Леклу, Карим

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карим Леклу
Дата рождения 20 июня 1982(1982-06-20)[1][2] (41 год)
Место рождения
Гражданство
Профессия актёр
IMDb ID 3588254
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Карим Леклу (фр. Karim Leklou; род. 20 июня 1982, Севр, О-де-Сен, Франция) — французский актер.

Биография[править | править код]

Карим Леклу родился 20 июня 1982 года в Севре, О-де-Сен, Франция. В детстве, после просмотра фильма «Делай как надо» режиссера Спайка Ли, Карим решил, что станет актером[3].

Актерскую карьеру в кино Леклу начал в 2009 году с небольшой роли в фильме Жака Одиара «Пророк». В 2010 году он сыграл роль второго плана в мелодраме Мишеля Леклерка «Имена людей», который был удостоен премии «Сезар» в номинациях «Лучшая актриса» и «Лучший сценарий». В этом же году актер снялся в ленте Жанны Лабрюн «Особые отношения», в котором также сыграли актеры Изабель Юппер и Були Ланнерс.

В 2013 году Карим Леклу получил небольшую роль в фильме Ребекки Злотовски «Гранд Централ. Любовь на атомы», который позже был удостоен «Приза Франсуа Шале» на Каннском международном кинофестивале.

В 2015 году Леклу был приглашен режиссером Рафаэль Жакуло на главную роль в его фильме «Жара», что стала одной из самых ярких в карьере актера. В этом же году он сыграл небольшую роль в драме Эли Важеман «Анархисты», в котором также снялись актеры Тахар Рахим, Адель Экзаркопулос, Седрик Кан и Сара Лепикар.

В 2016 году Карим Леклу сыграл роль Макса в драме сестер Дельфин и Мюриель Кулин «Остановка в пути». Фильм был показан на Каннском кинофестивале, где получил приз за лучший сценарий в секции «Особый взгляд».

В 2017 году на экраны вышел дебютный полнометражный фильм режиссера Джоан Шемли «Загляни в его сердце», в котором Карим Леклу снялся в партнерстве с Гаэлем Гарсия Берналем, Мариной Вакт и Науелем Пересом Бискаяртом.

Примечания[править | править код]

  1. Blanc J. Allociné (фр.) — 1993.
  2. 1 2 Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  3. Karim Leklou, une belle montée en puissance Архивная копия от 20 июня 2017 на Wayback Machine, L’Express, 12 août 2015

Ссылки[править | править код]