Лебедев, Леонид Леонидович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Леонид Леонидович Лебедев»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Леонид Леонидович Лебедев
Имя при рождении англ. Leonid Leonidovitsj Lebedev
Дата рождения 2 мая 1956(1956-05-02) (67 лет)
Место рождения
Страна
Род деятельности Предприниматель, продюсер
Награды и премии
«Эмми» (2020)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Леони́д Леони́дович Ле́бедев (род. 2 мая 1956 года, Москва, РСФСР, СССР) — российский предприниматель, продюсер, политический деятель. В 1990-х – начале 2000-х годов был совладельцем группы «Синтез», с 2002 по 2015 год член Совета Федерации ФС РФ[1][2][3]. Член партии «Единая Россия».

Биография[править | править код]

Леонид Леонидович Лебедев родился 2 мая 1956 года в Москве[1][2][3]. В 1979 году окончил Московский институт химического машиностроения по специальности «инженер-механик», обучение проходил на факультете конструирования химических, нефтехимических, криогенных машин и оборудования[2][4].

После окончания вуза, в начале 1980-х работал экспертом Торгово-промышленной палаты СССР, позже был сотрудником «Москонцерта» и его производственных подразделений[5].

В 1988 году стал одним из основателей, президентом, генеральным директором советско-американского, а позже — советско-британского предприятия «Синтез Интернейшнл». СП осуществляло экспорт удобрений, нефтепродуктов, металлов, хлопка и импортировало оборудование для ведущих советских, а позднее российских, промышленных предприятий, трубы, насосы, автопогрузочное оборудование, тракторы и трейлеры[4][3].

Параллельно Лебедев занимался творческой деятельностью: вплоть до 1983 года работал звукорежиссёром рок-группы «Автограф», а в 1989 году совместно со своими партнёрами Марком Гарбером и Александром Кутиковым создал звукозаписывающую студию «Синтез-рекордс». Созданная компания стала конкурентом фирмы «Мелодия». На студии «Синтез-рекордс» записывались Олег Газманов, группы «Машина времени» и «Nautilus Pompilius». Позже, партнёры приобрели Рижский завод грампластинок, чтобы не зависеть от «Мелодии», и дали ему новое название - «Ритонис»[6].

В 1990 году занимал должность председателя правления ТОО «Синтез Корпорейшн» и председателя совета директоров АКБ «Объединённый городской банк»[7].  

В 1992 году Лебедев основал компанию «Негуснефть», которая получила права на освоение в Ханты-Мансийском автономном округе небольшого Варынгского месторождения. Как утверждали РИА «Новости», компания «Негуснефть» стала первой частной нефтяной компанией в России, созданной с «нуля» в 1992 году, а не в результате приватизации государственных активов. В середине 90-х годов через «Синтез» в год оборачивалось порядка 15 млн тонн бензина, дизельного топлива, мазута и т. п., что составляло около 10 % всех нефтепродуктов, произведённых в России[6].

В течение 4 лет, с 1992 по 1996 год, Леонид Лебедев работал председателем правления АКБ «Инвестиционная банковская корпорация». В 1994 году он вошёл в совет директоров «Нижневартовскнефтегаза» и находился там вплоть до 1997 года. В 1995 году им было основано ЗАО «Корпорация Синтез» (Sintez corporation). В 1999 году основал первое горнорудное предприятие в Чувашии — Порецкий гипсово-ангидритовый комбинат (ОАО «ГиПор»). В 2000 году Лебедев являлся единственным владельцем группы «Синтез», однако уже вскоре вышел из состава учредителей[7][6].

С 2002 по 2015 год был членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ[4].

В 2005 году Леонид Лебедев вместе с режиссёром Валерием Тодоровским и бывшим топ-менеджером «Проф-Медиа» Вадимом Горяиновым основали продюсерскую компанию «Красная стрела». За последующие 3 года компания выпустила 7 фильмов, включая музыкальную комедию «Стиляги», получившую впоследствии ряд профессиональных наград[8].

