Леммен, Жорж

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жорж Леммен
фр. Georges Lemmen
Дата рождения 25 ноября 1865(1865-11-25)
Место рождения Схарбек, Бельгия
Дата смерти 1916(1916)
Место смерти Уккел, Бельгия
Гражданство  Бельгия
Супруга Aline Maréchal[d]
Жанр портрет, пейзаж
Стиль пуантилизм, постимпрессионизм, неоимпрессионизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Жо́рж Ле́ммен (фр. Georges Lemmen; 25 ноября 1865, СхарбекБельгия — 1916, УккелБельгия[1]) — бельгийский художник-неоимпрессионист, член Общества XX.

Биография[править | править код]

Жорж Леммен родился в семье архитектора в Схарбеке, неподалёку от Брюсселя. Он с детства был близок к искусству и некоторое время обучался в специальной школе рисования. В начале 1880-х годов, будучи подростком, он познакомился с работами Дега и Тулуз-Лотрека, оказавшими на него большое влияние[2].

Леммен начал писать картины приблизительно в 20 лет, демонстрировал свои работы на выставках в Брюсселе и Генте. В 1888 году он присоединился к художественному обществу «Les Vingt» (с фр. — «Двадцатка»), более известному, как «Общество XX», в котором числились такие известные художники, как Жорж Сёра, Камиль Писсарро, Джеймс Уистлер и другие. В этой группе он познакомился с живописцем Тео ван Рейссельберге, который и открыл для Леммена неоимпрессионизм.

С этого момента Леммен работал исключительно в стиле пуантилизма, изобретенного Жоржем Сёра. Художник участвовал в выставках Салона Независимых в Париже, выставлялся в других городах. Он продолжал писать пуантилистическим способом до 1895 года, после чего решил оставить пуантилизм, чтобы внести свой вклад в развитие бельгийского ар-нуво. Он создал множество книжных иллюстраций, плакатов, керамических изделий, ковров, рисунков, пастельных и гуашевых работ в этом стиле.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Georges Lemmen Biography (англ.). ArtInthePicture.com. Дата обращения: 3 июня 2021. Архивировано 11 июня 2012 года.
  2. Биография на abcgallery.com. Дата обращения: 19 февраля 2011. Архивировано 16 марта 2012 года.

Ссылки[править | править код]