Легендарий Анжуйского дома

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Легендариум Анжу»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мученическая смерть Герарда Венгерского.

«Легендарий Анжуйского дома» — итальянская иллюминированная рукопись в готическом стиле, в которой повествуется о жизни святых, почитавшихся венгерской ветвью Анжуйской династии. Создана по случаю путешествия Карла Роберта и его сына Андрея в Неаполь в 1330 году[1].

Легендариум являлся иллюстрированной книгой для детей, картины в которой сопровождались кратким описанием. Художники, работавшие в стиле треченто, прибыли для украшения рукописи из Болоньи[1].

Средневековый легендариум, состоящий более чем из 140 страниц, содержит сцены из жизни Иисуса Христа, венгерского священника Герарда Венгерского, принца Эмерика Венгерского, короля Ласло I, польского священника Станислава Щепановского, Франциска Ассизского, Георгия Победоносца и других популярных в Венгрии святых.

В наши дни фрагменты рукописи можно найти в библиотеке Ватикана, библиотеке Моргана и Эрмитаже[1].

В Эрмитаже хранятся пять миниатюр ранее входивших в легендарий: «Деяния апостола Павла»[2], «Сцены из жития Св. Бенедикта из Нурсии и Св. Антония Отшельника»[3], «Сцены из жития Св. Алексея»[4], «Сцены из жития Св. Франциска»[5] и «Сцены из жития епископа Св. Августина»[6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 The Saint Ladislaus legend in the Anjou Hungarian Legendarium, Vatican Library. Дата обращения: 27 апреля 2022. Архивировано 3 марта 2016 года.
  2. Деяния апостола Павла. Государственный Эрмитаж. Дата обращения: 7 февраля 2017.
  3. Сцены из жития Св. Бенедикта из Нурсии и Св. Антония Отшельника. Государственный Эрмитаж. Дата обращения: 7 февраля 2017.
  4. Сцены из жития Св. Алексея. Государственный Эрмитаж. Дата обращения: 7 февраля 2017.
  5. Сцены из жития Св. Франциска. Государственный Эрмитаж. Дата обращения: 7 февраля 2017.
  6. Сцены из жития епископа св. Августина. Государственный Эрмитаж. Дата обращения: 7 февраля 2017.

Ссылки[править | править код]