Леджер, Хит

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хит Леджер
англ. Heath Ledger
Леджер в 2006 году
Леджер в 2006 году
Имя при рождении Хит Эндрю Леджер
Дата рождения 4 апреля 1979(1979-04-04)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 22 января 2008(2008-01-22)[3][1][…] (28 лет)
Место смерти
Гражданство  Австралия
Профессия актёр, клипмейкер
Карьера 19922008
Направление боевик и мелодрама
Награды Полный список
IMDb ID 0005132
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хит Э́ндрю Ле́джер (англ. Heath Andrew Ledger; 4 апреля 1979[1][2][…], Перт, Западная Австралия, Австралия — 22 января 2008[3][1][…], Манхэттен, Нью-Йорк, США) — австралийский актёр и клипмейкер. После успешных ролей в кино и на телевидении Австралии в 1990-х годах Леджер в 1998 году переехал в США с целью развития актёрской карьеры. В Голливуде он снялся в 19 фильмах, включая «10 причин моей ненависти» (1999), «Патриот» (2000), «История рыцаря» (2001), «Горбатая гора» (2005) и «Тёмный рыцарь» (2008)[4]. В дополнение к актёрской карьере он продюсировал, снимал музыкальные клипы и стремился стать режиссёром[5].

Роль Энниса Дель Мара[en] в романтической мелодраме «Горбатая гора» в 2005 году принесла Леджеру премии Нью-Йоркского сообщества кинокритиков[en] и Австралийской киноакадемии[en] в категории «Лучший актёр», а также номинации на премии «Оскар», BAFTA, SAG и «Золотой глобус» в этой же категории[6]. В 2009 году Хит Леджер стал посмертным лауреатом вышеупомянутых премий (в числе которых и «Оскар») в категории «Лучший актёр второго плана» за воплощение образа Джокера в фильме «Тёмный рыцарь», что сделало его первым актёром, получившим «Оскар» за фильм, основанный на комиксах, а также вторым актёром, награжденным Оскаром посмертно за лучшую роль второго плана.

Жизнь и актёрская карьера[править | править код]

Молодость[править | править код]

Хит Эндрю Леджер родился 4 апреля 1979 года в городе Перте (Западная Австралия) у Салли (урождённой Рэмшо) и Кима Леджеров. Мать была учительницей французского языка, её предки происходят из шотландского рода клана Кэмпбелл. Отец был автогонщиком и горным инженером из известной в Перте семьи, которая была основательницей и владелицей инженерно-литейного завода Леджеров — предприятия очень хорошо известного как в Перте, так и в соседнем городе Калгурли, чей трубопровод был построен из сырья, поставляемого заводом Леджеров. Благотворительный Фонд Сэра Фрэнка Леджера был назван в честь прадеда Хита по отцовской линии. Хит и его старшая сестра Кэйт были названы родителями в честь героев романа Эмили Бронте «Грозовой перевал»[7]. Родители разошлись, когда Хиту было 10 лет, и окончательно развелись, когда ему было 11. Хит остался с матерью, но продолжал поддерживать хорошие отношения и с отцом. Салли затем вышла за Роджера Белла и от этого брака у Хита была сестра Эшли Белл (род. в 1990). Ким, аналогично, женился на Эмме Браун и от этого брака у Хита была единокровная сестра Оливия Леджер (род. в 1996).

Во время учёбы в Гилфордской грамматической школе для мальчиков Хит активно занимался спортом в школьной хоккейной команде, увлекался танцами, а кроме того, играл в школьной театральной студии. В 15 лет он стал руководителем школьной актёрской команды, принимавшей участие в соревнованиях, и окончательно сделал выбор в пользу актёрской профессии.

