60°02′24″ с. ш. 30°28′08″ в. д.HGЯO

Санкт-Петербургская специальная средняя школа милиции МВД России

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Санкт-Петербу́ргская специа́льная сре́дняя шко́ла мили́ции Министерства внутренних дел Российской Федерации  (СПб ССШМ МВД РФ)
Изображение логотипа
Девиз Законность, дисциплина, преданность
Год основания 10 октября 1918 года
Реорганизован в факультет № 7 Санкт-Петербургского университета МВД России
Год реорганизации 2008
Тип среднее специальное учебное заведение
Ректор Александр Фёдорович Егорченков
Расположение  Россия
Адрес 188662, Ленинградская область, Всеволожский район, п. Мурино, ул. Лесная, д. 2,
Сайт лоф.университет.мвд.рф
Награды Почётная грамота Президента Российской Федерации

Санкт-Петербу́ргская специа́льная сре́дняя шко́ла мили́ции Министерства внутренних дел Российской Федерации (СПб ССШМ МВД РФ; неофициально — «Стрелка») — среднее специальное учебное заведение в Санкт-Петербурге, существовавшее как самостоятельное учреждение в 1918—2008 годах[1][2].

Вошла в состав Санкт-Петербургского университета МВД России в качестве факультета № 7 (с июня 2016 года — Ленинградский областной филиал Санкт-Петербургского университета МВД России[3])[4].

История[править | править код]

Первые годы[править | править код]

6—9 сентября 1918 года проходивший в Петрограде I съезд заведующих наружной охраной (советской милицией) города Петрограда, губерний и городов Союза коммун Северной принял постановление о создании Школы дружинников наружной охраны, которая открылась 10 октября 1918 года в Воронцовском дворце — здании бывшего Пажеского корпуса (улица Садовой, д. 26). Первый выпуск состоялся 17 декабря 1918 года[4]. В 1917—1918 годах система подготовки милиционеров РСФСР первоначально представляла собой губернские краткосрочные (от одного до трёх месяцев) курсы ликвидации безграмотности, а также военной и политической подготовки — «Командно-технические курсы», «Курсы красных милиционеров», «Милицейские курсы», «Школа дружинников-инструкторов» и «Школа милиции»[4].

В дальнейшем Школа дружинников наружной охраны была присоединена к Первому рабоче-крестьянскому университету имени Г. Е. Зиновьева в качестве Отдела советской милиции[4]. Здесь адвокаты, криминалисты, криминологи и юристы старой школы готовили первых советских сыщиков[5].

В марте 1921 года в связи с реорганизацией университета, отдел милиции был переименован в отдел юстиции, а краткосрочные курсы милиционеров преобразованы в Школу командного состава наружной и розыскной милиции[4][6]. 27 сентября 1921 года состоялся первый выпуск в составе 69 человек, из которых 39 было присвоено звание красного командира милиции, а оставшимся 30 человек – младшего командира милиции[4].

В декабре 1922 года за учебным заведением закрепилось официальное название Первая Петроградская школа среднего командного состава милиции[4]. Учебный план курсантов содержал следующие дисциплины: география, делопроизводство милиции, естествознание, историю рабочего движения, политическая экономия, советское судопроизводство, структура и функции НКВД РСФСР, уголовное право, уголовный розыск и юридическое делопроизводство. Кроме того изучались общевоинские уставы (гарнизонный, внутренний и полевой службы) и проводились занятия по военно-физической и огневой подготовке[4].

В феврале 1924 года после переименования Петрограда в Ленинград школа получала новое название — Первая Ленинградская школа среднего командного состава милиции[4]. В том году за большие успехи в обучении и воспитании курсантов народный комиссар внутренних дел РСФСР А. Г. Белобородов подписал приказ о награждение школы Красным Знамем, в котором особо отмечалось, что «Петроградские курсы являются лучшими в республике, и по ним следует равняться»[4]. 25 августа 1924 года состоялся первый выпуск[4].

28 мая 1931 года, в связи с проводившейся Главным управлением милиции НКВД РСФСР реформой учебных заведений милиции, школа стала именоваться Ленинградской школой среднего начальствующего состава рабоче-крестьянской милиции и перешла в ведение Ленинградского областного управления милиции. С этого же времени она поучила статус межобластного учебного заведения и стала заниматься кадровой подготовкой для других регионов РСФСР[4].

