Леман, Орла

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Леман, Петер Мартын Орла»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Орла Леманн
дат. Peter Martin Orla Lehmann
Портрет Леманна кисти Константина Хансена, 1862 год.
Портрет Леманна кисти Константина Хансена, 1862 год.
Флаг
Министр внутренних дел Дании
15 сентября 1861 года — 31 декабря 1863 года
Глава правительства Карл Кристиан Халль
Предшественник Дитлев Готгард Монрад
Преемник Карл фон Нуцхорн
Флаг
Депутат Фолькетинга
22 сентября 1851 года — 26 февраля 1853 года

Рождение 19 мая 1810(1810-05-19)[1]
Смерть 13 сентября 1870(1870-09-13)[2] (60 лет)
Место погребения
Имя при рождении Питер Мартин Орла Леман
Отец Мартин Леманн[d]
Дети Маргрете Вуллум[d]
Образование
Учёная степень кандидат права[d] (1833)
Награды
серебряный крест ордена Данеброг командор ордена Данеброг
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Питер Мартин Орла Леманн (дат. Peter Martin Orla Lehmann; 19 мая 1810, Копенгаген, Дания13 сентября 1870, там же) — датский государственный и политический деятель, ключевая фигура в развитии датского парламентаризма.

Леманн был одним из наиболее видных лидеров либеральной оппозиции, соучредителем ежедневной газеты Fædrelandet (Отечество) и членом городского совета Копенгагена в 1840 году. В 1841 году во время своего выступления в Нюкёбинге призвал крестьян участвовать в борьбе за свободную конституцию. Эта пламенная речь стоила ему трёх месяцев тюрьмы, что только увеличило его популярность[3]. В 1846 году он стал соучредителем Общества друзей крестьян. Кульминацией деятельности Леманна стал его доклад на собрании в театре «Казино» 20 марта 1848 года, во время которого от имени городского совета Копенгагена было составлено требование об отставке королевского министра и введение общей для Дании и Шлезвига свободной конституции. Это собрание положило начало мартовской революции и введению первой конституции. Леманн так же участвовал в редактировании проекта конституции генерала Монрада.

В 1842 году он проявил большой интерес к проблеме Шлезвига и сформулировал лозунг «Дания до Айдера», реализовать который ему удалось в ноябре 1863 года, что привело к второй Шлезвигской войне. По этой причине Леманна причисляют к лагерю национал-либералов. К 1846 году Орла Леманн был так же поборником скандинавизма, а в 1848 году был министром без портфеля в первом правительстве Мольтке.

Биография[править | править код]

Детство[править | править код]

Орла Леманн родился в Копенгагене в семье немца Мартина Леманна, заместителя председателя Коммерц-коллегии, и датчанки Фредерики Луизы Бех, дочери мэра Копенгагена. Будучи старшим из девяти детей, Орла был любимцем матери. Не смотря на предпочтение отца использовать немецкий в домашней обстановке друзьями семьи были такие известные датчане как политик Андерс Сандё Эрстед и его брат, физик, Ханс Кристиан, поэты Адам Готлоб Эленшлегер и Иенс Баггесен.

Образование[править | править код]

Получив начальное образование от отца, старшую школу Орла Леманн проходил в недавно образованной реальной школе церкви Святого Петра. Не удовлетворившись уроками латыни, 14-летний Орла переходит для обучения в гимназию Borgerdydskole. В 1827 году поступает в Копенгагенский университет. После года проведенного за изучением литературы в компании с Хансом Кристианом Андерсеном, Орла начинает обучение юриспруденции. В то время юридический факультет был плохо организован и учёба мало привлекает Леманна, однако весной 1833 года он с отличием выпускается.

Начало политической деятельности[править | править код]

С ранних лет Леманном двигали два чувства, определившие всю его жизнь: вера в свободу, способствующую благородной деятельности людей, и горячая любовь к своему северному отечеству. Ещё в немецкой школе его обуяли мечты о единой Скандинавии и в дружеском журнале Germania он публикует проект новой Кальмарской унии. Ни использование немецкого в домашней обстановке, ни образование в немецкой школе не затмили его чувство патриотизма, доставшееся от матери.

После второй Французской революции 1830 года в абсолютисткой Дании были введены сословные собрания, не имевшие влияния на законодательство страны и являвшиеся только консультативными органами при абсолютном монархе. Не смотря на ограниченный характер они повлияли на формирование гражданского общесва и политического сознания у значительной части датчан. В то же самое время Орла Леманн начинает активно отстаивать свои идеи и прорываться сквозь стену, сдерживающую всю общественную жизнь Дании.

Как и многие лидеры последующих десятилетий, Леманн дебютировал в Студенческом союзе — ассоциации студентов Копенгагена. Не смотря на незначительность собрания, Орла Леманн впервые продемонстрировал свой ораторский талант, а студенты увидели в нём лидера. Уже в 1832 году Леманн за несколько часов организует студенческое шествие в поддержку профессора Хенрика Клаузена, которого обошли на выборах ректора университета и от имени молодёжи отдал дань уважения «бесстрашному защитнику свободы и правды» вступив в конфликт с властями.

В том же году Орла Леманн публикует свой первый крупный политический трактат о институте сословий, который он анонимно публикует в Maanedsskrift for Litteratur (Ежемесячном литературном журнале). Для молодого человека эта была очень зрелая работа, умеренная по форма, написанная достойным тоном с остроумными высказываниями и смелая в своих утверждениях. В дальнейшем он оттачивает своё мастерство оратора в созданном им объёдинении молодых юристов «Astræa».

Жизнь в Берлине[править | править код]

Зимой 1833 - 1834 гг. Леманн слушал лекции Фридриха Шлейермахера и Фридриха Карла фон Савиньи в Берлинском университете. Здесь же Леманн знакомится с датским политиком Фредериком Чернингом, находящимся в ссылке, и заводит дружбу с норвежским юристом Антоном Мартином Швайгором. В Берлине он написал несколько крупных трактатов об экзаменационной системе и законе о бедных в Пруссии, но из-за болезни и скорой смерти матери, в мае 1834 года вынужден вернуться в Данию.

Дальнейшая карьера[править | править код]

В марте революционного 1848 года Леманн стал во главе городского совета Копенгагена и был несколько месяцев министром без портфеля[3].

В 1861—1863 годах был министром внутренних дел в кабинете Халля[3].

Примечания[править | править код]

  1. Gravsted.dk (дат.)
  2. Orla Lehmann // Encyclopædia Britannica (англ.)
  3. 1 2 3 Леман, Петер Мартын Орла // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.