Леонтьев, Константин Михайлович (1849)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Константин Михайлович Леонтьев
Дата рождения 2 апреля 1849(1849-04-02)
Место рождения Тотьма Вологодская губерния Российская империя
Дата смерти 14 мая 1904(1904-05-14) (55 лет)
Место смерти Ялта
Подданство  Российская империя
Род деятельности медик, педагог

Константин Михайлович Леонтьев (29 апреля 1849, Тотьма, Вологодская губерния — 14 мая 1904[1], Ялта) — русский врач, профессор судебной медицины. Педагог, доктор медицины (1885), профессор.

Биография[править | править код]

Окончив гимназию в Уфе, уехал в Казань, где поступил в университет на медицинский факультет. В 1875 году окончил Казанский университет. Был оставлен при университете на кафедре судебной медицины и по ходатайству И. М. Гвоздёва принят сверхштатным помощником прозектора на кафедру судебной медицины, затем — прозектором.

С 1878 находился на военно-медицинской службе, был направлен в действующую армию на Кавказ.

Работал (с перерывами): в 1895—1903 годах — заведующий кафедрой судебной медицины Казанского университета,

  • с 1895 — экстраординарным профессором университета,
  • с 1899 — ординарным профессором кафедры судебной медицины, одновременно с 1895 был секретарём медицинского факультета Казанского университета.

В связи с ухудшением здоровья в 1903 году он был вынужден оставить работу, жил в Ялте. Умер от рака желудка в мае 1904 года. После отпевания в Соборе Святого Александра Невского был похоронен на Аутском кладбище в Ялте.

Научная деятельность[править | править код]

Занимался исследованием асфиксии. Впервые установил, что алкоголь и морфий вызывают замедление асфиктического процесса. Прогрессивный характер деятельности К. М. Леонтьева нашёл свое отражение в отношении к экспертизе по, так называемому, делу мултанских вотяков, обвинявшихся царской охранкой в ритуальном убийстве. В работе «Судебно-медицинская экспертиза по мултанскому делу» (1897) казанский судебный медик публично разоблачил «данные» официальной экспертизы, доказав всю её несостоятельность.

Кроме научно-педагогической деятельности, «в высокой степени симпатичной чертой К. М. Леонтьева являлась его долголетняя, неутомимая и полная отзывчивость энергии деятельности на пользу улучшения материальной стороны жизни казанского студенчества, проявлявшаяся им в качестве члена правления и казначея общества вспомоществования недостаточным студентам. Почти все хлопоты по устройству студенческих вечеров, спектаклей, концертов и т. п. выпадали на его долю… К. М. Леонтьев явился таким же неутомимым тружеником и в деле устройства и направления деятельности дешевой студенческой столовой, основанной в память проф. Н. А. Виноградова».

Отдал много сил и энергии повышению качества преподавания судебной медицины, общественной деятельности, будучи членом правления и казначеем Общества помощи недостаточным студентам. Поддерживал новые начинания в разработке практических вопросов, участвовал в заседаниях Общества врачей Казани, вёл большую общественную работу по популяризации судебно-медицинских знаний.

Избранные работы[править | править код]

  • «Очерк судебно-медицинских исследований» / Дневник Казанского общества врачей. 1880
  • «Влияние алкоголя и морфия на продолжительность асфиктического процесса» (Казань, 1885)
  • «Судебно-медицинская экспертиза по мултанскому делу» (1897)
  • «Случай самопроизвольного разрыва сердца» / Протоколы Казанского общества врачей. (1889)
  • «О неудовлетворительности постановки преподавания судебной медицины» / Материалы 7-го съезда врачей в память Н. Пирогова. (Казань, 1899).

Примечания[править | править код]

  1. ГА РК. Ф. 1420. оп. 1. д. 606. с. 84. Метрические книги Александро-Невского собора в Ялте.

Ссылки[править | править код]