Великая Отечественная война[править | править код]

В Великую Отечественную войну 9 июля 1941 года 300 работников милиции вступили добровольцами особый батальон вошедший во 2-й стрелковый полк 4-я гвардейской Ленинградской стрелковой дивизии народного ополчения, причём одна из батальонных рота полностью была укомплектована курсантами Ленинградской межобластной школой среднего начальствующего состава рабоче-крестьянской милиции. Вечером 20 июля 1941 года состоялась отправка батальона на фронт. Первый бой новообразованного воинского подразделения состоялся 8 августа под Кингисеппом вблизи деревни Пустошка. В ходе дальнейших боёв батальон потерял более половины личного состава, что привело к его расформированию, а оставшиеся в живых бойцы были распределены в иные подразделения полка. Курсанты и сотрудники школы милиции в составе 4-й дивизия народного ополчения принимали участие в оборона правый берег реки Невы, где произошёл прорыв противника. Утром 1 сентября в ходе наступательных боёв на Усть-Тосно 2-й полк сумел освободить деревню Новую, а затем овладеть вражескими позициями в районе реки Тосны, закрепившись на левом берегу. В настоящее время в память о мужестве защитников Ленинграда здесь установлен обелиск[4]. За проявленные во время Великой Отечественной войны доблесть и мужество, образцовое исполнение заданий Ленинградская городская милиция была награждена орденом Красного Знамени[4][7].

2 августа 1941 года Ленинградская межобластная школа среднего начальствующего состава рабоче-крестьянской милиции и Ленинградская школа политработников были объединены в отдельное воинское формирование — 2-й батальон милиции, вошедший в состав широко известной 20-ой стрелковой дивизии внутренних войск НКВД СССР. 27 января 1943 года блокада Ленинграда была прорвана, а краткосрочные курсы оперативного состава милиции принимавшие непосредственное участие в тяжёлых условиях войны и блокады, сумели сберечь учебно-методическую базу, которая стала основой для последующего развития системы кадровой подготовки ленинградской милиции[4].

17 августа 1944 года на основе обеих школ была создана Ленинградская оперативная школа НКВД СССР[4][8]. В новообразованной школе был установлен лимит переменного состава в 500 человек, а срок обучения в один год. 1 ноября 1944 года в ней прошли первые занятия. Кроме того при школе продолжало действовать отделение переподготовки, где продолжительность обучения составляла 4-6 месяцев. Также в период с 1944 по 1946 год действовало отделение по подготовке переводчиков с немецкого языка[4].

В школе вводилась юридическая подготовка применительно тем программам, что действовали в юридических школах. Продолжительной обучения составляла два года. Занятия начинались 1 сентября и заканчивались до 30 июля. Каникулы устанавливались два раза в год перерывом: зимние — с 24 января по 6 февраля, на летние — с 1 августа по 1 сентября. В школу принимались лица имевшими полное среднее образование и годные по состоянию здоровья к службе в органах внутренних дел. В учебном плане была предусмотрена особая подготовка для оперативных работников, в обязательном порядке учитывавшаяся в дальнейшем, когда вставал вопрос об их выдвижении на должность или назначении[4].

Современность[править | править код]

10 ноября 1946 года школа получила новое название Ленинградская офицерская школа НКВД СССР, а продолжительность обучения была установлена 2 года[4].

В октябре 1949 года учебное заведение перешло в ведение МГБ СССР в качестве Ленинградской специальной средней школы милиции МГБ СССР, а в 1953 года, после разделения единого министерства, опять в МВД СССР став Ленинградской специальной средней школой милиции МВД СССР[4].

В июле—августе 1957 года во время проведения в Москве VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, курсанты и преподаватели школы несли службу по охране общественного порядка. За образцовое выполнение своих обязанностей группе курсантов были вручены медаль «За отличную службу по охране общественного порядка», а также почётные грамоты ЦК ВЛКСМ и памятные подарки[4].

В 1956 году при школе были введены курсы усовершенствования начальников районных и городских органов милиции, где обучение продолжалось 5,5 месяцев[4].

В 1963 году учебное заведение было переведено в посёлок Стрельна Петродворцового района Ленинграда, заняв территорию Свято-Троицкой Сергиевой Приморской пустыни[4].

9 мая 1964 года Президиум Верховного Совета РСФСР выпустил указ о награждении школы Красным Знаменем. В 1968 году в честь 50-летнего юбилея учебного заведения Президиум Верховного Совета РСФСР наградил её Почётной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР. В 1970 году Ленинградская специальная средняя школа милиции МВД СССР после проведения конкурса-смотра учебных заведений в системе МВД была признана лучшей в системе МВД СССР и занесена в Книгу Почётов[4].