Актёрская карьера[править | править код]

В возрасте 17 лет, сразу после окончания школы, Хит вместе с приятелем уехал в Сидней, город, где, по его словам, сбываются все мечты. В 1996 году он получил роль велосипедиста-гея в телевизионном сериале о молодых спортсменах «Пот». Его работа там была замечена, и в 1997 году Леджер снялся в фильме из жизни подростков «Чёрная скала». Благодаря этим работам он стал довольно известным в Австралии, и его пригласили сниматься в США, в сериале «Рёв» компании Fox. В 1999 году актёр обзавёлся киноагентом в Голливуде и получил новые роли: сначала в чёрной комедии «Пальцы веером», а вскоре в молодёжной комедии «10 причин моей ненависти». После участия в этих картинах Хит Леджер решил отказаться от имиджа красавчика — кумира подростков и стал рассматривать более серьёзные предложения.

В 2000 году ему удалось получить одну из центральных ролей в фильме Роланда Эммериха «Патриот», где он сыграл вместе с Мелом Гибсоном. Благодаря успеху этой картины Хит Леджер был удостоен премии лучшему дебютанту года от «Blockbuster Entertainment Award» и обрёл мировую известность. Вскоре он снялся в главной роли в романтической «Истории рыцаря» (2001), имевшей немалый успех у зрителей во всём мире, а сам Леджер был номинирован на награду MTV за лучший поцелуй киногода. Подписав контракт со студией Miramax, актёр продолжил работу над съёмками в небольшой роли в фильме «Бал монстров». В дальнейшем он снимается в некассовых фильмах «Четыре пера», «Банда Келли» и «Пожиратель грехов», выбирая себе для воплощения сложные и неоднозначные характерные роли.

2005 год стал для Хита Леджера пиком его актёрской карьеры. В этом году вышли сразу четыре фильма с его участием, причём его роли были совершенно не похожи одна на другую. В красочном фильме режиссёра Терри Гиллиама «Братья Гримм» он сыграл одного из братьев-мошенников, помешанных на сказках. В картине «Короли Догтауна» — вечно полупьяного торговца досками для сёрфинга. Самой неоднозначно воспринятой ролью стал образ ковбоя-бисексуала в фильме Энга Ли «Горбатая гора», где Леджер составил актёрский дуэт с Джейком Джилленхолом. «Горбатая гора» была удостоена трёх премий «Оскар», четырёх премий «BAFTA», четырёх премий «Золотой глобус», а также получила приз «Золотой лев» Венецианского кинофестиваля. Сам Хит был номинирован на «Оскар» за «лучшую мужскую роль», а также на многие другие кинопремии. В конце 2005 года состоялась премьера ещё одного фильма с участием Леджера — романтической костюмированной комедии «Казанова», где актёр сыграл главную роль знаменитого соблазнителя Джакомо Казанова.

Леджер (крайний справа) вместе с командой фильма «Меня там нет» на 64-м Венецианском кинофестивале, сентябрь 2007 года.

В 2006 году Леджер снялся в австралийской драме о наркоманах «Кэнди», получившей признание на родине и на международных кинофестивалях. В 2007 году на экраны вышел фильм «Меня там нет» независимого режиссёра Тодда Хейнса, биографическая драма, где Хит Леджер сыграл одну из шести ипостасей знаменитого певца Боба Дилана.

В 2007 году также были завершены съёмки продолжения саги о Бэтмене — «Тёмный рыцарь» (реж. Кристофер Нолан), где Хит Леджер исполнил роль злодея Джокера. Леджер подал своего героя как психопата-убийцу с весьма сложной мотивацией, человека невероятно страшного и символически зловещего. Режиссёр фильма Кристофер Нолан в интервью рассказывал, что Хит Леджер основательно и с большим трудолюбием прорабатывал эту роль, вживаясь в своего персонажа и оттачивая характерную разговорную манеру Джокера как важную часть его образа. За эту роль Хит Леджер был посмертно удостоен премии «Оскар».