Летом 2008 года Лебедев приобрёл 43 % акций ТГК-2, для чего был привлечён кредит Сбербанка на 18,6 млрд рублей. В качестве бизнес-партнёра в проекте участвовал энергетический концерн Германии RWE. Юристы «Синтеза» зарегистрировали компанию «Корес Инвест» и выставили оферту на выкуп оставшихся акций ТГК-2. Но затем RWE вышла из планировавшегося совместного энергетического предприятия, что привело российского партнера к сложному финансовому положению[9][10][11].

Расходы по инвестпрограмме в сумме 800 млн долларов США должен был понести «Синтез». После падения рынка в 2008 году, к выкупу было предъявлено акций на 16 млрд рублей. В том же году Лебедев обратился в суд с иском к компании «Корес-Инвест» о том, что компания не была уполномочена на выставление оферты[12]. В декабре 2008 года ТГК-2 внесли в правительственный список предприятий, которым была оказана государственная помощь[6][13]. В октябре 2023 года вступило в силу решение Ленинского суда Ярославля об обращении в доход государства акций в уставном капитале теплоэнергетической ТГК-2, принадлежавших бывшему члену Совета Федерации Леониду Лебедеву. Общая стоимость акций — около 80 млрд рублей.[14]

С 2015 года, после сложения полномочий члена Совета Федерации, Лебедев сосредоточился на продюсерской работе[6][15].

Деятельность в Совете Федерации ФС РФ[править | править код]

В 2002 году был избран членом Совета Федерации от законодательного органа государственной власти Чувашской Республики. Входил в состав Временной Комиссии Совета Федерации по анализу правоприменительной практики в сфере законодательства РФ по вопросам собственности, был заместителем председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности, входил в состав Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям[16].

С 2006 по 2015 годы был членом партии «Единая Россия»[17]. Является соавтором пяти законопроектов[18].

Продюсерская работа[править | править код]

С 1995 года Леонид Лебедев является кинопродюсером и продюсирует фильмы в России и США (дочь Юлия является сопродюсером фильмов в США). Общая фильмография Леонида Лебедева по версии IMBD включает в себя 24 фильма[19].

Благотворительность[править | править код]

Леонид Лебедев поддерживает культурные проекты в области кинематографии, изобразительного искусства, книгоиздания и других сферах, оказывает помощь Русской Православной Церкви. Пожертвовал средства на строительство двух храмов, возведенных в Чебоксарах. По его инициативе в 2003 году был создан Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии (Фонд «Чувашия»), который поддерживает в регионе различные инициативы в области культуры, здравоохранения и образования. Являлся одним из спонсоров выставки российского искусства в музее Гуггенхайм в Нью-Йорке в 2005 году, приуроченной к 60-летию создания ООН. В рамках выставки впервые за пределами России представлена ретроспектива русского искусства от икон XII века до современных художественных объектов. В 2011 году Леонид Лебедев награждён орденом РПЦ святителя Иннокентия за поддержку издания книги «Православие в Китае», а также награждён за свою благотворительную деятельность орденом митрополита Московского и Коломенского и орденом Сергия Радонежского[28][29][30].

Иск Лебедева к Вексельбергу и Блаватнику[править | править код]

В 2001 году Лебедев оформил акционерное соглашение с бизнесменами Виктором Вексельбергом и Леонидом Блаватником, которое закрепляло за Лебедевым право на 15 % нефтяного бизнеса и, в частности, 15 % прибыли OGIP, через которую они владели акциями ТНК[15]. Ранее Лебедев помог Блаватнику и Вексельбергу осуществить приватизацию 40 % ТНК, внеся $25 млн, а также свою долю 1,8% в головной компании и 10,5% в производственной компании «Нижневартовскнефтегаз»[31][32][33].

В 2013 году, после объединения с ВР, ТНК-ВР была продана «Роснефти» за 55 миллиардов долларов, в течение года Лебедев пытался добиться выплаты двух миллиардов долларов — 15% от суммы, полученной его партнерами от сделки с «Роснефтью». В связи с тем, что акционерное соглашение в 2001 году было заключено в США, в 2014 году Лебедев обратился в суд Нью-Йорка с иском к Блаватнику и Вексельбергу на два миллиарда долларов[32].

