Шубин, Лев Алексеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Лев Алексеевич Шубин»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лев Алексеевич Шубин
Дата рождения 1928[1][2]
Дата смерти 1983[1][2]
Место смерти
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности литературовед, редактор
Автограф Изображение автографа

Лев Алексеевич Шубин (1928—1983) — советский литературовед, посвятивший жизнь исследованию творчества А. П. Платонова, старший редактор издательства «Советский писатель».

Биография[править | править код]

Окончил филологический факультет МГПИ. В 1952 году женился на студентке того же вуза Г. А. Белой. Позднее она вспоминала, как в 1953 году вместе с директором МГПИ Д. А. Поликарповым они всей студенческой группой отправились на похороны Сталина. От гибели их спас Лев Шубин, который благодаря прекрасному знанию Москвы смог вывести проходными дворами всю группу с Трубной площади[3].

К окончанию МГПИ у Л. А. Шубина было несколько рекомендаций в аспирантуру, но Д. А. Поликарпов своим волевым решением направил его на работу в школу. Шубину предстояло стать завучем в 23-й школе, подшефной МГПИ. Склонностей к педагогической деятельности в средней школе у Л. А. Шубина не было. По словам первой жены: «Он страшно смущался, робел перед школьниками». Одновременно с Г. А. Белой Лев Алексеевич поступил в аспирантуру Института мировой литературы[4][5], но в отличие от неё кандидатскую диссертацию не защитил. Вскоре он перешёл на работу в издательство «Советский писатель», где проработал до конца жизни.

Дружил с литераторами-диссидентами А. А. Якобсоном[6] и А. В. Белинковым[7].

Вклад в платоноведение[править | править код]

Статья Л. Шубина 1967 года «Андрей Платонов. (О творчестве писателя)» заложила основы изучения творчества этого автора, «послужила точкой отсчета для последующих работ»[8]. Она была посвящена исследованию творчества писателя в контексте истории: «Чудо Платонова надо осознать исторически» — формулировал Шубин. После публикации первой программной статьи Л. А. Шубин начал готовить книгу о Платонове. В архиве Шубина сохранилась ранняя редакция первых глав книги и более поздняя редакция двух первых глав, полностью законченных и отделанных, которые были опубликованы в посмертном сборнике работ Шубина «Поиски смысла отдельного и общего существования». Завершить задуманную книгу Шубин не успел. Последний её план датирован сентябрём 1983 года[9]. Законченные главы книги и главы из первого варианта рукописи опубликованы Е. Д. Шубиной — вдовой Л. А. Шубина — после его смерти.

Работа в издательстве[править | править код]

Шубин в течение многих лет работал в издательстве «Советский писатель» сначала в качестве редактора, позднее старшего редактора. Он редактировал книги К. И. Чуковского[10], литературоведческую работу о Паустовском[11], монографию В. В. Кожинова о происхождении романа[12], книгу о творчестве И. Я. Франко[13], воспоминания об Э. Г. Казакевиче[14] и многие другие. Работа редактором, многочисленные попытки провести через цензуру книги, хоть немного выбивающиеся за рамки «дозволенного», состояли из побед и поражений, борьбы и компромиссов. Шубин любил повторять: «мы взялись за шахматную партию с чёртом, и что бы мы ни делали, всё равно проиграем»[15], несмотря на этот пессимистический прогноз, «победы» бывали.

Победы[править | править код]

Шубин «на всех этапах […] был первым лицом в редакции, помогавшим успеху дела»[16] по переизданию книги М. М. Бахтина «Проблемы поэтики Достоевского»[17]. Наилучшим редактором книги был бы Л. А. Шубин[источник не указан 1050 дней] — но, вероятно, в стремлении подстраховаться издательство приглашает редактора со стороны и, по совету Шубина, эту роль предложили С. Г. Бочарову[источник не указан 1050 дней].

Наталья Белинкова в своих воспоминаниях пишет, что вторым изданием книги А. В. Белинкова «Юрий Тынянов» занимались сотрудники в редакции критики и литературоведения издательства «Советский писатель» Марина Малхазова, секретарь редакции Маира Акмальдинова и старший редактор Лев Шубин: «Все трое стали добровольными сообщниками, а потом и преданными друзьями Аркадия. Если бы не они, то второго издания, в том виде, как оно осуществлено, не было бы». Лев Шубин координировал действия А. Белинкова и М. Малхазовой. По мнению Н. Белинковой, с именем Льва Шубина «был связан прорыв через цензуру второго издания „Юрия Тынянова“»[18].

А. М. Марченко, рассказывая о судьбе своей книги «Поэтический мир Есенина», говорит: «Если бы не Шубин, я бы отступилась». Первоначально, осенью 1965 года, рукопись попала издательство «Художественная литература». Там на неё положительную внутреннюю рецензию дал А. Д. Синявский — по совпадению за несколько дней до ареста. Книга стала столь же одиозной, как и похваливший её рецензент. Чтобы спасти её, Ю. Г. Буртин передал рукопись Шубину в издательство «Советский писатель», где была опубликована через 7 лет.