Чуть позже Леджер сыграл Тони в фильме «Воображариум доктора Парнаса». После смерти исполнителя главной роли, Хита Леджера, съёмочная группа попала в сложное положение: часть материала уже была отснята, но этого было недостаточно. Решение пришло вскоре: по сюжету Тони проходит через волшебное зеркало доктора Парнаса и после этого момента его внешность изменилась. Партию Тони доиграли Джонни Депп, Джуд Лоу и Колин Фаррелл[8].

Личная жизнь[править | править код]

Хит Леджер был известен своими многочисленными романами с актрисами. В 1997 году он встречался с Лизой Зейн (сестрой актёра Билли Зейна). В 2000 году — с актрисой Хизер Грэм. В 2002—2004 годах Хит Леджер имел продолжительные отношения с актрисой Наоми Уоттс, с которой актёр познакомился на съёмках фильма «Банда Келли»[7].

Летом 2004 года в Канаде, на съёмках фильма «Горбатая гора», Леджер познакомился с актрисой Мишель Уильямс, с которой прожил вместе три года. 28 октября 2005 года у них родилась дочь Матильда Роуз Леджер. В сентябре 2007 года пара объявила о расставании[9].

В последние месяцы жизни Хит Леджер, по сообщениям прессы, встречался с австралийской моделью и актрисой Джеммой Уорд[10]. В 2011 году Уорд подтвердила это, сказав, что они начали встречаться ещё с ноября 2007 года.

Смерть[править | править код]

22 января 2008 года Хит Леджер был обнаружен мёртвым в своей нью-йоркской квартире на Манхэттене. Вскрытие не смогло установить точную причину смерти, поэтому понадобилось провести дополнительную токсикологическую экспертизу, по результатам которой была объявлена официальная причина смерти Леджера — острая интоксикация, вызванная совместным действием болеутоляющих (в том числе наркотических анальгетиков — оксикодона, гидрокодона), снотворных (доксиламина) и транквилизаторов (диазепама, темазепама, алпразолама)[11].

Тело актёра было отправлено в Австралию. 9 февраля 2008 года он был кремирован и похоронен на родине в Перте на кладбище Карракатта[12][13]. Проститься с Хитом Леджером пришли около пятисот человек, в том числе и бывшая девушка актёра Мишель Уильямс, а также актриса Кейт Бланшетт.

Память[править | править код]

Цветочный мемориал Леджера в Нью-Йорке

В феврале 2014 года в Австралии была учреждена актёрская стипендия имени Хита Леджера[14]. Право на получение стипендии имеет любой начинающий актёр родом из Австралии; в качестве премии даётся грант в размере 20 000 долларов и возможность обучения в Лос-Анджелесе.

В 2017 году вышел документальный фильм об актёре — «Я — Хит Леджер» (англ. I Am Heath Ledger[en])[15][16].

Награды и номинации[править | править код]

  • 2006 — Премия Австралийского киноинститута за лучшую мужскую роль в фильме «Горбатая гора»
  • 2006 — Номинация на «Оскар» за лучшую мужскую роль в фильме «Горбатая гора»
  • 2009 — Премия «Золотой глобус» за лучшую роль второго плана в фильме «Тёмный рыцарь» (посмертно)
  • 2009 — Премия «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Тёмный рыцарь» (посмертно)
  • 2009 — «Премия Гильдии киноактёров США» за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Тёмный рыцарь» (посмертно)
  • 2009 — специальная награда памяти Хита Леджера премии «Империя» за выдающуюся работу Леджера

Фильмография[править | править код]

