Петербург-концерт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ленгосэстрада»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Петербург-концерт
Год основания 1930
Прежние названия Ленконцерт
Основатели Ленгосэстрада
Расположение  Россия
 Санкт-Петербург
Отрасль Культура и искусство
Продукция Концерты
Сайт petroconcert.spb.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Петербург-концерт» — единственная государственная организация Северо-Западного региона, которая реализует все виды зрелищных искусств: от массовых праздников на улицах и площадях до камерных концертов в гостиных петербургских особняков. Его история — это жизнь нескольких поколений артистов, зрителей и слушателей, тысячи спектаклей и концертов в России и за рубежом[стиль]. Свою историю ведёт с 1930 года, когда была создана Ленгосэстрада (Объединения ленинградской государственной эстрады). В 1965 году появилось название «Ленконцерт», а в последние годы — «Петербург-концерт».

История[править | править код]

Создан в 1965 году на базе концертного бюро Ленинградской филармонии и Ленинградского отделения Всероссийского гастрольно-концертного объединения, однако ведёт отчёт своей деятельности от Ленгосэстрады, образованной в 1931 году[1].

Занимался проведением концертов классической и эстрадной музыки, а также литературных программ.

Под эгидой «Ленконцерта» выступали такие звёзды и легендарные коллективы советской эстрады, как Театр Б.Эйфмана, Мюзик-холл и театр Буфф, Театр миниатюр Аркадия Райкина, ансамбль «Дружба» с Эдитой Пьехой, «Поющие гитары», Жан Татлян, Людмила Сенчина, Мария Пахоменко, группы «Зоопарк», «Пикник», «Форум» и «Секрет». Благодаря деятельности «Ленконцерта» в Советском Союзе состоялись выступления Мориса Бежара, Мирей Матье, театра «Кабуки», «Комеди Франсез».

Структура «Ленконцерта»[править | править код]

«Ленконцерт» состоял из 3 творческих отделов: филармонического (в него входило свыше 130 музыкантов-исполнителей, ансамбли и коллективы разных жанров), отдела художественного воспитания детей и юношества (вёл музыкально-просветительскую работу) и эстрадного отдела. В концертах участвовали исполнители как Ленконцерта, так и филармонии, музыкальных и драматических театров[1].

Имел постоянные сценические площадки, такие как: Ленинградский концертный зал, Большой концертный зал «Октябрьский», Дворец спорта «Юбилейный»[1], Театр эстрады, Театрально-концертный зал «Время» (Проспект Стачек 105, построен в 1983 году «по наказу избирателей» юго-запада Ленинграда)[2], в 1987 году на базе Ленконцерта был открыт Камерный музыкальный театр.

Здание[править | править код]

C 1964 года организация размещается в доме Кочневой (набережная реки Фонтанки, 41)[1].

Лишь в годы блокады удалось обнаружить документы о прошлом этого здания. Выяснилось, что его построил в 1805—1808 годах для купца Ф. Ильина архитектор Луиджи Руска.

Фасад дома выдержан в традиционных формах классицизма. Значительную ценность представляют собой декоративное убранство интерьеров второго этажа, сохранившиеся фрагменты росписи стен и оформления вестибюля, художественные кафельные печи зала, барельефный фриз, паркеты и другие элементы декора, в создании которого участвовали такие крупные мастера как И. И. Теребенёв[3] (соавтор скульптурного оформления фасада Адмиралтейства) и живописец Джованни (Иван Карлович) Скотти. Это строение принадлежит к числу лучших памятников гражданской архитектуры Санкт-Петербурга начала XIX века[3].

Награды[править | править код]

  • Почётный диплом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (17 ноября 2010 года) — за выдающийся вклад в развитие культуры и искусства в Санкт-Петербурге, а также в связи с 80-летием со дня основания[4]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Санкт-Петербург. Петроград. Ленинград, 1992, с. 337.
  2. Крылова Н. Где бывает Снежная королева. Ленинские искры. — 1985. — № 15. — C. 16.
  3. 1 2 Петров А. Н., Борисова Е. А., Науменко А. П., Повелихина А. В. Памятники архитектуры XIX-XX веков // Памятники архитектуры Ленинграда. — Изд. 4-е, исправл. и доп.. — Ленинград: Стройиздат. Ленинградское отделение, 1976. — С. 340. — 576 с.
  4. Решение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 17.10.2010 N Р-623. Дата обращения: 29 декабря 2022. Архивировано 11 мая 2023 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]