67°38′00″ с. ш. 32°56′00″ в. д.HGЯO

Ледниковый валун

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ледниковый валун
Расположение
67°38′00″ с. ш. 32°56′00″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФМурманская область
Россия
Красная точка
Ледниковый валун
Мурманская область
Красная точка
Ледниковый валун
Заповедная зона
Категория МСОП III (Памятник природы)
Профиль геологический
Статус утрачен
Площадь 1000 м²
Дата создания 24 декабря 1980 года
Дата упразднения 2007 год

Леднико́вый валу́н — уничтоженный государственный геологический памятник природы, находившийся на территории, подчинённой городу Апатиты, Мурманской области. Имел научно-просветительское значение[1].

Был расположен в центральной части Кольского полуострова в 20 с небольшим километрах к западу от Апатит у северного склона горы Оспе (340 метров), в 30 метрах к северу от автомобильной дороги, соединяющей Апатиты с автомагистралью Кола, на небольшой возвышенности[1][2]. Расположение памятника делало его удобным для посещения туристов. Площадь памятника составляла всего 0,1 гектар, это был самый малый по площади ООПТ Мурманской области[1].

Представлял собой ледниковый валун, по петрографическому составу которого существовала возможность определить место, откуда он был перемещён ледником, а по ярко выраженной штриховке — относительную мощность ледникового покрова времён антропогена[1]. Несмотря на то, что подобных валунов на территории области много, лишь немногие из них расположены столь близко к крупным населённым пунктам.

Среднемесячная температура в районе, где находился памятник составляет 12,5 °C для самого тёплого месяца — июля, и −11,6 °C для самого холодного — февраля[1]. Годовое количество осадков — 650 мм[1]. В среднем 221 день в году в данном районе держится устойчивый снежный покров[1].

Статус памятника природы получен 24 декабря 1980 года решением № 537 исполкома Мурманского областного Совета народных депутатов[1]. Ответственные за контроль и охрану памятника — Дирекция государственных особо охраняемых природных территорий регионального значения Мурманской области и Комитет природопользования и Экологии Мурманской области[3].

«Ледниковый валун» был уничтожен в ходе реконструкции пролегающей рядом с ним автотрассы[4]. В настоящее время решается вопрос об исключении его из списка ООПТ Мурманской области.

Карты местности[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 Памятник природы на сайте Дирекции ООПТ (кадастровая информация) стр. 1 (недоступная ссылка — история).
  2. Интерактивная карта ООПТ Мурманской области. Дата обращения: 27 октября 2009. Архивировано из оригинала 27 октября 2009 года.
  3. Памятник природы на сайте Дирекции ООПТ (кадастровая информация) стр. 2 (недоступная ссылка — история).
  4. Не позднее 2007 года