Год Русское название Оригинальное название Роль
1992 ф Клоунада Clowning Around клоун-сирота
19931994 с Корабль к причалу Ship to Shore велосипедист
1996 с Пот Sweat Сноуи Боулс
1997 с Рёв Roar Конор
1997 ф Чёрная скала Blackrock Тоби Экланд
1997 ф Лапы Paws Оберон
1997 с Домой и в путь Home and Away Скотт Ирвин
1999 ф 10 причин моей ненависти 10 Things I Hate About You Патрик Верона
1999 ф Пальцы веером Two Hands Джимми
2000 ф Патриот The Patriot Габриэль Мартин
2001 ф История рыцаря A Knight's Tale Уильям Тэтчер
2002 ф Бал монстров Monster's Ball Санни Гротовски
2002 ф Четыре пера The Four Feathers Гарри Февершем
2003 ф Банда Келли Ned Kelly Нед Келли
2003 ф Пожиратель грехов The Order Алекс Бернье
2005 ф Короли Догтауна Lords of Dogtown Скип
2005 ф Братья Гримм The Brothers Grimm Якоб Гримм
2005 ф Горбатая гора Brokeback Mountain Эннис Дель Мар[en]
2005 ф Казанова Casanova Джакомо Казанова
2006 ф Кэнди Candy Дэн
2007 ф Меня там нет I`m not There Боб Дилан
2008 ф Тёмный рыцарь The Dark Knight Джокер
2009 ф Воображариум доктора Парнаса The Imaginarium of Doctor Parnassus Тони

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Heath Ledger // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. 1 2 Heath Ledger // filmportal.de — 2005.
  3. 1 2 http://www.nytimes.com/2008/01/23/movies/23ledger.html
  4. "Heath Ledger – Credits". Variety. Дата обращения: 16 октября 2009.{{cite news}}: Википедия:Обслуживание CS1 (url-status) (ссылка) (недоступная ссылка)
  5. Dawtrey, Adam (23 January 2008). "'Parnassus' Team Faces Dilemma". Variety. Архивировано из оригинала 4 января 2010. Дата обращения: 23 января 2008.
  6. Savage, Michael (23 January 2008). "Heath Ledger: The Times Obituary". The Times. UK. Архивировано из оригинала 26 июля 2008. Дата обращения: 27 апреля 2008.
  7. 1 2 Хит Леджер. КиноПоиск.Ru. Дата обращения: 23 января 2009. Архивировано 15 апреля 2012 года.
  8. «Воображариум доктора Парнаса»: все о последнем фильме Хита Леджера. www.fashiontime.ru. Дата обращения: 19 декабря 2023.
  9. Williams' Father Confirms Ledger Split (англ.). Hollywood.com (4 сентября 2007). Дата обращения: 23 января 2009. Архивировано 19 февраля 2012 года.
  10. Heath Ledger and Gemma Ward are 'dating' (англ.). ninemsn.com (3 января 2008). Дата обращения: 23 января 2009. Архивировано 19 февраля 2012 года.
  11. Актёр Хит Леджер умер от случайной передозировки лекарств - экспертиза. РИА Новости (6 февраля 2008). Дата обращения: 23 января 2009. Архивировано 19 февраля 2012 года.
  12. Kent, Melissa (9 February 2008). "Tears, Tributes Accompany Heath Ledger to His Final Rest". The Age. Melbourne. Архивировано из оригинала 20 августа 2009. Дата обращения: 21 апреля 2008.
  13. "Heath Ledger Farewelled at Perth Funeral". news.com.au. 9 February 2008. Архивировано из оригинала 8 декабря 2012. Дата обращения: 9 февраля 2008.
  14. Pip Bulbeck (16 February 2014). "Australia's L.A.-Based Heath Ledger Scholarship Opens for Applications" (англ.). The Hollywood Reporter. Архивировано из оригинала 2 марта 2014. Дата обращения: 17 февраля 2014.
  15. Heath Ledger Documentary Trailer Previews Footage Shot by Late Actor (англ.). The Hollywood Reporter. Дата обращения: 26 апреля 2020. Архивировано 5 февраля 2020 года.
  16. Donnelly, Joe Heath Ledger's sister says it took blessing from Michelle Williams to get new documentary made. Los Angeles Times. Дата обращения: 16 января 2019. Архивировано 27 августа 2021 года.

Ссылки[править | править код]