Леонидас Феррейра де Паула Жуниор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Футбол
Леонидас
Полное имя Леонидас Феррейра де Пауло Жуниор
Родился 23 февраля 1975(1975-02-23) (49 лет)
Гояния, Бразилия
Гражданство Флаг Бразилии Бразилия
Рост 185 см
Позиция полузащитник
Молодёжные клубы
Флаг Бразилии Гояс
Флаг Бразилии Ботафого
Клубная карьера[* 1]
1993 Флаг Бразилии Коринтианс Алагоано ? (?)
1994 Флаг Бразилии Гремио 11 (0)
1995 Флаг Бразилии Коринтианс 7 (0)
1996 Флаг Бразилии Атлетико Паранаэнсе
1996 Флаг России ЦСКА 9 (6)
1997 Флаг России Торпедо-Лужники 3 (1)
1997—1998 Флаг Португалии Бенфика 4 (0)
1998 Флаг России Арсенал (Тула) 6 (0)
2000—2001 Флаг Болгарии Левски (София) 3 (0)
2004 Флаг Бразилии Нову-Оризонти
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.

Леонидас Феррейра де Пауло Жуниор (порт. Leonidas Ferreira de Paulo Junior; 23 февраля 1975, Гояния) — бразильский футболист, полузащитник.

Биография[править | править код]

Несколько лет выступал в России, став одним из первых бразильских футболистов в чемпионате. Играл за ЦСКА, забив в 9 матчах 6 мячей, но на тренировках часто получал травмы из-за жесткости партнеров к иностранцу. Из-за своего характера Леонидас ни с кем в ЦСКА не подружился – говорит Андрей Мовсесьян:

«При этом для нашей высшей лиги Леонидас был мегаталант, ногой отдавал, как рукой — только открывайся, но он был взбалмошный, домашний бразилец, потому и не раскрылся в России»[1].

Затем Тарханов попытался устроить игрока в московском «Динамо», но в результате тот перешёл в «Торпедо», куда Тарханов увел из ЦСКА почти всех лидеров, в частности, Бушманова и второго армейского бразильца Самарони. Сыграл 3 матча, забил один мяч через себя в падении (этот гол признали лучшим в чемпионате), но получил тяжелую травму ноги, долго лечился и попробовал перейти в московский «Спартак», но там не заиграл, не приглянувшись Романцеву и уже через полгода переехал в Португалию играть за «Бенфику». За португальский клуб сыграл четыре матча, после чего вернулся в Россию в тульский «Арсенал» выступавший тогда в первом дивизионе. За тульский клуб сыграл шесть матчей. В сезоне 2000/2001 играл за болгарский клуб «Левски». Последним клубом футболиста стал бразильский «Нову Оризонти», за который Леонидас сыграл 1 матч в Кубке Бразилии.

Самый капризный был Леонидас – тот, который первым из иностранцев у нас появился. Вот он приехал как раз с короной на голове. Леонидас думал, что тут вообще никто в футбол не умеет играть, кроме него. Когда он собственными глазами увидел, что в России есть и другие хорошие игроки, и он среди них – не первый номер, это открытие его обескуражило. Любой жёсткий контакт – он начинал визжать, пищать. И в быту был очень привередлив. Отчасти я его, конечно, понимаю. 1996 год, Москва не та, что сейчас. Было мало супермаркетов, которые они обожают. Поэтому Леонидасу казалось, что всё у нас плохо. И потом, если у человека что-то не получается в футболе, это естественным образом переносится на быт[2].

Примечания[править | править код]

  1. В девяностые между «Спартаком» и ЦСКА не было такой ненависти. Сегодня она им только мешает. Дата обращения: 18 августа 2019. Архивировано 18 августа 2019 года.
  2. «…И тогда Гильерме изобразил рога и замычал». Дата обращения: 19 февраля 2011. Архивировано из оригинала 22 февраля 2011 года.

Ссылки[править | править код]