Лезгинское народное движение «Садвал»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лезгинское народное движение «Садвал»
Дата основания 1990
Тип партизанская группа[d]

Лезгинское народное движение «Садвал» (лезг. Лезги Халкьдин Гьерекат «Садвал» — букв. «Единство») — лезгинское национальное движение, боровшееся за права лезгинского народа в Азербайджане и Дагестане. Признано террористическим в Азербайджане[1][2][3]

Цели и задачи[править | править код]

В цели движения «Садвал» входили содействие развитию культуры, языка, возрождение традиций лезгинского народа. Одной из приоритетных задач являлось создание государственного образования «Лезгистан» путём объединения лезгин, проживающих в Дагестане и Азербайджане. От этой идеи впоследствии отказались[4].

Как сообщает бывший член «Садвала», известный лезгинский поэт, писатель, филолог Фейзудин Нагиев, среди активистов «Садвала» существовало несколько вариантов создания лезгинской республики: 1) объединение лезгин в составе России; 2) по частям — отдельно в составе России и отдельно в составе Азербайджана с последующим объединением двух частей; 3) объединение лезгин в составе Азербайджана[5]. Он же сообщал, что стратегической задачей «Садвала» было воссоединение лезгин и образование лезгинского государства в составе России.

История[править | править код]

Лезгинское народное движение «Садвал» было создано в декабре 1989 года в г. Дербент. Официальную регистрацию организация получила в Минюсте Дагестана 9 июля 1993 года, в 1995 году регистрация была подтверждена Управлением Минюста РФ по Дагестану[6]. 14 мая 1990 г. прошёл учредительный съезд движения, требовавший объединение разделённого лезгинского народа, проживающем в Российской Федерации и Азербайджанской Республике.

Съезд в декабре 1991 года и объявление о создании государства Лезгистан[править | править код]

В декабре 1991 года во время конституционного вакуума после распада Советского Союза Всенародный съезд лезгинского народа провозгласил создание независимого государства Лезгистан с включением территорий как Дагестана, так и Азербайджана[7]. Как пишет тот же автор, это было актом отчаяния, потому что было очевидно, что река Самур станет международной границей. Таким образом, лезгины столкнулись с прямой угрозой разделения. Как результат нарастающего напряжения, «Садвалом» были организованы демонстрации по обе стороны от границы, способствовавшие встречам высоко уровня между правительствами Азербайджана, России и Дагестана[8].

Обвинения в терроризме[править | править код]

Репрессии азербайджанских властей против активистов лезгинского национального движения с весны 1993 года привели к обострению ситуации в лезгинских районах на Севере Азербайджана и резкой радикализации лезгинских организаций[9]. Азербайджанские власти обвинили движение «Садвал» в причастности к взрыву в бакинском метро, произошедшему 19 марта 1994 года, в результате чего по подозрению в совершении преступления были арестованы его члены. По факту террористического акта были осуждены 11 человек, двое из которых были приговорены к смертной казни, а девять — к различным срокам тюремного заключения[10][11]. Некоторые фигуранты дела скончались в тюрьме при невыясненных обстоятельствах, а информация об их смерти стала известна спустя несколько лет. Директор Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов в книге «Отсюда нет выхода. Из истории 5-го корпуса Баиловской тюрьмы» города Баку утверждает, что администрация Баиловской тюрьмы с помощью заключённых несколько раз пыталась убить Рахиба Махсумова, который отказался признавать свою причастность к взрывам[12]. Правовой центр «Мемориал» и «Правозащитный центр Азербайджана» признали фигурантов дела политзаключёнными[13][14].

Согласно версии азербайджанского следствия, теракт был организован спецслужбами Армении и осуществлён движением «Садвал». Армянские источники отрицают причастность Армении к терактам в метро в Баку. В 2004 году на страницах армянской газеты «Ноев Ковчег» представитель «Садвала» под псевдонимом рассказал, что в первой половине 1990-х годов «садвалисты» действительно выезжали в Армению, но единственной целью их поездок было облегчение участи лезгин, мобилизованных в армию Азербайджана и попавших в плен на карабахской войне[15].