Адвокаты Блаватника и Вексельберга утверждали, что ответчики выплатили Лебедеву 600 миллионов долларов. Однако Лебедев в своем исковом заявлении заявлял, что это была только первоначальная выплата, а следовательно, его бывшие партнеры за долю в ТНК-BP расплатились ним лишь частично. По состоянию на 2022 год, решение судом не вынесено. В 2019 году суд в Нью-Йорке отклонил иск Лебедева, и тот обжаловал решение. В феврале 2021 года апелляционный суд штата Нью-Йорк постановил, что судебный процесс владельца группы «Синтез против его бывших партнеров, миллиардеров Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника, должен быть продолжен, а иск Лебедева к Вексельбергу и Блаватнику на $2 млрд был возвращён в суд первой инстанции для нового рассмотрения[6][15][34].

Дело ТГК-2[править | править код]

В 2016 году владеющая 0,0045% ТГК-2 компания Lonicera Participation Corp. обратилась в УМВД России по Тверской области из-за якобы невыплаченных дивидендов с 2009 по 2015 год и якобы похищенных у ТГК-2 средств в размере $220 млн. В Тверской области в отношении Лебедева было возбуждено уголовное дело, а проверка законности возбуждения уголовного дела показала многочисленные нарушения и злоупотребления в действиях должностных лиц[32].

Среди выявленных нарушений, вызывающих сомнения в объективности расследования и оснований возбуждения уголовного дела, были такие факты, как передача собранных сотрудниками правоохранительных органов материалов третьим лицам: документы из дела оказались в США в распоряжении нью-йоркских адвокатов Вексельберга и Блаватника[35].

Как пишет «Новая газета», предмет уголовного дела (якобы имевший место быть вывод денег) отсутствует уже хотя бы по той причине, что речь идет об обычной бизнес-сделке, в рамках которой для ТГК-2 была приобретена ТЭЦ в Македонии, причем станция была поставлена на баланс в июне 2016 года, то есть за несколько месяцев до предъявления Лебедеву претензий со стороны следствия. Сомнения журналистов «Новой газеты» вызвал тот факт, что заявитель обратился в УМВД России по Тверской области 6 сентября 2016 года, а менее чем через сутки – 7 сентября - подполковник Алексей Пушкарёв вынес 23-страничное постановление о возбуждении уголовного дела, в котором Лебедев был указан в качестве подозреваемого[6]. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов Тверской области запрашивали в других странах информацию и документы, никак не связанные с ТГК-2, которые также появившиеся впоследствии в США у адвокатов Вексельберга и Блаватника, оспаривающих иск Лебедева по делу о взыскании двух миллиардов долларов США с Блаватника и Вексельберга[36][37].

СМИ неоднократно утверждали, что уголовное дело против Лебедева было заказано Вексельбергом и Блаватником с целью принудить Лебедева отказаться от иска на два миллиарда долларов к инициаторам возбуждения уголовного дела[37][38][39].   

Состояние[править | править код]

По данным ежегодного рейтинга Forbes, в 2021 году Лебедев занимал 162-е место в списке богатейших бизнесменов России, издание оценивало состояние Лебедева в 750 млн долл[40].

Оценка[править | править код]

Дата публикации Публикация Издатель Состояние,
млрд долларов США
Место в рейтинге
2005[41] Рейтинг российских миллиардеров 2005 Журнал Финанс 0.115 178
2006[42] Рейтинг российских миллиардеров 2006 Журнал Финанс 0.300 152
2007[43] Рейтинг российских миллиардеров 2007 Журнал Финанс 0.400 147
2008[44] Рейтинг российских миллиардеров 2008 Журнал Финанс 0.500 185
2009-02-16[45] Рейтинг российских миллиардеров 2009 Журнал Финанс 0.070 330
2010-02-15[46] Рейтинг российских миллиардеров 2010 Журнал Финанс 1,400 58
2011-02-14[47] Рейтинг российских миллиардеров 2011 Журнал Финанс 2,200 53

