русское слово в образовательном пространстве. Шеймановские чтения: Материалы научно-практической конференции (12 — 13 мая 2005 г.)/ Отв. ред. В. Г. Каменецкая, А. О. Орусбаев. — Бишкек: КРСУ, 2005.
  • Карабаев Э. О. Всемирная отзывчивость // Русское слово в образовательном пространстве. Шеймановские чтения: Материалы научно-практической конференции (22 — 23 мая 2007 г.)/ Отв. ред. В. Г. и Н. Г. Каменецкие. — Бишкек: КРСУ, 2007. — С. 10-11.
  • Международная научно-практическая конференция, посвящённая памяти Л. А. Шеймана // Рус. яз. и лит. в школах Кыргызстана. — 2007. — № 1-2.
  • Орусбаев А. О. Дорогой мой человек // Русское слово в образовательном пространстве. Шеймановские чтения: Материалы научно-практической конференции (12 — 13 мая 2005 г.) / Отв. ред. В. Г. Каменецкая, А. О. Орусбаев. — Бишкек: КРСУ, 2005.
  • Отдел русского языка и литературы КАО. Редакция журнала «Русский язык и литература в школах Кыргызстана». «Он между нами жил…» А. С. Пушкин // Мааян. — 2005. — январь.
  • Приживойт Р. И красной нитью — Пушкин // МСН. — 2004. — 8 июня.
  • Тузов А. Соприсутствие Пушкина или Карамзинский след «Киргизца и Калмыка» // Вечерний Бишкек. — 2002. — № 27.
  • Шеймановские чтения: Материалы научно-практической конференции (12-13 мая 2005 г.) / Отв ред. В. Г. Каменецкая, А. О. Орусбаев. — Бишкек: КРСУ, 2005. — 248 с.
  • Русское слово в образовательном пространстве. Шеймановские чтения — 2: Матер. научно-практической конф. / Отв. ред. В. Г. Каменецкие. — Б.: 2007. — 380 с.
  • Русское слово в образовательном пространстве Кыргызстана. Шеймановские чтения — 3: Материалы международной научно-практической конференции, посвящённой 85-летию со дня рождения Л. А. Шеймана и 50-летию журнала «Русский язык и литература в школах Кыргызстана» (28 — 29 мая 2009 г.). — Б.: 2009. — 306 с.