Начиная с 1968 года Ленинградская специальная средняя школа милиции МВД СССР ежегодно выпускала (на очной и заочной основе) около 500 специалистов для МВД СССР[4].

В 1991 году, в связи с возвращением городу Ленинграду исторического названия Санкт-Петербург, учебное заведение было переименовано в Санкт-Петербургскую специальную среднюю школу милиции МВД России[4].

В 1998 году в честь 80-летия учебного заведения решением Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации школа была награждена Новым Знамем и Почётной грамотой Президента Российской Федерации[4].

В 1999 году в связи с реституцией монастырских территорий Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви учебное заведение было переведено в Петродворец, разместившись в зданиях бывшего Санкт-Петербургского высшего общевойскового командного училища (улица Аврова, д. 33)[4].

В современной России Санкт-Петербургская специальная средняя школа милиции МВД России проводила подготовку по двухлетней специальности среднего профессионального образования «Правоохранительная деятельность» с присвоением квалификации «Юрист»[9][10]. В период 1999 по 2003 год было подготовлено 2476 специалистов, из которых 433 человека окончили учебное заведение с отличием[4].

В мае 2008 года на правах факультета № 7 школа вошла в состав Санкт-Петербургского университета МВД России, а в июне 2016 года была преобразована в Ленинградский областной филиал Санкт-Петербургского университета МВД России[4].

Начальники[править | править код]

факультет № 7/Ленинградский областной филиал Санкт-Петербургского университета МВД России

Известные преподаватели и выпускники[править | править код]

преподаватели
выпускники

Примечания[править | править код]

  1. ГОУ СПО СПб ССШМ МВД России // Единый государственный реестр юридических лиц
  2. Приложение № 2 к распоряжению Правительства Российской Федерации от 5 октября 2004 г. № 1272-р «Перечень федеральных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования» // Распоряжение Правительства РФ от 05.10.2004 № 1272-р (ред. от 05.06.2006) «О перечнях государственных образовательных учреждений начального профессионального образования уголовно-исполнительной системы и федеральных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования» Архивная копия от 25 января 2017 на Wayback Machine
  3. Приказ МВД России от 16 июня 2016 г. № 313 «О некоторых вопросах Санкт-Петербургского университет МВД России и ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области»
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 Историческая справка. Ленинградский областной филиал Санкт-Петербургского университета МВД России. Дата обращения: 26 января 2024.
  5. Терпинкот М. Как работал уголовный розыск в Петрограде-Ленинграде Архивная копия от 2 декабря 2018 на Wayback Machine // Online812.ru, 22.06.2010
  6. Приказ Петроградской губернской милиции от 21.06.1921 года № 202
  7. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 05.08.1944 года
  8. Приказ Народного комиссара внутренних дел СССР № 00995 от 17.08.1944 года
  9. Приложение № 8 к приказу Рособрнадзора от 10.01.2006 № 1 «Образовательные учреждения среднего профессионального образования, прошедшие аттестацию и аккредитованные сроком на пять лет с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу „образовательное учреждение среднего профессионального образования“ по образовательным программам» Архивная копия от 2 декабря 2018 на Wayback Machine // Приказу Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 10.01.2006 № 1 «Об аттестации и государственной аккредитации образовательных организаций»
  10. Информация о приеме в учебные заведения высшего и среднего профессионального образования МВД России Архивная копия от 2 декабря 2018 на Wayback Machine // Официальный интернет-портал Республики Карелия
  11. Бондаренко Геннадий Васильевич. Эпоха глазами современников. Дата обращения: 9 февраля 2024.
  12. Владимир Юрьевич Ухов // Федеральный правовой портал «Юридическая Россия»
  13. Сайт Андрея Кивинова

Литература[править | править код]

  • Санкт-Петербургская специальная средняя школа милиции МВД России: краткий исторический очерк к 80-летнему юбилею / рук. канд. юрид. наук, полк. милиции Г. В. Бондаренко и др.. — СПб.: СПб ССШМ МВД РФ, 1998. — 86 с. — ISBN 5-85569-043-1.
  • Тихомиров С. Н. Профессиональное образование в МВД России: опыт становления, закономерности и перспективы развития: монография / М-во внутренних дел Российской Федерации, Московский ун-т МВД России. — М.: МосУ МВД РФ, 2006. — 257 с. — ISBN 978-5-9694-0113-6.