Ленинградсланец

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«ОАО „Ленинградсланец“» — крупнейшее предприятие по добыче горючего сланца в России.

ОАО Объединение «Ленинградсланец»
Тип Непубличное акционерное общество
Основание 1931
Упразднена 2013
Расположение Россия, Ленинградская область
Ключевые фигуры Черняков Евгений Викторович (председатель совета директоров), Чукин Михаил Михайлович (генеральный директор)
Отрасль добыча сланцев
Продукция Сланцы
Число сотрудников около 100 человек
Материнская компания АО «Энергетическая Русская Компания»

Описание[править | править код]

«Ленинградсланец» располагается в г. Сланцы Ленинградской области и специализируется на добыче горючего сланца на территории Ленинградского месторождения. Предприятие специализируется на добыче горючего сланца на территории Ленинградского месторождения, запасы которого оцениваются более чем в 1 млрд тонн[1]. Производственная мощность по добыче 2,5 млн т сланца в год[2].

Технология[править | править код]

На шахте применяется панельный способ подготовки шахтного поля. Сегодня разработку полезного ископаемого осуществляют буровзрывным способом по системам: камерно-столбовая с управлением кровлей ленточными целиками («камера-лава») и камерно-столбовая система разработки с управлением кровлей столбчатыми целиками. Горная масса поступает на обогатительную фабрику шахты «Ленинградская», где обогащается в тяжелосредных сепараторах.

Продукция[править | править код]

ОАО «Ленинградсланец» производит следующую продукцию: основной вид — технологический сорт сланца класса 25-125 мм и энергетический сорт сланца класса 0-25 мм, побочный продукт — известняковый щебень.

Переработка сланца[править | править код]

«ОАО „Ленинградсланец“» и «ОАО „Завод Сланцы“» исторически связанные предприятия единого производственного комплекса по добыче и переработке горючих сланцев.

Так, в СССР основными потребителями добываемого горючего сланца ОАО «Ленинградсланец» были сланцеперерабатывающий завод и ТЭЦ «ОАО „Завод Сланцы“», а также предприятия Эстонской ССР. В результате реструктуризации и упадка отрасли технологическая цепочка по переработке горючего сланца была нарушена. Шахта потеряла рынок сбыта. Сегодня предприятия частично находятся в двухсторонней технологической зависимости.

История[править | править код]

В 1931 году было начато строительство опытного сланцевого рудника на Гдовском месторождении (Гдовский сланцевый комбинат). С 1 сентября 1934 года рудник введен в эксплуатацию. Одновременно велось строительство двух других рудников. В связи с большим объемом строительных работ в марте 1941 года Гдовский сланцевый комбинат ликвидирован и на его базе образован Гдовское рудоуправление и Государственный Союзный трест «Ленстройсланец».

В июле 1941 года, в связи с опасностью оккупации, предприятия эвакуировались в Кашпирское и Савельевское рудоуправление Главсланца (Саратовская, Куйбышевская области). Сланцевые рудники в г. Сланцы были разрушены и затоплены. В феврале 1944 года Сланцевский район был освобожден от немецко-фашистских войск.

В июле 1944 года создан единый трест «Ленстройсланец» Главсланца Комиссариата угольной промышленности, входящего в систему Наркомугля СССР. В том же году «Ленстройсланец» переименовывается в строительно-эксплуатационный трест «Ленинградсланец». В 1947 году в промышленную эксплуатацию была сдана шахта № 1 с проектной мощностью 700 тыс. тонн.

В 1949 году введена шахта № 2 с проектной мощностью 1200 тыс. тонн.

В 1953 году сдана шахта № 3 с проектной мощностью в 600 тыс. тонн.

В 1954 году после восстановления была сдана в эксплуатацию шахта им. Кирова с проектной мощностью в 500 тыс. тонн.

Приказом Министра угольной промышленности СССР № 45 от 29 января 1970 года и приказом по тресту «Ленинградсланец» шахты № 1 и № 2 с января 1970 года стали одной шахтой «Объединенной», через некоторое время ей было присвоено название «Ленинградская». Приказом Министерства угольной промышленности СССР от 4 марта 1971 года трест ликвидирован и на его базе создано шахтоуправление «Ленинградсланец». В его состав вошли: шахта «Ленинградская», шахта им. С. М. Кирова, шахта № 3 и др. сопутствующие производства.

После преобразований в 1974 году создано «Ленинградское производственное объединение по добыче сланца „Ленинградсланец“». В 1994 году предприятие преобразовано в акционерное общество открытого типа «Ленинградсланец». В соответствии с федеральной программой реструктуризации угольной отрасли в 1988 году закрыта шахта им С. М. Кирова, в 2003 году — шахта № 3.

После приостановки производственной деятельности на три года в 2007 году ОАО «Ленинградсланец» возобновило работы по добыче горючего сланца.

По состоянию на 08.04.2013 г. все шахты (кроме шахты им. Кирова) затоплены вместе с абсолютно новым немецким горнопроходческим оборудованием, рабочее наземное оборудование вывезено (распродано на металлолом), а сланцеперегонный завод уничтожен. Производится демонтаж всех металлических конструкций и сдача их в металлолом местными жителями и не только.

15.06.2018 ОАО «Ленинградсланец» было ликвидировано.

Руководство[править | править код]

Поляков Сергей Витальевич, генеральный директор[3]

Примечания[править | править код]

  1. Блохин А. И., Зарецкий М. И., Стельмах Г. П., Фрайман Г. Б. «Энерготехнологическая переработка топлива твердым теплоносителем»
  2. данные ОАО «Ленинградсланец»
  3. 47 NEWS (Статья «У ОАО „Ленинградсланец“ — новый генеральный директор», 20/07/2009 11:58)

Ссылки[править | править код]