В 2001 году в интервью газете «Южнороссийское обозрение» (№ 5, 2001 г.) министр по национальной политике Дагестана в 2003—2005 гг. Загир Арухов заявил, что:

Якобы имевшая место раздача лезгинскому населению на территории Дагестана армянского оружия, инциденты на границе, террористический акт в бакинском метро — все это меры, предпринимаемые азербайджанскими спецслужбами в целях компрометации как самого движения «Садвал», так и пропагандируемых им идей. Цели этих акций в данном случае достаточно прозрачны — использовать национальное движение «Садвал» для провоцирования первоначального конфликта, дискредитации роли Армении в южнокавказской политике"

[6]

Примечания[править | править код]

  1. Алексеев М. Е., Казенин К. И., Сулейманов М. Дагестанские народы Азербайджана: политика, история, культур. — М.: Европа, 2006. — ISBN 5-9739-0070-3. Стр. 6. Цитата: "Напрямую повлиять на ситуацию в «лезгинских» районах Северного Азербайджана разгром «Садвала», с 1994 года называемого в азербайджанской прессе исключительно «террористической организацией», не мог: до 1994 года эта организация не сумела создать там для себя широкую базу поддержки
  2. Элиты северного кавказа: патриархальная элитарность и современность. Карабущенко П. Л. Астраханский государственный университет/МАТЕРИАЛЫ Международного Форума «Кавказ в начале XXI века: народы, общество и государство» ТОМ I (15-16 ноября 2016 года). Стр. 162. Цитата: «лезгинское политическое объединение, созданное в 1990 г., „Садвал“ („Единство“), объявленное в Азербайджане террористической организацией (своей главной задачей оно ставило объединение лезгин Дагестана и Азербайджана и создание независимого государства Лезгистан)»
  3. В Махачкале найден убитым руководитель Международного лезгинского националистического движения «Садвал» Назим Гаджиев. Дата обращения: 30 апреля 2021. Архивировано 30 апреля 2021 года.
  4. Национальные партии и движения в социально-политическом процессе развития Дагестана. 1989—1992 гг. Осмаев А. Д. 1 Лысенко Ю. М. 2 Халилова А. С. Комплексный научно-исследовательский институт им. Х. И. Ибрагимова РАН. Институт истории археологии и этнографии ДНЦ РАН./ Журнал «Фундаментальные исследования». — 2015. — № 2 (часть 27) — С. 6110-6114. Дата обращения: 9 марта 2021. Архивировано 7 августа 2020 года.
  5. Лезгинское народное движение «Садвал» Фейзудин Нагиев. Дата обращения: 9 марта 2021. Архивировано 23 сентября 2018 года.
  6. 1 2 Алексеев М. Е., Казенин К. И., Сулейманов М. Дагестанские народы Азербайджана: политика, история, культур. — М.: Европа, 2006
  7. Svante E. Cornell/Small Nations and Great Powers: A Study of Ethnopolitical Conflict in the Caucasus (Caucasus World). 1st Edition. Routledge; 1st edition (December 1, 2000). P.30.
  8. Svante E. Cornell/Там же. P.30-31.
  9. Т. Музаев. Этнический сепаратизм в России. — Москва: Панорама, 2001
  10. "8 июля в газете "Коммерсантъ" был опубликован рейтинг крупнейших терактов в метро — в связи со взрывами в Лондоне. Перепечатываем этот рейтинг с уточнёнными данными". Газета «Коммерсантъ». 03.08.2005. Архивировано из оригинала 24 ноября 2009. Дата обращения: 10 марта 2021. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  11. В частности были осуждены Башев Руслан, Махсумов Рахиб, Садгаров Сульхаддин, Сулейманов Тельман и Тагиев Икрам
  12. Эльдар Зейналов. Отсюда нет выхода. Из истории Пятого корпуса Баиловской тюрьмы. Глава «ЛЕЗГИН РАГИБ»
  13. Правозащитное общество «Мемориал». Азербайджанская республика Архивная копия от 31 августа 2011 на Wayback Machine
  14. Правозащитное общество «Мемориал». Умер политзаключённый, приговорённый к пожизненному заключению Архивная копия от 31 октября 2011 на Wayback Machine
  15. Алексеев М. Е., Казенин К. И., Сулейманов М. Дагестанские народы Азербайджана: политика, история, культур. — М.: Европа, 2006. Стр. 5