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 ЛЕБЕДЕВ Леонид Леонидович. Справочник. Коммерсантъ. Дата обращения: 30 января 2011. Архивировано из оригинала 13 января 2012 года.
  2. 1 2 3 ЛЕБЕДЕВ ЛЕОНИД ЛЕОНИДОВИЧ. Персональная информация. Совет Федерации. Дата обращения: 30 января 2011. Архивировано из оригинала 7 октября 2006 года.
  3. 1 2 3 Лебедев Леонид. Справочник продюсеров. ProfiCinema. Дата обращения: 30 января 2011. Архивировано 15 июля 2012 года.
  4. 1 2 3 Глава московской "Корпорации "Синтез" Леонид Лебедев на сессии Госсовета Чувашии избран членом Совета Федерации от республики. www.niann.ru. Дата обращения: 26 февраля 2022. Архивировано 25 февраля 2022 года.
  5. Ъ-Справочник. web.archive.org (13 января 2012). Дата обращения: 26 февраля 2022. Архивировано 13 января 2012 года.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 Тихий уход: рынок покинула одна из крупнейших в прошлом российских компаний / Экономика / Независимая газета. www.ng.ru. Дата обращения: 26 февраля 2022. Архивировано 26 февраля 2022 года.
  7. 1 2 Чем известен Леонид Лебедев. www.kommersant.ru (5 февраля 2014). Дата обращения: 26 февраля 2022. Архивировано 26 февраля 2022 года.
  8. Р. И. А. Новости. Биография Леонида Лебедева. РИА Новости (20140205T1535). Дата обращения: 26 февраля 2022. Архивировано 26 февраля 2022 года.
  9. Сенатор Лебедев требует почти 1 млрд евро от RWE. Ведомости. Дата обращения: 26 февраля 2022. Архивировано 26 февраля 2022 года.
  10. Немецкий суд отклонил иск сенатора Лебедева против RWE. РБК. Дата обращения: 26 февраля 2022. Архивировано 26 февраля 2022 года.
  11. Российский нефтяной олигарх и кинопродюсер жалуется на обман со стороны крупного германского инвестора (рус.). wfin.kz. Дата обращения: 26 февраля 2022. Архивировано 26 февраля 2022 года.
  12. Российскую энергетику покидает еще один инвестор. www.kommersant.ru (10 октября 2008). Дата обращения: 26 февраля 2022. Архивировано 26 февраля 2022 года.
  13. В "список Путина" вошло 295 счастливчиков. Interfax.ru. Дата обращения: 26 февраля 2022. Архивировано 26 февраля 2022 года.
  14. Вступило в силу решение суда об обращении в доход РФ акций экс-сенатора Лебедева в ТГК-2. interfax.ru. Дата обращения: 17 ноября 2023. Архивировано 17 ноября 2023 года.
  15. 1 2 3 Галина Волынец. Нефтяное пятно: спор о продаже ТНК-ВР вернется в суд. Известия (18 февраля 2021). Дата обращения: 26 февраля 2022. Архивировано 26 февраля 2022 года.
  16. Глава московской "Корпорации "Синтез" Леонид Лебедев на сессии Госсовета Чувашии избран членом Совета Федерации от республики. www.niann.ru. Дата обращения: 25 февраля 2022. Архивировано 25 февраля 2022 года.
  17. Сенатор Леонид Лебедев — член партии «Единая Россия». Единая Россия (24 октября 2006). Дата обращения: 30 января 2011. Архивировано 15 июля 2012 года.
  18. Объекты законотворчества. Система обеспечения законодательной деятельности.
  19. Leonid Lebedev. IMDb. Дата обращения: 26 февраля 2022. Архивировано 28 февраля 2022 года.
  20. Российский продюсер боролся с коррупционной пандемией и получил «Эмми». www.mk.ru. Дата обращения: 26 февраля 2022. Архивировано 26 февраля 2022 года.
  21. Bad Education - IMDb. Дата обращения: 27 февраля 2022. Архивировано 27 февраля 2022 года.
  22. Dear White People - IMDb. Дата обращения: 27 февраля 2022. Архивировано 27 февраля 2022 года.
  23. The Dinner - IMDb. Дата обращения: 27 февраля 2022. Архивировано 27 февраля 2022 года.
  24. Geograf globus propil - IMDb. Дата обращения: 27 февраля 2022. Архивировано 27 февраля 2022 года.
