Леклерк, Себастьян

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Себастьян Леклерк
фр. Sébastien Leclerc
Дата рождения 26 сентября 1637(1637-09-26)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 25 октября 1714(1714-10-25)[1][2] (77 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности военный инженер, художник, мастер офорта, гравёр, рисовальщик, инженер
Дети Sébastien Leclerc II[d][3], Louis August le Clerc[d], Laurent-Josse Le Clerc[d] и Marie Le Clerc[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Себастьян Леклерк, или Ле Клер, называемый Старшим (фр. Sébastien Leclerc, Leclere, 26 сентября 1637, Мец — 25 октября 1714, Париж) — французский инженер, геометр, рисовальщик и гравёр. Родом из Лотарингии.

Художники по фамилии «Леклерк»[править | править код]

Под именем Леклерк (Ле Клер) известно множество французских и фламандских художников, которые работали во Франции, в Германии, Швейцарии, Англии. Вероятно, многие из них, как и большинство семей ремесленников и гравёров, были протестантами. Отсюда столь широкая география. Так, например, известна большая семья живописцев и медальеров XVII—XVIII веков из Руана, представители которой работали в названных странах. Самый известный из них, Габриэль Ле Клерк Первый, подписывал свои работы инициалами «GLC». Жан Ле Клер, или Леклерк (ок. 1587—1633), — живописец и гравёр лотарингской школы из Нанси. Учился в Италии у караваджиста Карло Сарачени. В 1623 году он получил дворянство как придворный живописец короля Людовика XIII[4]. Стиль живописных работ Жана Леклерка близок «ночным сценам» его современника, выдающегося лотарингца Жоржа де Латура. Другой Жан Леклерк, гравёр, работал в начале XVII века в Париже под инициалами «JLC» или «JCL»[5].

Семья и деятельность Себастьяна Леклерка Старшего[править | править код]

Себастьян Леклерк, или Ле Клерк, из Меца (Лотарингия), был сыном Лорана Леклерка (1590—1695), местного ювелира и торговца, который обучил его основам ювелирного дела. Себастьян рисовал, писал акварелью и гравировал по оригиналам других художников. В 1665 году он отправился в Париж, где стал изучать физику, геометрию, фортификацию и инженерное дело.

Себастьян работал в основном в Париже, гравировал иллюстрации для различных научных и популярных изданий. В 1668 году в Париже была опубликована иллюстрированная им книга «Практическая геометрия» (Géométrie Pratique). В 1673 году Леклерк женился на одной из дочерей королевского красильщика тканей по имени Ванденкерховен. У Леклерка и его жены было шесть сыновей и четыре дочери. Один из них, Себастьян Леклерк Младший (1676—1763), получил известность в качестве живописца. Его внук (сын Себастьяна Младшего) — Жак-Себастьян Леклерк — также живописец[6].

Себастьян Леклерк стал инженером-географом маршала де ла Ферте. За это время он выполнил планы нескольких крепостей в районе Меца. Однако, когда он услышал, что король выдал один из его рисунков за работу другого художника, он не смог вынести оскорбления и бросил работу. Желая усовершенствовать свои навыки в военной инженерии, около 1665 года Леклерк переехал в Париж. При нём были рекомендательные письма к первому живописцу короля Шарлю Лебрену. Увидев рисунки и гравюры Леклерка, Лебрен посоветовал ему оставить науку и посвятить себя исключительно рисованию и гравированию под его руководством. С таким покровителем репутация художника быстро выросла. Многие издатели хотели иметь его гравюры в качестве иллюстраций.

В 1672 году Леклерк присоединился к Королевской академии живописи и скульптуры, в которой стал преподавать перспективу. Он работал для «Королевского кабинета» Людовика XIV, стал «гравёром короля» (graveur du Roi), а также служил чертёжником и военным инженером.

Всесильный министр Жан-Батист Кольбер привлёк Леклерка к работе на Мануфактуре Гобеленов в качестве картоньера (рисовальщика подготовительных картонов для шпалер).

В 1706 году Папа Климент XI пожаловал ему титул Римского кавалера (Сavaliere Romano). В 1710 году Леклерк из-за ухудшения зрения на какое-то время был вынужден оставить работу. Он умер в Париже в 1714 году. В тот год он завершал работу над теоретическим «Трактатом об архитектуре» (Traité d’Architecture). Этот богато иллюстрированный трактат по архитектуре был переведен на английский язык издателем и переводчиком Эфраимом Чемберсом под заглавием «Трактат по архитектуре с замечаниями и наблюдениями». Это издание служило незаменимым пособием для архитекторов, оформителей интерьера и лепщиков-декораторов XVIII—XIX веков.

Выставка произведений Себастьяна Леклерка проходила в муниципальной библиотеке города Меца 27 мая — 26 июля 1980 года.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Sébastien Le Clerc The Elder // Benezit Dictionary of Artists (англ.)OUP, 2006. — ISBN 978-0-19-977378-7
  2. 1 2 3 4 RKDartists (нидерл.)
  3. Union List of Artist Names (англ.) — 2018.
  4. Thieme / Becker. Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart. — E.A. Leipzig, 1999
  5. Власов В. Г. Стили в искусстве. В 3-х т. — СПб.: Кольна. Т. 2. — Словарь имен, 1996. — С. 493—494
  6. Neues allgemeines Künstler-Lexicon; oder Nachrichten von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher etc. Bearb. von Dr. G. K. Nagler. — München: E.A. Fleischmann, 1835—1852