Скерский, Леонард

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Леонард Скерский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Леонард Скерский
Дата рождения 26 апреля 1866(1866-04-26)
Место рождения
Дата смерти 1940
Место смерти
Принадлежность  Российская империя
 Польша
Род войск Русская императорская армия
Звание Россия генерал-майор
Польша генерал дивизии
Сражения/войны
Награды и премии
Командор ордена «За воинскую доблесть» Серебряный крест ордена Virtuti Militari Кавалер Большого креста ордена Возрождения Польши
Кавалер Командорского креста со звездой ордена Возрождения Польши Кавалер Командорского креста ордена Возрождения Польши Четырёхкратный кавалер Креста Храбрых
Золотой крест Заслуги Великий офицер ордена Почётного легиона Командор ордена Почётного легиона
Орден Белого льва 2 степени

Награды Российской империи:

Орден Святого Владимира 2-й степени Орден Святого Владимира 3-й степени Орден Святой Анны 2-й степени
Орден Святого Станислава 1-й степени Орден Святого Станислава 2-й степени Золотое оружие с надписью «За храбрость»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Леонард Скерский (Леонард Генрихович Скерский, польск. Leonard Skierski; 26 апреля 1866, Стопница, Келецкая губерния, Российская империя — 1940, Харьков, СССР) — генерал-майор русской армии, дивизионный генерал Войска Польского.

Семья[править | править код]

Принадлежал к польской протестантской семье — таким образом, на него не распространялись ограничения по службе, введённые российским правительством в отношении поляков католического вероисповедания. Отец — Хенрик Скерский, мать — Елена, урождённая Хассман. Младший брат Стефан — (18731948) был суперинтендантом (епископом) Евангелическо-реформатской церкви.

В русской армии служил офицер Генерального штаба Александр Генрихович Скерский[1], получивший известность экспедицией на Памир в 1890-е годы, а в начале Первой мировой войны в чине генерал-майора занимавший пост начальника штаба 21-го армейского корпуса.

Военная служба в России[править | править код]

Окончил Воронежский кадетский корпус и Михайловское артиллерийское училище в Петербурге (1887). Служил в лейб-гвардии третьей артиллерийской бригаде, с 1906 года — полковник артиллерии. В начале Первой мировой войны командовал вторым дивизионом этой бригады. В феврале 1915 года был произведён в генерал-майоры. С 28 апреля 1917 года — инспектор артиллерии 5-го армейского корпуса.

Генерал Войска Польского[править | править код]

После Февральской революции 1917 года основал общество польских солдат 5-го корпуса, которое участвовало в создании польских вооружённых сил в России. Был арестован большевистскими властями, но смог бежать на Украину, где присоединился к формировавшемуся польскому корпусу под командованием генерала Эугениуша де Хеннинг-Михаэлиса (служившего ранее в русской армии и известного как Евгений Михелис-де-Генниг). После того, как корпус был разоружён войсками Австро-Венгрии, Скерский избежал ареста, некоторое время участвовал в операциях против красных в сельской местности.

С мая 1919 года служил в Войске Польском, с июня 1919 — дивизионный генерал. С 30 мая 1919 года командовал 7-й пехотной дивизией, размещённой в Силезии во время Силезского восстания. После окончания боевых действий в этом районе Скерский 10 августа 1919 года стал командиром 1-й стрелковой дивизии в составе армии генерала Юзефа Галлера и принял участие в тяжёлых боях на Волыни на заключительной стадии польско-украинской войны. 15 сентября того же года его дивизия была переименована в 13-ю пехотную (в связи с полной интеграцией армии Галлера в Войско Польское). Несмотря на то, что он всю предыдущую жизнь служил в артиллерии, Скерский проявил себя квалифицированным пехотным командиром, пользовался популярностью среди подчинённых. В связи с этим маршал Юзеф Пилсудский направлял его на самые важные участки фронта во время советско-польской войны 1920 года.

С декабря 1919 года Скерский командовал 4-й пехотной дивизией, которая весной 1920 года приняла участие в успешном наступлении польских войск на Киев. В мае 1920 года принял командование ударной группой войск, в состав которой входили 13-я пехотная дивизия и бригада 4-й пехотной дивизии). Участвовал в контрнаступлении польских войск, которое привело к отступлению Красной армии на 60—100 км.

В конце июня 1920 года, в условиях нового успешного наступления войск Красной армии, Юзеф Пилсудский назначил отличившегося в предыдущих боях генерала Скерского командующим 4-й армии, которая в августе того же года вошла в состав ударной группы под командованием Пилсудского, первой из польских соединений перешедшей в контрнаступление на рассвете 16 августа 1920 года. Возглавив армию, Скерский смог перегруппировать вверенные ему силы и подготовить их к участию в битве за Варшаву. В составе ударной группы 4-я армия сыграла значительную роль в победе над войсками М. Н. Тухачевского, которая в Польше получила название «чудо на Висле». Отбросив части Красной армии, войска Скерского достигли реки Случ на Волыни. Был награждён орденом «Виртути милитари» 2-й степени (один из 19 награждённых орденом этого класса в 1920—1939).

В 1921 году Скерский был назначен инспектором третьей военной инспекции Войска Польского со штабом в Торуне. После переворота, организованного Пилсудским в 1926 году, Скерский был назначен инспектором армии. В этом качестве он являлся одним из ближайших сотрудников Пилсудского, хотя и не принадлежал ранее к числу его политических сторонников.

Последние годы жизни и гибель[править | править код]

В декабре 1931 года Скерский вышел в отставку. Принимал значительное участие в деятельности Евангелическо-реформатской церкви в Польше, в 1936 году был избран председателем её синода (высшего органа).

После вступления советских войск в восточные районы Польши в сентябре 1939 года 73-летний генерал был арестован НКВД и отправлен в Старобельский лагерь. В 1940 году был расстрелян в Харькове[2].

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Александр Генрихович Скерский. // Проект «Русская армия в Великой войне».
  2. Скерский Леонард-Вильгельм Генрихович. Дата обращения: 24 ноября 2006. Архивировано 24 сентября 2015 года.

Ссылки[править | править код]