Лемаршан, Рене

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рене Лемаршан
фр. René Lemarchand
Дата рождения 3 апреля 1932(1932-04-03) (92 года)
Место рождения Нант, Франция
Страна  Франция США
Научная сфера политология
конфликтология
этнография
африканистика
Место работы
Альма-матер
Учёная степень
доктор философии (PhD) по политологии
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Рене Лемаршан (фр. René Lemarchand, 3 апреля 1932, Нант, Франция) — французско-американский политолог, этнограф, конфликтолог, и историк, специализирующийся на изучении межэтнических конфликтов и геноцида на территории стран Африки. В первую очередь известен благодаря своей работе над концепцией клиентелизма. Профессор-эмерит Флоридского университета.

После выхода на пенсию Рене был сотрудником Агентства США по международному развитию (англ. United States Agency for International Development, USAID) в Абиджане, Кот-д'Ивуар в качестве регионального консультанта по Западной Африке в вопросах управления и демократии, а также работал в качестве советника по вопросам демократии и управления в USAID/Гана.

Ранние годы и образование[править | править код]

Рене Лемаршан родился 3 апреля 1932 года в Нанте, Франция. Первоначально он обучался на родине, получив степень бакалавра гуманитарных наук, после чего направился в Соединённые Штаты Америки для защиты диссертации в области политологии. Здесь, в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, Рене защитил диссертацию на степень доктора философии по специальности «Современная центральная Африка»[1].

Научная деятельность[править | править код]

В конце 1962 года Лемаршан стал сотрудником Флоридского университета, в котором получил должность первого в истории учебного заведения директора «Центра африканистики». На этой должности Рене работал вплоть до 1965 года, после ухода с должности директора центра продолжая работать в университете вплоть до пенсии. Также он преподавал в ряде университетов в качестве приглашённого профессора[2].

Основной темой научных исследований Рене являются политические проблемы стран центральной Африки, особенно те, что приводят к межэтническим конфликтам, гражданским войнам и геноциду. Его работы написаны как на французском, так и на английском языках[2]. В июле 1971 года Рене осуществлял рабочую поездку в Чад на два месяца, в ходе которой был арестован и обвинён полицией страны в посещении запретной зоны и отказе явится к президенту страны после вызова последнего. Освободили его лишь в конце следующего месяца[3].

Ныне Лемаршан является профессором-эмеритом политологии во Флоридском университете. Помимо этого он работал консультантом Агентства США по международному развитию в Абиджане, Кот-д'Ивуар по Западной Африке в вопросах управления и демократии, а также в советником по вопросам демократии и управления в USAID/Гана[1].

Оценки[править | править код]

Рене Лемаршан является международно-признанным специалистом в вопросах этнических конфликтов в Руанде, Бурунди, Демократической республике Конго и Дарфуре[2]

Библиография[править | править код]

Автор большого количества научных статей.

Награды[править | править код]

Рене Лемаршан — лауреат премии имени Мелвилла Джина Херсковица, американского этнографа и этнолога, одного из основателей африканистики как науки. Она вручается ежегодно Ассоциацией африканистики[en] (Лемарша получил её за книгу «Руанда и Бурунди» 1972 года) и является наиболее почётной наградой в области исследований на территории Чёрного континента[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 A Guide to the René Lemarchand Collection of African Political Papers (англ.). University of Florida. Дата обращения: 4 сентября 2021. Архивировано 12 февраля 2014 года.
  2. 1 2 3 Dr. René Lemarchand to lecture about Rwandan Genocide at Manhattan College (англ.). Manhattan College[en] (6 февраля 2007). Дата обращения: 4 сентября 2021. Архивировано 28 октября 2007 года.
  3. Professor out of Chad jail (англ.) // St. Petersburg Times. — 1971. — 28 August.
  4. Herskovits Award Winners (англ.). African Studies Association. Дата обращения: 3 сентября 2021. Архивировано 14 апреля 2021 года.