Ленц, Якоб Михаэль Рейнхольд
Якоб Михаэль Рейнхольд Ленц | |
нем. Jakob Michael Reinhold Lenz | |
![]() | |
Имя при рождении |
Jakob Michael Reinhold Lenz |
---|---|
Дата рождения | |
Место рождения | |
Дата смерти | |
Место смерти | |
Гражданство (подданство) | |
Род деятельности | |
Язык произведений | |
Дебют | |
Подпись | |
![]() |
Якоб Михаэль Рейнхольд Ленц (нем. Jakob Michael Reinhold Lenz; 12 января 1751, Зесвеген, Лифляндия — 24 мая 1792, Москва) — немецкий писатель «Бури и натиска».
Содержание
Биография[править | править код]
Якоб Михаэль Рейнхольд Ленц родился в семье пастора Христиана Давида Ленца в Зесвегене, в 150 км от Риги. В 9 лет вместе с родителями переехал в Тарту, куда перевели отца. Первое стихотворение Ленца было опубликовано, когда ему было 15 лет. В 1768—1770 годах Ленц изучал теологию сначала в Тарту, а затем в Кёнигсберге. В Кёнигсберге он посещал лекции Иммануила Канта, читал Жан-Жака Руссо, забросил теологию и отдался своему увлечению литературой. Первая книга Ленца вышла в 1769 году.
Против воли отца в 1771 году Ленц бросил учёбу в Кёнигсберге и отправился в Страсбург, поступив на службу гувернёром к курляндским баронам и офицерам Фридриху Георгу и Эрнсту Николаусу фон Клейстам. Там он примкнул к кружку интеллектуалов «Société de philosophie et de belles lettres» под руководством Иоганна Даниэля Зальцмана, в который также входил Иоганн Вольфганг Гёте. Ленц восхищался талантом Гёте, благодаря Гёте он познакомился с Иоганном Готфридом Гердером и Иоганном Каспаром Лафатером. Ленц влюбился в Фридерику Брион, бывшую возлюбленную Гёте, но его чувства остались без ответа. В 1773 году Ленц возобновил учёбу в Страсбурге. В 1774 году ушёл от Клейстов и начал жизнь свободного писателя, давая частные уроки. Гёте познакомил Ленца со своей сестрой Корнелией Шлоссер и её мужем Иоганном Георгом Шлоссером, и некоторое время Ленц проживал у них в Эммендингене.
В 1776 году Ленц последовал за своим другом Гёте в Веймар, где поначалу был радушно принят. Но уже в начале декабря с согласия Гёте герцог выслал его из Веймара. Точная причина осталась неизвестной, Гёте, прекративший общаться с Ленцем после этого, в своём дневнике упоминает о «ленцевских глупостях», за которыми по мнению некоторых исследователей скрываются неподобающие выходки Ленца в обществе. В эти годы молодой поэт переживал сильное нервное расстройство и даже душевную болезнь, которая сопровождалась припадками буйства, из-за чего некоторое время его содержали в цепях.[2]
Ленц отправился путешествовать по Эльзасу и Швейцарии, долго скитался по Европе и в конце концов оказался сначала в Санкт-Петербурге, а затем переехал в 1781 году в Москву, где нашел пристанище у историка Фридриха Миллера. В Москве Ленц углубился в изучение русской культуры и русского языка, работал домашним учителем и общался в кругах русских масонов и писателей, участвовал в подготовке различных проектов реформ, переводил книги по русской истории на немецкий язык. Поддержку страдающему психическими расстройствами Ленцу оказывал Николай Иванович Новиков. Ленц дружил с Николаем Михайловичем Карамзиным, А.А.Петровым. О плохом состоянии здоровья Ленца Карамзин сообщал в письме Лафатеру в 1787 году. Ленц прожил в Москве последние 11 лет жизни и умер в ночь с 22 на 23 мая 1792 г. на одной из улиц Москвы от апоплексического удара[3]. Место его погребения неизвестно.
Избранные произведения[править | править код]
- «Искупительная смерть Иисуса Христа», стихотворение, 1766
- «Бедствия страны», эпос в стихах, 1769
- «Домашний учитель» («Гувернёр, или Преимущества домашнего образования»), драма, 1774 (пост. в 1950 театром Берлинер ансамбль в обработке Б. Брехта)
- «Новый Меноза», драма, 1774
- «Заметки о театре», трактат, 1774
- «Pandaemonium Germanicum», драма, 1775, опубликована в 1819
- «Солдаты», драма, 1776
- «Философ по милости друзей», драма, 1776
- «Цербин, или Новая философия», повесть, 1776
- «Деревенский проповедник», рассказ, 1777
- «Лесной отшельник», незаконченный роман, опубликован в 1882
Новейшие издания[править | править код]
- Werke und Briefe/ Sigrid Damm, Hrsg. 3 Bände. Leipzig; München; Wien: Insel Verlag, 1987
- Moskauer Schriften und Briefe/ Herausgegeben und kommentiert von Heribert Tommek. 2 Bände. Berlin: Weidler Buchverlag, 2007
Наследие[править | править код]
В Германии с 1991 года издается ежегодник работ, посвященных творчеству Ленца (нем. Lenz-Jahrbuch: Sturm-und-Drang-Studien), к настоящему времени вышло 14 томов.
По драме Ленца «Солдаты» созданы одноименные оперы Манфреда Гурлитта (1930) и Б. А. Циммермана (1958—1960, пост. 1965). Ленц — значимая фигура для Пауля Целана, он упоминается в целановской прозе (Разговор в горах, 1960) и устных выступлениях. Ленц — герой биографических повестей Петера Шнайдера (1973) и Герта Хофманна (1981), оперы Вольфганга Рима (1978, пост. в России — А.Могучего, 2001, [1]). По пьесе Домашний учитель написана опера Мишель Реверди Наставник (1990).
Пьесы Ленца ставили крупные режиссёры разных стран. В России комедию Гувернёр поставил в студии Театр Алексей Левинский (1996). На русский язык стихи Ленца переводил Вячеслав Куприянов.
Литература[править | править код]
- Damm S. Vögel, die verkünden Land: Das Leben des Jakob Michael Reinhold Lenz. Frankfurt/Main: Insel Verlag, 1992
- Zwischen Kunst und Wissenschaft: Jakob Michael Reinhold Lenz. Bern: Peter Lang Verlag, 2006
- Firges J. Büchner, Lenz, Celan: der Gang durchs Gebirg, Gespräch im Gebirg. Annweiler/ Trifels: Sonnenberg, 2010
- Розанов М. Поэт периода "бурных стремлений" Якоб Ленц, его жизнь и произведения: Критич. исследование: С прил. неизд. материалов. — М.: Унив. тип., 1901 (переизд. 2011, [2])
- Ленц, Якоб Михаэль Рейнхольд в словаре Baltisches Biographisches Lexikon digital (нем.)
- Томан И.Б. Немецкие поэты в России. М., 2010
Примечания[править | править код]
- ↑ 1 2 Ленц, Яков-Михаил-Рейнгольд // Русский биографический словарь / под ред. Н. Д. Чечулин, М. Г. Курдюмов — СПб.: 1914. — Т. 10. — С. 194–195.
- ↑ Ленц, Яков-Михаил-Рейнгольд // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.—М., 1896—1918.
- ↑ Ленц, Яков Михаил Рейнгольд // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
Ссылки[править | править код]
- Якоб Михаэль Рейнхольд Ленц в каталоге Немецкой национальной библиотеки (нем.)