Ледяная пещера

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ледовая пещера»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Экскурсии в ледяной пещере Schellenberger Eishöhle, Германия
Пещера Dachstein Rieseneishöhle, Австрия

Ледяна́я пещера (пещера-ледник) — пещера, в которой, благодаря её расположению и конфигурации, стены, пол, потолок покрыты ледяными отложениями, а температура почти целый год ниже нуля[1]. Ледяные пещеры не следует путать с ледниковыми пещерами — полостями в теле ледников.

По происхождению такие пещеры можно разделить на три основных типа[2]:

  1. Крупные колодцы, в которых накапливаются снежные массы. Обычно в таких колодцах снег превращается в фирн без образования льда. В летний период снег частично тает, пропитывая нижележащие слои фирна талой водой при нуле градусов. Лёд может образоваться при повторном замерзании влагонасыщенного снега в зимних условиях.
  2. Одновходовая пещера типа «холодовой мешок». Обычно это пещера с крупным залом, расположенным обязательно ниже входного отверстия. Зимой тяжёлый морозный воздух втекает в полость и промораживает зал. Летом, напротив, холодный воздух не выходит из «мешка». Лёд образуется либо при замерзании просачивающихся в полость вод (конжеляционный лёд), либо при метаморфизации метелевого снега, поступающего через входное отверстие. Пример такой пещеры — Большой Бузулук в Крыму.
  3. Оледенение нижних входов двух- или многовходовых пещер с мощной сезонной циркуляцией воздуха. В зимнее время пещерный воздух теплее наружного, поэтому он как менее плотный движется от нижнего входа к верхнему («эффект печной трубы»). Т. е. в такой пещере в зимнее время работает циклонный эффект (зимняя тяга), вследствие которого воздух внешней атмосферы втягивается в пещеру через нижние входы и промораживает нижнюю часть пещеры. На летней тяге воздух пещеры оказывается плотнее воздуха прогретой внешней атмосферы и движется от верхних входов к нижним, — работает антициклонный эффект. При этом прогреваются в основном верхняя часть пещеры.К нижним входам пещеры летний атмосферный воздух приходит уже в значительной степени охлаждённым до средней температуры карстового массива и не может компенсировать зимний запас холода. Такой теплоэнергетический дисбаланс приводит к образованию отрицательных температурных аномалий на нижних частях пещеры и положительных температурных аномалий в верхних. При благоприятных общеклиматических условиях это может привести к оледенению частей пещеры. Примерами этого типа могут служить пещеры Айсризенвельт, Добшинская, Кунгурская.

Некоторые ледяные пещеры[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Тимофеев Д. А., Дублянский В. Н., Кикнадзе Т. З. Терминология карста Архивная копия от 8 февраля 2012 на Wayback Machine // М.: Наука, 1991. — 259 с.
  2. Лялицкая С. Ледяные пещеры Урала // М.: Издательство АН СССР, статья в № 7 от 1939 г. журнала «Наука и Жизнь». С. 21-24.

Ссылки[править | править код]