Фонсека Пиментель, Элеонора

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Элеонора Фонсека Пиментель
итал. Eleonora de Fonseca Pimente
Элеонора Анна Мария Феличе де Фонсека Пиментель
Элеонора Анна Мария Феличе де Фонсека Пиментель
Имя при рождении итал. Leonor da Fonseca Pimentel Chaves
Дата рождения 13 января 1752(1752-01-13)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 20 августа 1799(1799-08-20)[1][2] (47 лет)
Место смерти
Род деятельности политик, поэтесса, журналистка, писательница, эссеистка, редактор
Автограф Изображение автографа
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

Элеонора Анна Мария Феличе де Фонсека Пиментель (итал. Eleonora de Fonseca Pimente; урождённая Леонор да Фонсека Пиментель Чавес; итал. Leonor da Fonseca Pimentel Chaves; 13 января 1752[1][2], Рим[3] — 20 августа 1799[1][2], Неаполь[3]) — итальянская поэтесса, журналистка, редактор и революционерка; жертва реакции в Неаполе.

Биография[править | править код]

Элеонора Фонсека Пиментель родилась 13 января 1752 года в итальянской столице. Происходя из знатной фамилии, рано обнаружила большой интерес к естественно-научным дисциплинам, которые ей преподавал юный Ладзаро Спалланцани[4].

Она писала стихи, читала на латыни и греческом и говорила на нескольких языках (итальянском, португальском, французском и немного английском). В детстве она переехала со своей семьей в Неаполь из-за политических трудностей между Папской областью (столицей которой был Рим) и Королевством Португалия[5].

Смерть её матери в 1771 году оставила ей значительное приданое, и она обручилась со своим двоюродным братом Мигелем Лопесом. В 1776 году помолвка разорвалась, и отец нашёл для неё мужа, Паскуале Триа де Солис, лейтенанта неаполитанской армии, за которого она вышла замуж в 1778 году. В октябре того же года она родила сына Франческо. Однако через восемь месяцев младенец умер. Он был единственным ребёнком Элеоноры, потому что насилие со стороны мужа привело к двум выкидышам. Эти трагедии, однако, привели к созданию нескольких из её самых известных работ. Шесть лет спустя, увидев жестокое обращение с дочерью и злоупотребление её приданым, отец Пиментеля обратился в суд с требованием вернуть дочь домой. В 1784 году суд Неаполя удовлетворил прекращение власти Солис над Пиментель, и она была отправлена ​​обратно в свой семейный дом. Через год умер её отец, и она осталась одна. По слабому здоровью и из-за финансовых проблем она попросила у короля небольшую пенсию, которую ей пожаловали за её литературные заслуги.

Её стихи были написаны в реформистском, неоклассическом стиле, напоминающем период Просвещения. В других её литературных произведениях часто хвалили или рекомендовали реформирование монархии. По мере роста её литературных способностей она стала широко известна благодаря победе в нескольких королевских писательских конкурсах. Это позволило ей войти в несколько известных неаполитанских литературных обществ и открыло ей путь к переписке с выдающимися литераторами того времени. Метастазио назвал её «l’amabilissima musa del Tago» или «самой любезной музой Тежу». Вольтер посвятил ей стихотворение, в котором называет её «Соловьём прекрасной Италии». Среди других видных литературных деятелей, с которыми она поддерживала связь, были Гаэтано Альберто, Антонио и Фердинандо Галиани. Она часто переводила произведения с других иностранных языков, чтобы получать доход после развода с мужем. Комментарий Пиментель к её переводам произведений привел к тому, что её отнесли к категории политических авторов. Её публичный профиль также привел к её назначению королевским библиотекарем королевы Неаполя Марии Каролины Австрийской.

Памятная доска поэтессе

В 1784 году она вышла замуж за знатного испанца, маркиза Фонсека Не сумев остаться безмолвной зрительницей порядков и нравов при дворе Марии-Каролины, Фонсека должна была оставить двор. Когда началась Великая французская революция, салон Фонсеки сделался средоточием для поклонников французских идей и сторонников республиканского образа правления. Все друзья Фонсеки были сторонниками Франции и потому приветствовали придвигавшиеся к Неаполю войска генерала Шампионне[4].

Во время бесчинств лаццарони Фонсека бежала из Неаполя и вернулась только после установления Партенопейской республики (23 января 1799 года). Во время республики дом Фонсеков был местом сбора неаполитанских либералов. В Неаполе стал выходить журнал «Moniteur Napolitain» с целью пропагандировать принципы французской революции и Элеонора Фонсека приняла в нём весьма деятельное участие. Когда через четыре месяца роялистской партии удалось восстановить власть короля Фердинанда IV, Фонсека, оставшаяся в Неаполе в надежде поднять народ на защиту свободы, была арестована, предана суду и повешена 20 июля 1799 года (она просила обезглавить её, как аристократку, но даже в этой просьбе ей было отказано). Это произошло не только из-за её революционной деятельности, но и произведений против монархии, худшим из которых было стихотворение, написанное в честь рождения второго ребёнка королевы Каролины, в котором она называет королеву «нечистой лесбиянкой» и «неверным слабоумным тираном»[6].

Её повесили последней из восьми патриотов. Её последние слова были на латыни, цитата из «Энеиды» Вергилия: «Forsan et haec olim meninisse juvabit», что переводится как «возможно, когда-нибудь (людям) будет приятно вспомнить эти вещи».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  2. 1 2 3 4 Eleonora Fonseca Pimentel // International Music Score Library Project — 2006.
  3. 1 2 3 4 WeChangEd
  4. 1 2 Фонсека, Элеонора Пимантель // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  5. Eleonora Pimentel Fonseca, la rivoluzione al femminile Архивная копия от 21 ноября 2022 на Wayback Machine, su Nuovo Monitore Napoletano
  6. Eleonora Pimentel e le donne della rivoluzione Архивная копия от 21 ноября 2022 на Wayback Machine biografia dal sito di 9colonne.

Ссылки[править | править код]