  25. Nebesnye zheny lugovykh mari - IMDb. Дата обращения: 27 февраля 2022. Архивировано 27 февраля 2022 года.
  26. "Стиляги" Валерия Тодоровского стали лучшим фильмом 2008 года. Российская газета. Дата обращения: 26 февраля 2022. Архивировано 17 января 2021 года.
  27. Р. И. А. Новости. "Золотой орел" за лучший фильм получили "Стиляги". РИА Новости (20100129T2248). Дата обращения: 26 февраля 2022. Архивировано 26 февраля 2022 года.
  28. 1 2 RuNews. Продюсер-меценат: необычайная история Леонида Лебедева | Imenno.ru (рус.). Дата обращения: 3 марта 2022. Архивировано 26 февраля 2022 года.
  29. Сенатор Л. Лебедев создал Фонд поддержки социальных и культурных программ. ИА REGNUM. Дата обращения: 26 февраля 2022. Архивировано 26 февраля 2022 года.
  30. Фонду поддержки социальных и культурных программ Чувашии (Фонд "Чувашия") исполнилось 10 лет. Чебоксары.ру - сайт столицы Чувашии. Дата обращения: 26 февраля 2022. Архивировано 26 февраля 2022 года.
  31. RuNews. Продюсер-меценат: необычайная история Леонида Лебедева | Imenno.ru (рус.). Дата обращения: 26 февраля 2022. Архивировано 26 февраля 2022 года.
  32. 1 2 3 «Не будет использовано в иных целях»? Новая газета - Novayagazeta.ru (1513727460000). Дата обращения: 26 февраля 2022. Архивировано 26 февраля 2022 года.
  33. Еще один привет из 1990-х. РБК. Дата обращения: 26 февраля 2022. Архивировано 26 февраля 2022 года.
  34. Суд возобновит спор Лебедева с Вексельбергом и Блаватником на $2 млрд. РБК. Дата обращения: 26 февраля 2022. Архивировано 26 февраля 2022 года.
  35. Продублируйте в Дублин! Новая газета - Novayagazeta.ru (1498426200000). Дата обращения: 26 февраля 2022. Архивировано 26 февраля 2022 года.
  36. Охота на миллиардеров. Новая газета - Novayagazeta.ru (1531436340000). Дата обращения: 26 февраля 2022. Архивировано 26 февраля 2022 года.
  37. 1 2 Провокатор Как действия одного олигарха портят имидж целой страны. Lenta.RU. Дата обращения: 26 февраля 2022. Архивировано 26 февраля 2022 года.
  38. Чем закончится суд между российскими бизнесменами в Нью-Йорке. newizv.ru. Дата обращения: 26 февраля 2022. Архивировано 26 февраля 2022 года.
  39. Елена Полтавская. Морской бой через океан. Известия (30 июля 2018). Дата обращения: 26 февраля 2022. Архивировано 26 февраля 2022 года.
  40. Леонид Лебедев. Forbes.ru. Дата обращения: 3 марта 2022. Архивировано 3 марта 2022 года.
  41. Рейтинг российских миллиардеров 2005. Журнал Финанс (2005). Дата обращения: 30 января 2011. Архивировано из оригинала 12 ноября 2011 года.
  42. Рейтинг российских миллиардеров 2006. Журнал Финанс (2006). Дата обращения: 30 января 2011. Архивировано из оригинала 18 июня 2012 года.
  43. Рейтинг российских миллиардеров 2007. Журнал Финанс (2007). Дата обращения: 30 января 2011. Архивировано из оригинала 18 июня 2012 года.
  44. Рейтинг российских миллиардеров 2008. Журнал Финанс (2008). Дата обращения: 30 января 2011. Архивировано из оригинала 18 июня 2012 года.
  45. Рейтинг российских миллиардеров 2009. № 5–6 (288–289). Журнал Финанс (16 февраля 2009). Дата обращения: 30 января 2011. Архивировано из оригинала 11 января 2010 года.
  46. Рейтинг российских миллиардеров 2010. № 5-6 (336-337). Журнал Финанс (15 февраля 2010). Дата обращения: 30 января 2011. Архивировано из оригинала 16 февраля 2010 года.
  47. Рейтинг российских миллиардеров 2011. № 5 (384). Журнал Финанс (14 февраля 2011). Дата обращения: 30 января 2011. Архивировано из оригинала 5 июня 2012 года.
  48. Председатель ОВЦС вручил Патриаршие награды членам редколлегии издания «Православие в Китае». Дата обращения: 29 июля 2011. Архивировано 29 декабря 2011 года.