Шубин был первым редактором книги О. Э. Мандельштама «Слово и культура»[19]. Составитель книги П. М. Нерлер вспоминал первого редактора с большой благодарностью («моим союзником был редактор Лев Шубин»)[20]. Книга была опубликована уже после смерти Шубина, и его имя значится в примечаниях в траурной рамке.

Компромиссы[править | править код]

Лидия Яновская сообщает, что: «Все, что по мнению редактора Л. А. Шубина и заведующей редакцией М. Я. Малхазовой могло вызвать возражения этих высоких инстанций [и Главлит, и партийные органы], было беспощадно вымарано с моего терпеливого согласия» из её книги «Творческий путь Михаила Булгакова»[21].

К. И. Чуковский писал в своём дневнике, что, по его мнению, именно Л. А. Шубин указал вышестоящим редакторам издательства, что после изъятии главки о Солженицыне из книги Корнея Ивановича «Высокое искусство» упоминания запретного автора сохранились в последующем тексте[22].

Поражения[править | править код]

Книга В. Ф. Огнёва «Поэзия и современность», будучи изданной в «Советском писателе», была уничтожена («пошла под нож») по требованию вышестоящих органов. Шубин, возвращаясь домой из издательства, обнаружил у букинистов один экземпляр только что изъятой книги. Это была книга, украденная кем-то из типографии. Шубин купил её и подарил Огнёву[23].

Семья[править | править код]

  • Первая жена — Галина Андреевна Белая (1931—2004) — литературовед, с 1991 года — декан историко-филологического факультета РГГУ. Развелись в 1975 году[24].
  • Вторая жена — Елена Даниловна Шубина (урожденная Полякова[25]) — руководитель «редакции Елены Шубиной» в издательстве «АСТ»[26]. После публикации работ Льва Алексеевича по Платонову подготовила совместно с Н. В. Корниенко книги: в 1989 году — «Андрей Платонов: Воспоминания современников. Материалы к биографии», в 1994 году — «Андрей Платонов: Мир творчества» (сборник важнейших статей о А. П. Платонове). Она же — составитель и редактор сборника «Андрей Платонов. „Я прожил жизнь…“. Письма. 1920—1950».

Отзывы современников о Л. А. Шубине[править | править код]

  • Алла Марченко (литературовед) — «… плетью-де обуха не перешибешь. К счастью, в отличие от меня, в мудрость русской поговорки Лев Алексеевич не верил, ему больше нравилась латинская: капля камень долбит»[27] (о взаимоотношениях с цензурой).
  • М. Ю. Михеев (специалист по А. П. Платонову) — «работы таких платоновских „первооткрывателей“, как Лев Шубин, Сергей Бочаров, Елена Толстая-Сегал, Иосиф Бродский, написанные ещё в начале 1970—1980-х гг., и на сегодня остаются во многом непревзойденными»[28].
  • Г. А. Белая — «ненависть к советской власти разрушила его [Л. А. Шубина] жизнь»[24].

Библиография[править | править код]

Прижизненные публикации[править | править код]

  • Шубин Л. А. Платонов А. П. // Краткая литературная энциклопедия / глав. ред. А. А. Сурков. — Москва: Советская энциклопедия, 1968. — Т. 5 (Мурари — Припев). — 976 с. — (Энциклопедии. Словари. Справочники).
  • Шубин Л. А. Платонов Андрей Платонович // Большая советская энциклопедия
  • Шубин Л. А. Гуманизм Достоевского и «достоевщина» // Вопросы литературы,. — 1965. — № 1.
  • Шубин Л. А. Андрей Платонов. (О творчестве писателя) // Вопросы литературы. — 1967. — № 6. — С. 26—54.
  • Шубин Л. А. Критическая проза Андрея Платонова // Размышления читателя. — 1970.
  • Шубин Л. А. «Чтобы завещанное им слово не убывало…» [Рец. на сборник: Творчество Андрея Платонова. Воронеж : Изд-во Воронежского ун-та, 1970] // Вопросы литературы. — 1972. — № 2.
  • Шубин Л. А. Созревающее время. Заметки о творчестве А. Платонова // Детская литература. — 1980. — № 10. — С. 31—34.
  • Шубин Л. А. Начало сознания: о публицистике Андрея Платонова воронежского периода // Литературное обозрение. — 1981. — № 9.

Посмертные публикации[править | править код]

