67°15′24″ с. ш. 50°41′44″ в. д.HGЯO

Ледково

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Упразднённый посёлок
Ледково
67°15′24″ с. ш. 50°41′44″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Ненецкий автономный округ
Муниципальный район Заполярный
Сельсовет Великовисочный
История и география
Часовой пояс UTC+3:00
Показать/скрыть карты
Ледково (Россия)
Точка
Ледково
Москва
Ледково (Ненецкий автономный округ)
Нарьян-Мар
Точка
Ледково

Ледково - посёлок Великовисочного сельсовета располагался по притоку реки Сулы - Сойме, в 80 километрах от её устья, в 100 километрах от центра сельсовета, и в 60 километрах от села Коткино.

История[править | править код]

Посёлок основан в 1926 году на месте промежуточной стоянки тиманских ненцев - оленеводов. Оленеводы останавливались здесь во время весенних кочевок с оленями к летним пастбищам у моря. Возле Ледково со своими чумами селились безоленные ненцы. Первые поселенцы Ледково - тиманские ненцы Егор Ледков (отчество неизвестно) и Алексей Васильевич Выучейский. Сначала они жили в своих чумах, затем построили два жилых дома, амбар, конюшни и другие хозяйственные постройки. С 1941 года посёлок Ледково стал базой оленеводческого колхоза "Наръяна ты" ("Красный олень"). Ранее база этого колхоза располагалась у истоков реки Хвостовой. С переводом в Ледково базы колхоза "Наръяна ты" в посёлке были построены дома для оленеводов, магазин, пекарня, продовольственные склады, животноводческая ферма и конюшня. В 1957 году колхоз "Наръяна ты" был объединён с другим оленеводческим колхозом - имени Максима Горького, центральная база объединённого колхоза "Наръяна ты" была переведена в посёлок Хонгурей. После этого жители Ледкова стали переселяться в посёлок селения Хонгурей и деревню Каменка. Посёлок Ледково был официально ликвидирован 6 августа 1967 года.

Современность[править | править код]

С 1975 года на месте посёлка располагается летний туристическо-краеведческий спортивно-оздоровительный лагерь «Ледково»[1]

Литература[править | править код]

  • Окладников Н. А. Пустозерск и Пустозерье. Из истории Печорского края (краеведческие очерки. - Архангельск: Правда Севера, 2010. - С. 395 - ISBN 978-5-85879-645-9.

Примечания[править | править код]

  1. Туристический лагерь "ЛЕДКОВО". Дата обращения: 28 августа 2017. Архивировано 28 августа 2017 года.

Ссылки[править | править код]