  • Шубин Л. А. Первая школа искусства жить. Истоки творчества Андрея Платонова // Вопросы литературы. — 1984. — № 1.
  • Шубин Л. А. Поиски смысла отдельного и общего существования. Об А. Платонове. Работы разных лет. — Москва: Советский писатель, 1987. — 365 с. — 14 000 экз.
  • Шубин Л. Горят ли рукописи? Или о трудностях диалога писателя с обществом: (О творчестве М. А. Булгакова и А. Платонова.) // Нева. — 1988. — № 5. — С. 164—178. То же: Суровая драма народа. — М., 1989. — С. 446—468.
  • Шубин Л. А. Сказка про усомнившегося Макара. Опыт сатирической мысли // Литературное обозрение. — 1987. — № 8.
  • Шубин Л. А. Сказка про усомнившегося Макара. Опыт сатирической мысли // Перспектива–89. Советская литература сегодня. — Москва: Советский писатель, 1989.
  • Шубин Л. А. Градовская школа философии // Литературное обозрение. — 1989. — № 9.
  • Шубин Л. А. Градовская школа философии // Андрей Платонов. Мир творчества. — Москва: Современный писатель, 1994.
  • Шубин Л. А. Андрей Платонов // Чевенгур / сост., вступ. ст., комм. Е. А. Яблокова. — Москва: Высшая школа, 1991. — С. 413—450.
  • Шубин Л. А. Человек и его дело, или Как быть писателем // Взгляд. Критика. Полемика. Публикации / сост., вступ. ст., комм. Е. А. Яблоков. — Москва: Советский писатель, 1991. — Т. 3.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Lev Alekseevič Šubin // MAK (польск.)
  2. 1 2 L. Shubin // Trove — 2009.
  3. В институте, под сводами лестниц… Судьбы… Дата обращения: 25 декабря 2013. Архивировано 27 декабря 2013 года.
  4. Г. Белая Родом из шестидесятых // Свято дружеское пламя. Интервью с выпускниками Московского государственного педагогического института
  5. Всеволод Сурганов. Ленинец, 1954, 14 февраля. Дата обращения: 25 декабря 2013. Архивировано из оригинала 27 декабря 2013 года.
  6. Ю. Вертман. Странички о Толе. Дата обращения: 25 декабря 2013. Архивировано 23 сентября 2015 года.
  7. rus.ec/b/440369/read#r130 Н. Белинкова. Учителя и ученик. Глава 8 // А. Белинков, Н. Белинкова. Распря с веком в два голоса Архивировано 11 июля 2013 года.
  8. Чудакова М. О. Поэтика Михаила Зощенко. — М.: Наука, 1979. — С. 115—116.
  9. Бочаров С. Дело жизни автора этой книги. // Шубин Л. А. Поиски смысла отдельного и общего существования: Об А. Платонове. Работы раз. лет. — М.: Советский писатель, 1987. — С. 3—14.
  10. Чуковский К. И. Высокое искусство Архивная копия от 26 декабря 2013 на Wayback Machine. — М.: Советский писатель, 1968. — 384 с.
  11. Левицкий Л. А. Константин Паустовский: Очерк творчества / Ред. Л. А. Шубин; худож. Т. В. Селезнева. — М: Советский писатель, 1963. — 408 с.
  12. Кожинов В. Происхождение романа. Теоретико-исторический очерк Архивная копия от 26 декабря 2013 на Wayback Machine. — М.: Советский писатель, 1963.
  13. Стебун И. Концепция реализма в эстетике Ивана Франко. Пер. с украинского автора: [Ред.: Л. А. Шубин; худ.: Е. Скрынников]. — М.: Советский писатель, 1981. — 222 с.
  14. Мы здесь. Дата обращения: 26 декабря 2013. Архивировано 27 декабря 2013 года.
  15. Книжное обозрение, № 2, 1991. Дата обращения: 25 декабря 2013. Архивировано из оригинала 28 декабря 2013 года.
  16. Бахтин М. М. Собрание сочинений в семи томах. Комментарии, т. 6. Дата обращения: 25 декабря 2013. Архивировано 26 декабря 2013 года.
  17. М. Бахтин. Проблемы поэтики Достоевского. 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Советский писатель, 1963.
  18. Н. Белинкова. «Распря с веком. В два голоса»
  19. О. Мандельштам. Слово и культура. О поэзии. Разговор о Данте, статьи, рецензии Архивная копия от 16 октября 2013 на Wayback Machine. — М.: Советский писатель, 1987.
  20. Павел Полян (Павел Нерлер) Жил певчий дрозд, или take five Архивная копия от 26 декабря 2013 на Wayback Machine
  21. Л. Яновская. Из переписки… с издательством «Советский писатель» Архивная копия от 26 декабря 2013 на Wayback Machine
  22. К. Чуковский. Дневник, 1968, 1 окт. // Дневник, 1930—1969 Архивная копия от 26 декабря 2013 на Wayback Machine
  23. Н. Белинкова. Распря с веком. В два голоса. Архивированная копия. Дата обращения: 3 января 2018. Архивировано 11 июля 2013 года.
  24. 1 2 3 Белая и её гвардия (интервью) // Профиль, 5 ноября 2001. С. 103.
  25. Литература. Дата обращения: 25 декабря 2013. Архивировано 18 апреля 2017 года.
  26. Редакция Елены Шубиной. Дата обращения: 25 декабря 2013. Архивировано 27 декабря 2013 года.
  27. Алла Марченко. Это было ещё на Спартаковской... «Вопросы литературы» 2007, №2. Дата обращения: 25 декабря 2013. Архивировано из оригинала 30 октября 2013 года.
  28. Михеев М. Ю. Описание художественного мира А. Платонова по данным языка Архивная копия от 26 декабря 2013 на Wayback Machine. Дисс. … д-ра филол. наук. — М.: 2004.